Как готовят украинский спецназ КОРД

Украинских универсальных солдат учат поднимать тонну резины, бежать 50 км за день и обезвреживать преступника одним касанием

Скоро в каждой области страны появится свой элитный спецназ. КОРД — новое подразделение МВД — заканчивает один из самых сложных этапов регионального отбора. "Сегодня" первой побывала на тренировке украинских "универсальных солдат" и увидела, как готовят бойцов для борьбы с преступниками и даже боевиками на Донбассе. 

Как рассказали "Сегодня" в МВД, КОРДовцы уже работают Харькове и Киеве. В столице спецназ уже даже выезжал на свою первую спецоперацию — задержание банды черных риелторов. Сейчас в КОРД проходят отборы среди кандидатов из других областей. Мы побывали на заключительном дне пятидневного курса выживания для одной из последних областных групп. Этот тест на выживание на базе под Киевом. Кроме него, кандидатов проверяют на детекторе лжи, на психологическую устойчивость, они проходят собеседование и анкетирование.

Реклама

ПОД КИЕВОМ. "39-й, бежим, а не идем!", — командует инструктор Александр В. Парни подбегают к огромным шинам (вес самой большой из них — около 80 кг) и поднимают их, приближая к контрольной отметке. И так 14 раз! То есть, в общей сложности, каждый из бойцов за считанные минуты перевернул шину-снаряд суммарным весом около 1120 кг. Это упражнение проверяет будущих спецназовцев на выносливость. Когда же одна из шин покатилась "не туда", боец подтянул ее к финишу одной рукой! "Всего предусмотрено более 20 упражнений. Одно из самых сложных  — марш-бросок в поле, дистанция 50 км. По пути полоса препятствий в виде водоемов, болота, часть пути преодолевается ползком. В поле ночуем, устраиваем быт, выставляем дозоры в лагере",  — рассказывает один из бойцов и инструкторов КОРДа Александр. По его словам, также одно из самых непростых заданий — прыжок в бассейн с 10-метровой вышки и заплыв на 300 метров после этого. После небольшого перерыва перед бойцами новая задача — преодолеть ущелье глубиной около 30 метров: к дереву привязывают веревку, спускаются на дно по одному, а затем взбираются на противоположную сторону. "Правой рукой ниже хватайся за веревку!", — командует тренер. Среди экспертов, которые остаются наверху, звучит замечание: "Сильно шумят внизу. В условиях леса слышимость 300—500 м — враг может услышать и начать стрельбу". После выполнения этой задачи команда отправляется на веревочную переправу через озеро глубиной 8 метров. По словам инструкторов, после всех отборов отсеиваются по 4—5 человек из 30—40 кандидатов по каждой области.

ayar1532_1__

Переправа. Спуск в ущелье — проверка на работу в любых условиях. Фото А. Яремчук

Реклама

СТАНДАРТЫ. Инструкторы поясняют, что все испытания для бойцов разработаны по критериям одного из лучших спецназов мира — американского "S.W.A.T". При тестировании ни один из бойцов и их командиров не знает, какая задача будет следующей. Таким образом проверяется и психологическая стойкость. И кандидаты, и инструкторы уточняют, что такие подготовленные бойцы помогут и на Донбассе, где в том числе планируют задействовать КОРД. Но в спецназе уже есть вопросы с зарплатами. Изначально глава МВД Арсен Аваков анонсировал, что зарплата спецназовцев будет 10—15 тыс. грн. Сейчас бойцы говорят, что им обещают всего 4—6 тыс. грн. "На доход зарплат влияют звание, опыт и наличие переаттестации", — поясняют в МВД.

22_38

Захват преступников. На учебе их обезвреживают за пару минут. Фото А. Яремчук

Реклама

Обездвижить одним касанием

Несмотря на то, что при отборе в КОРД используются американские критерии, украинские правоохранители рассказали нам, что есть масса отечественных методов, как минимум не уступающих иностранным. Корреспонденты "Сегодня" побывали на учебном захвате двоих подозреваемых. Как рассказал нам представитель пресс-службы Иван Кулеха, этот этап — следующий после пятидневного курса выживания.

В отличие от большинства предыдущих учений, на этих преступники оказывали сопротивление, намереваясь побороть КОРДовцев. Чтобы силы были равными, роль бандитов выполняли коллеги бойцов. "Отбираем лучшие приемы. Например, при захвате подозреваемого мы используем болевой прием на шее человека", — говорит инструктор Анатолий.

Отработка захвата происходит быстро. К авто подбегают кандидаты в КОРД, в течение считанных секунд вскрывают двери машины со стороны водителя и пассажира, делают резкий захват шеи "преступника" и "пассажира" (один раз нажимают пальцами на болевую точку, после чего преступник уже не может активно сопротивляться), и вытаскивают обоих на улицу, укладывая лицом на землю. Им заламывают руки, чтобы потом надеть наручники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять