Изучение IT в школе: почему украинские выпускники не умеют пользоваться Excel

Странности школьных програмы: перебор с изучением мышки и проблемы с поиском информации

Часто от работодателей можно услышать, что вчерашний студент имеет пробелы в компьютерной грамотности.

"Когда я попросила подчиненных составить документ в Excel, одна сотрудница сказала, что не все отредактировала в образце, потому что не умеет, а вторая попросила разрешить ей сделать табличку в Word", — говорит директор киевской фирмы, занимающейся продажами, Елена Богун.

Иногда пометка в резюме "уверенный пользователь ПК" означает, что соискатель умеет набирать текст, имеет аккаунты в соцсетях, ну и может запустить свою любимую игру на компьютере. В то же время многие не знают элементарного, того, что должны узнать еще на школьной скамье: офисных программ, программ по поиску и проверке информации и т. д. "Сегодня" узнала, чему учат школьников на уроках информатики и чего не хватает в современных обучающих программах.

Реклама

"Физики" и "лирики": кому пойдет на пользу

Мнения учителей и некоторых родителей по поводу программ по информатике разделились.

"На уроках мы начинаем изучение предмета с элементарных понятий об информации, способах ее представления, алгоритмизации, изучения офисных программ (Word, Еxcel, PowerPoint, Access, Publisher), умения работать с онлайн-сервисами (GoogleDocs, электронная почта, чаты, блоги и т. д.), решения компетентностных задач, работы с графическими редакторами, изучения принципов работы ПК и т. д., — поясняет учитель информатики киевской школы Юлия Белова. — В современном об­ществе невозможно представить себя без этих знаний. И я бы сказала, что лишнего в программе нет".

К тому же дети создают проекты на выбранную тему и ищут для этого изображения, видео, тексты, графику.

Некоторые же родители считают, что школьникам приходится заниматься тем, что им никогда не пригодится и это отбивает желание ходить в школу.

Реклама

"Моя дочь "прячется" от информатики и даже идет на хитрости, так ей неинтересно и тяжело. Зачем ее загружать и "портить" оценки, если она пойдет в гуманитарный вуз? Не все хотят быть айтишниками", — рассказывает мать одиннадцатиклассницы из ОШ № 23 (Киев) Людмила Стеценко.

Методику преподавания программирования большинство учителей хвалят.

"МОН решило, что такие знания и умения полезны всем. Доля программирования на сегодняшний день в каждом классе — примерно 40% от всего учебного материала. Этого достаточно, чтобы научиться писать элементарные программы (например, калькулятор). Чудесно для развития логического мышления! Но проводить уроки тяжело из-за отсутствия у школьников знаний по математике и некоторым другим предметам. Дети, например, не могут вспомнить формулу площади круга. Это элементарные математические знания, а учащиеся по 15 минут в интернете ее ищут", — говорит киевский учитель информатики Татьяна Соловьева.

Кроме того, многие преподаватели сетуют на несогласованность программ между разными дисциплинами, что в результате сводится к тому, что эти знания в ущерб программе надо давать на информатике.

"Например, в программировании 5-го класса необходимо знать, что такое система координат. А по математике они этого еще не проходили", — говорит Татьяна Соловьева.

Знания для работы и безопасность

Есть учителя, которые не совсем согласны с распределением уроков: по их мнению, часть времени, посвященную изучению строения и функций ПК, можно было бы отвести на что-то более полезное.

Реклама

"Целый урок на изучение мышки — слишком много. Да и языки программирования (Pascal, Basic, С, С++ или С#) я бы оставила только для профильных классов или школ. Вместо этого можно было бы добавить урок по безопасности — в программе рассматриваются только антивирусы", — говорит учитель информатики из Киева Дарья Настенко.

По ее мнению, отдельно стоило бы поднять вопрос о кибербуллинге.

"В классе была ситуация, когда ученики анонимно создали группу в соцсетях, в которой выкладывали всякий "компромат" на одноклассников. Так можно не только затравить, но и довести до суицида "соседа по парте"! Здесь в комплексе с психологами необходимо рассказывать, как реагировать на ту или иную провокацию и к кому обратиться за помощью", — считает Дарья.

Из полезных навыков, которые недооценены, — знание пакета Microsoft Office.

"Знания Excel, Word, PowerPoint и т. д. всегда могут пригодиться. Сейчас люди в бизнесе готовы платить, чтобы им сделали хорошую презентацию. На мировых микростоках они продаются на уровне с фотографиями — я находила по $112", — подчеркивает учитель.

img_3219

Информатика с психологией. Фото: Г. Салай

Научить грамотно искать и снимать

Грамотный поиск информации — золотой навык, которому, по мнению учителей, преподавателей и работодателей, должны обучать еще в школе. Но и с этим у школьников и даже выпускников вузов, где информатика не профильный предмет, большой пробел.

"Ученики всерьез верят в то, что в "Википедии" можно почерпнуть все знания. Они не умеют правильно задавать критерии поиска. Например, не знают, что с помощью оператора lang можно задать язык поиска документов (ru, uk и т. д). Или если нужно найти кэшированную страницу, то у Google, например, есть свои серверы ("caсhe:" — и все готово") и т. д.", — объясняет Дарья Настенко.

Если говорить о соцсетях и заработке в них, то многие учителя не сторонники такого обучения.

"Сейчас многие школьники хотят зарабатывать в интернете, считая это легкими деньгами. Но SMM, на мой взгляд, — навык не для школы. Необходимо понимание, как работает реклама в соцсетях, что такое ЦА и тому подобное. Этому нужно учиться, но не в школе", — считает куратор киевского центра развития с углубленной информатикой Алла Самусенко.

А вот работа с видео, по мнению преподавателей, детям полезна: в будущем — это как минимум семейные видео, а как максимум — работа.

"На уроках можно было бы освоить хотя бы базовые навыки: минимальные знания по постановке кадра, обработке видео, наложения фильтров и текста. Ведь суть информатики — обучить пользоваться передовыми технологиями", — подчеркивают в школах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3173.3

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять