Из-за войны на Донбассе Украина понесла значительные потери и больше никогда не будет прежней – ученые

Из страны уехали около миллиона украинцев

Около миллиона украинцев выехали за пределы страны из-за событий на Донбассе, страна понесла значительные демографические, социальные, инфраструктурные потери, но в тоже время начала формироваться украинская гражданская нация, отмечают украинские ученые.

В среду в Киеве директор Института демографических и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Элла Либанова презентовала национальный доклад "Политика интеграции украинского общества в контексте вызовов и угроз событий на Донбассе", подготовленный специалистами семи институтов Украины.

Реклама

"Мы считаем, что существенных изменений на востоке Украины следует ожидать не скоро… Потому что сформировано слишком высокое социально-психологическое напряжение и значительные военные контингенты там задействованы, прежде всего, военный контингент Российской Федерации", – сказал Либанова.

Она подчеркнула, что при любых вариантах развития событий Украина не будет признавать законность отторжения временно оккупированных территорий. "Мы считаем, что Донбасс будет всегда оставаться в составе Украины", – заявила она, презентуя доклад украинских ученых.

Также, по ее словам, Украина уже не будет никогда такой, как была прежде, и ход событий на востоке страны не имеет обратного направления.

Реклама

"При любых изменениях ситуации на Донбассе, идеология интеграции украинского общества будет доминирующей в политике… Без реализации политики интеграции Украина существовать не сможет", – заявила Либанова.

Она подчеркнула, что в докладе также акцентируется внимание, что в результате событий на Донбассе Украина понесла демографические потери.

"Мы потеряли людей и из-за того, что значительная часть их выехала за пределы Украины. И сегодня, если откровенно говорить, то мы даже точно не знаем, сколько именно людей выехало. Мы думаем, что выехало за пределы Украины из-за событий на Донбассе приблизительно миллион человек, но сколько именно выехало, установить точно, по известным причинам, мы не можем", – подчеркнула директор Института демографии и социсследований.

Реклама

Также ученые в своем докладе констатируют, что повысилась смертность населения, люди своевременно не получают медицинскую помощь, переживают стрессы, также снизилась рождаемость.

"Безусловно, произошло снижение уровня и качества жизни, чем это произошло как непосредственно из-за военных действий, так и из-за того, что приходится ежедневно тратить огромные средства на военные действия", – подчеркнула она. Также, по словам Либановой, потери обусловлены тем, что промышленно развитый регион фактически перестал работать.

Также ученые в своем докладе констатируют значительные потери производственной инфраструктуры и рабочих мест. В то же время, по словам Либановой, все эти события дают потенциал возможностей для Украины как для экономического роста, так и формирования гражданской нации. "Мы 25 лет говорили о том, что надо формировать современную гражданскую нацию, но мы почти ничего для этого не сделали, и фактически история распорядилась так, что все это получилось, на сегодня украинская современная гражданская нация формируется", – сказала она.

Кроме того, директор Института демографии отметила необходимость проведения работы с населением и решение проблемы культурной идентичности. В этом контексте она обратила внимание на важность проведения верной информационной политики в государстве. "Простым запретом российских каналов мы ничего не добьемся", – отметила ученый.

По ее словам, если в Украине будет продолжаться падение уровня экономики, то, возможно, раскол в обществе и усилится, но на сегодняшний день этому разлому противодействует факт ведения войны на востоке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Ethereum (ETH)

2977.78

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять