Как беженцам решить проблемы с соцвыплатами

Люди сидят без денег. Власть обещает выплатить все долги

Беженцам из зоны АТО задерживают выплаты пенсий и соцпособий. Люди жалуются на это в редакцию "Сегодня". По их словам, в органах соцзащиты и пенсионных фондах им пообещали начать выплаты в... конце сентября! При том, что переселенцы не получают деньги еще с июля! В Пенсионном фонде "Сегодня" пояснили, что задержка с выплатами вызвана бюрократической волокитой, и скоро беженцам с Востока выплатят и положенные деньги, и задолженность — если она образовалась за время проведения АТО. 

НЕ ПЛАТЯТ. Как рассказали нам беженцы, трудности возникли с подтверждающими документами: чиновники отправляли запросы в Донбасс для проверки, действительно ли такие люди получали там выплаты. Иногда ответ приходит через месяц-два. "Сначала нам вообще сказали ехать в Луганск и самим брать такие документы! Затем согласились оформить пенсии по паспорту, индентификационному коду и пенсионному удостоверению. Но начислять их пообещали только с конца сентября, а ведь мы уже и так пару месяцев без выплат — денег на жизнь нет!"  — пожаловались "Сегодня" Владимир Мещеряков с супругой. Схожая проблема у дончанина Олега Проскурного: проблем с оформлением документов у него не возникло, но пенсию ему пообещали также не раньше осени. "Нам просто не на что жить!", — плачут люди.

Реклама

БЮРОКРАТИЯ. В комитете Рады по вопросам соцполитики утверждают, что от нас узнали о проблемах. "Даже при большом наплыве людей, оформить выплату должны максимум за 10—15 дней! В каждом органе Пенсионного фонда есть компьютерная база с фамилиями всех пенсионеров. Задержки с выплатами — бюрократическая волокита или несогласованность действий госорганов", — говорит член профильного комитета Павел Розенко. "Сегодня" поговорила с сотрудниками Пенсионного фонда. По телефону горячей линии ведомства нам ответили, что проблема с открепительными документами действительно была, но ее устранили: "Мы понимаем, что люди месяцами сидят без выплат. Поэтому никаких открепительных документов мы теперь не требуем — только паспорт, код и пенсионное удостоверение. Чтобы ускорить процедуру, планируем отказаться и от запросов в Донбасс на подтверждение".

Как сказали "Сегодня" в департаменте пенсионного обеспечения Минсоцполитики, вопрос выплаты пенсий людям, прибывшим из зоны АТО, находится под контролем, и задержек быть не должно. "Если человек подал документы на выплату пенсии в начале августа, то до конца августа он пенсию получит! А вместе с ней, одновременно, ему выплатят и задолженность за предыдущие месяцы — если она образовалась в связи с проведением АТО", — заверили нас.
В Пенсионном фонде нам также пояснили, что задержки с выплатами пенсионерам Донбасса действительно бывают. Но вызваны они не только сложностями в оформлении документов, но и отношениями между банками и казначейством, которое перечисляет деньги на карточки. "Те, кто обслуживается в государственных банках, получат средства быстрее. А тем, чьи карточки оформлены в коммерческих банках, действительно придется немного подождать — Госказначейство дольше перечисляет им деньги", — пояснила нам сотрудница филиала Вероника.

Куда обращаться беженцам

Реклама

В Минсоцполитики нам разъяснили, куда нужно обращаться людям из Крыма и районов проведения АТО и какие нужны документы для получения помощи.

ПЕНСИОНЕРАМ. Нужно пойти в ближайший к месту фактического проживания (пребывания) орган Пенсфонда. При себе иметь: паспорт, идентификационный код (те, у кого кода нет, должны иметь об этом отметку в паспорте) и пенсионное свидетельство (при наличии).

БЕЗРАБОТНЫМ. Идти в Центр занятости по месту пребывания. При себе иметь: паспорт, код, трудовую книжку и диплом (все документы, кроме паспорта  — при наличии, но можно и без них). Тут предоставят информацию о вакансиях, помогут найти работу или повысить квалификацию.

Реклама

СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ. Обращаться в орган соцзащиты населения — для назначения или перевода госпомощи, помощи при рождении ребенка, одиноким матерям, детям-инвалидам, малообеспеченным. Необходимые документы: паспорт, код, свидетельство о рождении ребенка.

ТЕЛЕФОНЫ. Бесплатный круглосуточный телефон горячей линии — 0 800 507 309, Координационного штаба — "101", (044) 247-30-02, 247-32-92. Информацию о наличии свободных мест для размещения и регионах, где они есть, можно найти на сайте migrants.gov.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять