Как космос повлияет на технологии в ближайшем десятилетии: интервью с организатором "Космических шотов"

В День космонавтики сайт "Сегодня" общался с организатором "Космических шотов" Натальей Боротканич

Каждый год в годовщину первого полета человека в космос в мире отмечают День космонавтики. В этом году почувствовать себя космонавтом во враждебном космическом пространстве сможет каждый – самоизоляция уже месяц заставляет украинцев смотреть на мир из своих квартир через окошки-иллюминаторы. Мероприятия также ушли в онлайн.

12 апреля во время "Космических шотов онлайн" представители Государственного космического агентства и Национального антарктического научного центра обсудят важные вопросы о проблемах космоса. Сайт "Сегодня" пообщался с организатором "Космических шотов", координатором организации Noosphere Натальей Боротканич о том, как будут влиять кризисы на исследование космоса, и как космос повлияет на нашу жизнь.

Реклама

- В чем особенность мероприятия "Космические шоты онлайн"? Как возникла идея такого формата? Какие были сложности перед реализацией?

- "Космические шоты" – это встречи, которые мы проводим в рамках научно-популярного журнала The Universe Space Tech. Наш журнал – это единственное в Украине печатное научно-популярное издание про космос и астрономию. Для наших читателей мы проводим встречи онлайн, на которых обсуждаем актуальные вопросы в мире космоса. На время карантина мы перешли в режим онлайн. В слове "шоты" заложен формат наших встреч – это несколько коротких лекций, вопросы-ответы. В День космонавтики гостями космических шотов будет глава Государственного космического агентства Владимир Усов и директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий. Планируем обсудить актуальные вопросы финансирования этих отраслей в условиях надвигающегося финансового кризиса. Зачем мы исследуем космос и Антарктиду? Это вопрос государственного престижа или все же мы рассчитываем на дивиденды, пусть и в отдаленной перспективе?

В этих отраслях Украина занимает видное место в мире. Если говорить о странах, которые способны создать спутник и вывести его на орбиту, используя собственную ракету-носитель, то таких в мире меньше двух десятков. Научные станции в Антарктиде имеют лишь 30 стран. Украина входит в оба перечня. Это очень важно для имиджа нашей страны. Не сложно догадаться, что остальные участники этих "клубов" – это страны-мировые экономические лидеры.

Реклама

В то же время, и космос, и Антарктида сегодня активно коммерциализируются. Например, в Антарктиде развивается туризм. Время, когда основным инвестором космоса было государство, давно прошло. На этом рынке, как и в любой другой индустрии, работают частные компании, а вся их деятельность измеряется доходом. NASA сейчас сосредоточилось на научной части в исследовании космоса, а все направления, которые монетизируются, отдает частникам и заказывает у них услуги по конкурентной цене. Я бы привела пример программы космического агентства США "космическое такси" – доставка грузов и экипажа на орбиту. NASA платит компаниям фиксированную цену за стоимость доставки, все остальные заказы компании должны найти сами. Скорее всего в ближайшее время мы станем свидетелями бума космического туризма как на околоземную орбиту, так и окололунную.

К сожалению, Украина отстает от США в вопросе коммерциализации космоса как минимум на 20 лет. В США вопрос конкуренции и экономической эффективности космической деятельности начали активно обсуждать еще в середине 90-х, а в нулевых уже были зарегистрированы такие компании как Space X, Blue Origine. В Украине лишь два месяца назад, в феврале, вступил в силу закон, который разрешает частным компаниям заниматься ракетостроением. До этого момента у нас был единственный производитель ракет-носителей – государственное предприятие "Южный машиностроительный завод" и полная монополия государства. В условиях рынковой экономики такая схема не работает: отсутствие конкуренции не стимулирует производителя снижать цены и ускорять реализацию. Недавно глава космического агентства Владимир Усов на своей странице в Facebook опубликовал данные предварительного аудита отрасли: самые амбициозные космические проекты, такие как спутник связи "Лыбидь", космодром Алкантара в Бразилии, оставили страну с долгами и убытками в размере 1 миллиарда долларов.

Читайте также:

Реклама

- На сайте организации указано, что миссия Noosphere – объединить ученых и исследователей для продвижения науки и технологий в бизнес-среде в глобальном масштабе. Как это реализуется на практике? Что вы могли бы рассказать о сегодняшнем научном и промышленном потенциале Украины в космической сфере?

- Noosphere – это не только организация, это целая экосистема, которую выстраивает ее основатель, бизнесмен и филантроп Макс Поляков. Система начинается с образовательной составляющей: кадры наше все. При семи вузах Украины функционируют инжиниринговые школы Noosphere, цель которых – "заразить" студентов идеями космоса и в перспективе предложить им рабочие места в украинских компаниях, которые входят в группу проектов Noosphere.

В космической сфере Макс Поляков выстраивает вертикаль, я бы сказала, создает космическую систему полного цикла с собственными ракетами, спутниками и анализом данных – как продукт для конечного пользователя. Это позволит Noosphere не зависеть от конкурентов, снизить финансовые затраты, а также придаст маневренность в вопросе коммерциализации космического бизнеса. Каждое звено этой системы может и должно работать самостоятельно, а в случае новых вызовов, компания сможет их быстро решить, интегрируя передовой опыт команд из разных сегментов.

В группу проектов Noosphere входят: американская ракетная компания Firefly Aerospace с научным центром в Днепре; компания, предоставляющая анализ спутниковых данных EOS; производитель спутников EOSSAT; компания по разработке электрореактивных двигателей SETS и др.

- После эпидемии коронавируса ожидают мировой экономический кризис. Как, на ваш взгляд, он скажется на предприятиях космической сферы?

- Космическая отрасль не оторвана от мировой экономики, поэтому кризис не может обойти ее стороной. Уже сейчас видно, какие компании пострадают больше всех – те, которые зависят от инвестора. Инвестор, будь-то в лице государства, или частный, теперь будет как никогда осторожным.

С начала коронакризиса о финансовых проблемах и роспуске сотрудников объявили две американские космические компании – OneWeb и Bigelow Aerospace. Первые – это компания-создатель широкополосного Интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи. Несмотря на то, что компания уже вывела на орбиту 74 спутника из 600 запланированных, 27 марта она подала заявление о банкротстве. Компания заявила, что им отказала в финансовой помощи группа SoftBank Group Corp, которая поддерживала деятельность OneWeb.

В похожей ситуации оказался и разработчик космических отелей – Bigelow Aerospace. Вряд ли проблемы будут у подрядчиков NASA: рынок космоса в США попадает под определение стратегического направления на уровне государственной политики. А вот государственные выплаты на космос других стран могут быть пересмотрены.

- Сейчас часто говорят о "Лунной гонке 2.0". В то же время у Украины остались разработки советской лунной программы. Как украинские компании смогут использовать этот потенциал с пользой?

- СССР, параллельно с США, разрабатывал программу высадки человека на Луну. Советский лунный корабль, как и "Аполлон", состоял из основного блока (он оставался на орбите Луны), и модуля, который осуществлял посадку на поверхность нашего спутника. Советский спускаемый аппарат с рабочим название "Блок Е" разработали в Днепре, на госпредприятии КБ Южное. Насколько именно эта технология востребована сейчас, сложно судить.

Бесспорно, что в ближайшие годы космическим трендом будет освоение Луны и Украине стоит найти свое место в этой гонке. Наивно полагать, что украинские предприятия пригласят в качестве подрядчика. США уже активно подписывают контракты на предоставление услуг по доставке грузов и астронавтов к Луне, строительству лунной и окололунной базы. И все подрядчики – американские компании.

Firefly (входит в группу Noosphere) отобрана NASA в числе компаний, с которыми будут заключены контракты по доставке научного оборудования на поверхность Луны. С этой целью компания разрабатывает орбитальный транспортный корабль (Orbital Transfer Vehicle, OTV) и посадочный модуль Genesis.

Также лунная программа развивается в Европейском космическом агентстве и, по моему мнению, Украина должна сосредоточить свои усилия именно на сотрудничестве с Европой. Но такая кооперация невозможна без финансового участия каждой из сторон. Под силу ли это экономике нашей страны, мне судить сложно.

- Космические технологии часто применяются для решения повседневных задач. Когда-то космическая промышленность подарила людям обувь на липучках, сейчас космические технологии применяются в сельском хозяйстве – спутниковый мониторинг позволяет измерять площади и границы полей. Какие технологии будут развиваться в ближайшее время и как они облегчат жизнь людям? Возможно, мониторинг лесных пожаров, незаконной вырубки, и т.д.?

- Я бы разделила космические технологии на два направления: прямого назначения и побочный продукт деятельности. Липучки – это пример побочного продукта. На самом деле их изобретении не имеет ничего общего с космосом, это распространенный миф. Липучки были запатентованы в 1955 году в Швейцарии, а вот популярность и широкое применение они получили после миссии Аполлон. Во время полета к Луне астронавты закрепляли все предметы в корабле, используя липучки.

А вот инфракрасный термометр, который сейчас как никогда важен, появился благодаря космическим исследованиям. Изначально технологию использовали в инфракрасном астрономическом спутнике IRAS, аппарат измерял температуру звезд и планет. И таких примеров существует множество: пена с памятью для матрасов, прозрачные брекеты для зубов, технология сублимации продуктов и многое другое.

Применение спутников в сельском хозяйстве и других отраслях – это их использование по прямому назначению. В группу проектов Noosphere входит компания EOS, которая предоставляет аналитику на основе спутниковых данных в 22 индустриях. Самым востребованным направлением является сельское хозяйство. Спутниковые технологии применяют все участники агрорынка: правительство, фермеры, страховые и кредитные компании, трейдеры. Спутник предоставляет как оперативную информацию о ситуации на поле, так и позволяет прогнозировать урожай и, соответственно, ценообразование, а также контролировать ситуацию, не выходя из офиса. Например, в ЕС спутники заменили контролеров полей. Эти люди проверяли соблюдение фермерами экологических норм, уточняли площади, культуру, а, соответственно, и размер субсидии.

В Украине EOS создал карту классификации культур, которая содержит спутниковые данные с 2016 года и постоянно обновляется. Этот проект компания выполняла по заказу Мирового банка. Карта позволяет определить площади посевов, типы культур за весь период и оценить их состояние. Более того, карта показывает различия между официальными и фактическими данными земельных участков, сопоставляя спутниковые снимки с записями Госгеокадастра. Площади культур, вычисленные по этим снимкам, можно сравнить с официальными показателями. В отдельных регионах было выявлено около 20% засеянных площадей, которые не отображались в отчетах Государственной службы статистики.

К платформе EOS подключены все мировые офисы Greenpeace. Они чаще всего используют спутниковые данные как раз для мониторинга вырубки лесов и лесных пожаров. Один из последних примеров EOS – это использование спутниковых снимков для повышения продуктивности добычи цветных металлов. Компания получила грант ЕС в рамках программы "Горизонт 2020" и совместно с консорциумом из стран ЕС создает платформу для smart-управления карьерами и шахтами. Это многокомпонентная платформа, которая должна повысить доходность предприятий на 30%. EOS в этом проекте предоставляет температурные и гравиметрические карты, мониторит хвосты и отстойники переработанной руды, предоставляет аналитическую информацию по экологической ситуации. В качестве тестовых площадок выбрана добыча золота, серебра, марганца и никеля.

Если говорить о технологиях ближайшего десятилетия, то космос повлияет на ряд отраслей вне аэрокосмической деятельности – в первую очередь это IT, телекоммуникации и кибербезопасность. В среднесрочной перспективе будет развиваться космический туризм, горнодобывающее оборудование отправят на астероиды, а посылки, которые сегодня доставляют самолеты и грузовики, вполне возможно – будут прилетать на ракетах.


А вот смогут ли курьеры вместе с посылкой доставить вам коронавирус – смотрите в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять