Как это – быть аспирантом НАТО: что значит новый статус и светит ли Украине ПДЧ

В НАТО, хоть и неофициально, готовы обсуждать предоставление Грузии ПДЧ, оставив оккупированные территории Абхазии и Южной Осетии за скобками

Спустя десять лет после печально известного Бухарестского саммита Украина снова официально страна-аспирант на вступление в НАТО. Об этом говорится на сайте Альянса в разделе "расширение" ("Enlargement").  Хотя еще пару недель назад, как сообщал сайт "Сегодня", там значилось, что "с 2010 года Украина официально перестала стремиться к членству". В НАТО ссылались на пресловутый закон Януковича о внеблоковом статусе, принятый в угоду России в 2010 году. В декабре 2014-го Верховная Рада его отменила, правда в Альянсе на это три года закрывали глаза. И только после переговоров украинского президента с генсеком НАТО вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки – формулировка по Украине на сайте Альянса изменилась – мы теперь страна-аспирант. Но это не значит, что в ближайшее время НАТО изменит свою политику и предоставит Киеву обещанный еще десять лет назад ПДЧ.

Накануне своего саммита, который пройдет 11-12 июля в Брюсселе, на официальном сайте НАТО меняет формулировку по Украине. В разделе о расширении теперь написано: "На сегодняшний день четыре страны-партнера задекларировали свои стремления к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, Бывшая Югославская Республика Македония и Украина".

Реклама

.png_12

Хотя еще пару недель назад Украина упоминалась в таком контексте: "В 2008 году на Бухарестском саммите союзники договорились, что Грузия и Украина станут членами НАТО в будущем (с 2010 года Украина официально не стремится к членству)".

_orig.png_11_orig_01

Реклама

В интервью сайту "Сегодня" на полях 54-й Мюнхенской конференции по безопасности в середине февраля посол Украины при НАТО Вадим Пристайко рассказывал, что и президент, и депутаты, и он как посол неоднократно информировали Альянс, что такая формулировка фактологически неверная. Закон о внеблоковом статусе Украина отменила еще 23 декабря 2014 года, а 8 июня 2017 года Верховная Рада внесла изменения в законы о внешнеполитическом курсе страны, прописав, что "основным принципом внешней политики является углубление сотрудничества с Североатлантическим альянсом с целью приобретения членства".

Но в Альянсе этого как будто не замечали, как и заявления Петра Порошенко во время визита генсека НАТО Йенса Столтенберга в Киев прошлым летом: "Мы считаем необходимым, чтобы мы начали дискуссию о введении Membership action plan (ПДЧ – Авт.) и наши предложения о начале дискуссии были с удовольствием приняты. Эта дискуссия приблизит Украину к возможности подачи соответствующей заявки. Мы имеем план на три года, мы имеем программу до 2020 года".

Более того, на полях Мюнхенской конференции по безопасности в этом феврале замгенсека Организации Североатлантического договора Роуз Геттемюлер, отвечая на вопрос о перспективе членства Украины в НАТО, заявила: "Украина сама для себя на национальном уровне еще не решила, что заинтересована в получении ПДЧ". Тогда украинские журналисты и эксперты подумали, что Геттемюлер намекает на всеукраинский референдум по членству в НАТО, который нужно провести. Но потом Вадим Пристайко обратил внимание корреспондента сайта "Сегодня" на формулировку на сайте Альянса по Украине с отсылом к закону 2010 года о внеблоковом статусе.

Реклама

Источники сайта "Сегодня" в украинских дипкругах рассказывают, что изменения формулировки на сайте НАТО, причем дважды, удалось добиться после двусторонних переговоров Петра Порошенко с Йенсом Столтенбергом в Мюнхене. Впервые упоминание об Украине изменили в последних числах февраля, заменив фразу о "приостановке движения в НАТО с 2010 года" на "стремление Украины в НАТО путем достижения критериев членства". Второй раз формулировку изменили 9 марта после письма Порошенко к НАТО: Украину, наряду с Боснией и Герцеговиной, Грузией и Македонией включили в список стран-аспирантов, заявив, что приняли к сведению письмо украинского президента.

"Я получил письмо, в котором Порошенко определяет стремление Украины стать членом НАТО и просит ПДЧ. Мы приняли это во внимание. В конечном итоге это будут решать 29 союзников – будет ли Украина приглашена, будет ли Украине предоставлен статус страны с ПДЧ", – заявил вчера Йенс Столтенберг.

В Киеве, несмотря на размытое заявление генсека НАТО, изменение формулировки по Украине на сайте Альянса восприняли как настоящую историческую "перемогу". В первую очередь, представители власти, ведь впереди выборы, а это отличная тема для пиара и манипуляций, ведь в тонкости формулировок рядовые украинцы не вникают.

Мы ни в коем случае не хотим сказать, что восстановление за Украиной статуса страны-аспиранта событие несущественное или того хуже – "зрада". Нашей дипломатии, депутатам, президенту и экспертам многого стоило, чтобы добиться изменения этой злосчастной формулировки. Но хотелось бы напомнить, что Альянс всего лишь выполнил декларацию Бухарестского саммита, где черным по белому закреплено, что Украина и Грузия станут членами НАТО. По словам директора Центра "Новая Европа", дело не только (и возможно не столько) в том, признаны мы аспирантами или нет, а в том, как в украинских профильных ведомствах, и в самом НАТО будут отвечать на вопрос: "Что на практике изменилось в интеграции Украины в НАТО после законодательного закрепления ею курса на членство в Альянсе (летом прошлого года – Авт.)?".

"Пока ответ на этот вопрос преимущественно звучит следующим образом – "ничего". И это свидетельствует не только о нежелании НАТО интегрировать Украину, но и о выборе в пользу умеренной интеграции в НАТО со стороны Киева. Благо, индикаторов, чтобы оценить, насколько у нас есть готовность двигаться в Альянс, хватает: это и выполнение действительно прогрессивного Стратегического оборонного бюллетеня, и принятие, а затем имплементация Закона о национальной безопасности с сохранением ключевых положений, которые разрабатывались вместе с натовскими советниками",пишет в своем блоге Алена Гетьманчук.

В то же время, по словам директора Центра "Новая Европа", у НАТО есть три ключевых пожелания (от выполнения которых во многом зависит, состоится ли на полях саммита в Брюсселе Комиссия Украина-НАТО – Авт.):

  1. принятие закона о национальной безопасности с сохранением принципиально важных для НАТО положений
  2. принятие концепции по реформированию СБУ
  3. решение вопроса с Венгрией по образовательному закону

С другой стороны не нужно закрывать глаза и на проблемы в самом Альянсе, а точнее – на нежелание лишний раз конфликтовать с Россией. Ни для кого не секрет, что за полгода до военной агрессии России против Грузии в 2008 году Киев и Тбилиси так и не получили ПДЧ – решение заблокировали Германия и Франция с подачи Кремля. Через шесть лет после Бухареста Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе, но лидеры Альянса продолжают твердить, что с неразрешенными территориальными конфликтами новым странам в НАТО не место.

"Если мы завтра пригласим Украину присоединиться к НАТО, статья 5 (статья евроатлантического договора, которая предусматривает, что нападение на одного члена НАТО означает нападение на весь Альянс – Авт.) начнет работать против России. Если вернуться в 1995 год, когда в НАТО говорили об очередном расширении, они сказали, что не хотят принимать страны с нерешенными территориальными спорами, чтобы не начала работать статья 5. То же самое касается сейчас и Украины, и Грузии", – говорил в интервью сайту "Сегодня" Стивен Пайфер.

По словам Вадима Пристайко, тот, кто не хочет принимать, ищет причины, а кто хочет, ищет способы как это сделать. "Можем вспоминать и Германию, и Грецию, и Турцию (как их с нерешенными территориальными спорами принимали в НАТО – Авт.). Мне кажется, эту дискуссию стоит оставить тем, кто играет в это и ищет причины для отказа", – говорил в интервью сайту "Сегодня" посол Украины при НАТО.

Правда еще и в том, что в Грузии, в отличие от Украины, замороженный военный конфликт. И в НАТО, хоть и неофициально, уже готовы обсуждать вопрос предоставления Тбилиси ПДЧ, оставив оккупированные территории Абхазии и Южной Осетии за скобками в качестве временной меры, пока территориальная целостность Грузии не восстановится. Как, к примеру, в 1951 году в Альянс принимали Турцию и Грецию с неразрешенными на тот момент территориальными спорами. Но за 67 лет ни Анкара, ни Афины не продвинулись в переговорах по островам в Эгейском море, правда, из НАТО, как мы видим, их никто не выгоняет.

Так что пока Альянс не хочет вступать в открытый конфликт с Россией, пытаясь пройти между крапельками (как говорил первый украинский президент Леонид Кравчук), эксперты советуют Киеву сосредоточиться на выполнении Стратегического оборонного бюллетеня и Годовой национальной программы сотрудничества с НАТО, чтобы в любой момент быть готовым вступить в ряды Альянса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять