Как найти дополнительный заработок: советы экспертов и варианты

С помощью дополнительного заработка свой месячный доход можно увеличить на 2-5 тысяч гривен

Украинцы, согласно результатам опроса кадрового портала hh.ua, считают достойной зарплату в 20 тысяч гривен. При этом средняя по стране зарплата, по информации Госстата, всего 4 тысячи 686 гривен. Эксперты уверены, практически каждый украинец может увеличить свой доход на несколько тысяч. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, как и где в Украине найти дополнительный заработок. 

"Увеличить свой доход на 5 тысяч гривен – легко"

Реклама

Каждый украинец, независимо от сферы деятельности, может увеличить свой доход на несколько тысяч гривен, уверен HR-эксперт Александр Белоус. "Вариантов сейчас очень много. Можно зарабаотывать на хобби – это легче всего. А можно зарабатывать на переводе, если вы, например, знаете английский язык", – рассказывает эксперт.

vakansii

Фото: komplekc-kc.ru

Реклама

По мнению Александра Белоуса, в среднем на "второй работе" можно зарабатывать 2-5 тысяч гривен. Для тех, кто не хочет тратить время на получения новых навыков и учиться продавать свои товары, например, в интернете, HR-эксперт советует найти вторую работу с почасовой оплатой труда: например, принимать заказы по телефону, раздавать листовки, сидеть с детьми.

Продать услугу в интернете: от 50 до 1500 гривен в час

В Украине уже несколько лет работает сервис заказа услуг "Метнись кабанчиком". Здесь можно создать свой профиль и описать услуги, которые вы можете предоставлять потенциальным клиентам: ремонт сантехники, уборка квартиры, глажка, набор текстов и так далее. Киевлянин Эдуард уже семь месяц находит себе заказчиков с помощью сервиса.

Реклама

"Если это просто заменить смеситель, то такая услуга обойдется в 200 гривен, а если, к примеру, кто-то хочет подключить бойлер, это будет стоить 400 гривен. Моя жена тоже зарабатывает так. Но она убирается в квартирах. Она за 480 гривен может прибраться в двухкомнатной квартире. Сайт сам считает по квадратным метрам сколько будет стоить уборка", – рассказывает Эдуард.

"Если это просто заменить смеситель, то такая услуга обойдется в 200 гривен, а если, к примеру, кто-то хочет подключить бойлер, это будет стоить 400 гривен. Моя жена тоже зарабатывает так. Но она убирается в квартирах. Она за 480 гривен может прибраться в двухкомнатной квартире. Сайт сам считает по квадратным метрам сколько будет стоить уборка", – рассказывает Эдуард.

Также на сайте можно заказать услуги рерайтера. Текст объемом 8 тысяч символов обойдется всего в 120 гривен. Украинцы со знанием английского языка могут зарабатывать в несколько раз больше, используя американский портал для заказа услуг Upwork. К примеру, здесь за текст объемом 8 тысяч символов автор может заработать 58 долларов (примерно 1450 гривен).

Обучиться новому навыку и найти клиентов

Каждый украинец дополнительно к своей основной профессии может обучиться новой "экспертности", рассказывает учредитель тренинг-центра "Cashflow Ukraine".Алексей Половинкин. Это может быть бухгалтерская услуга, помощь психолога. Оптимальный вариант, отмечает Алексей Половинкин, разработать свой собственный тренинг и продавать его в интернете.

"Продавать свою "экспертность" можно через интернет. Здесь есть сложность в том, что многие не знают, чем заниматься, боятся себя показать. Говорят, что я не эксперт. Тут нужно работать над самооценкой. Это может быть вживую, или же сделать свой курс и продавать онлайн, тогда это работает 24 часа в сутки", – рассказывает Алексей.

"Продавать свою "экспертность" можно через интернет. Здесь есть сложность в том, что многие не знают, чем заниматься, боятся себя показать. Говорят, что я не эксперт. Тут нужно работать над самооценкой. Это может быть вживую, или же сделать свой курс и продавать онлайн, тогда это работает 24 часа в сутки", – рассказывает Алексей.

В соцсетях можно встретить объявления от различных тренеров, которые за деньги готовы поделиться опытом о том, как быстро похудеть, поправить свое здоровье или же стать миллионером.

"Я сам похудел с 130 до 90 килограмм. Главное – мотивация! Конечно, все эти правила о правильном питании и сжигании калорий есть в интернете – все доступно. Можно пойти к диетологу и он еще раз все это повторит. Но я беру деньги не за советы, а за мотивацию! Я разговариваю по скайпу со своими ребятами, они делятся результатами, я радуюсь их прогрессу. Я мотивирую их! И да, эта мотивация на месяц стоит 500 гривен! Но уже через месяц у меня худые клиенты получаются", – рассказывает онлайн-тренер Сергей.

"Продюсировать" чужие услуги и товары

"Берется услуга и изучается тема маркетинга. Очень много в Youtube бесплатных тренингов, cейчас очень дешево можно создать сайт. Например, я эксперт, рекламирую в соцсетях чей-то тренинг или товар. Размешаю реферальную ссылку (ссылка на определенный ресурс, которая содержит уникальный идентификатор человека (реферера), – ред.), человек переходит по ней, покупает товар или регистрируется на тренинг, и автоматически получают процент от стоимости проданной услуги", – рассказывает Алексей Половинкин.

Заработок при подобном "продюсировании" зависит от того, сколько человек перейдет по ссылку и заинтересует услугами. К примеру, некоторые тренеры берут за свои мастер-классы 700 гривен, тому, а тому, кто привлек новых слушателей, отдают 10%.

Открыть канал на Youtube: от 150 до 4000 долларов в месяц

Популярные украинские ютуберы зарабатывают несколько тысяч долларов. "Зарплата ютубера зависит, в первую очередь, от демографических данных и возраста зрителей. Если женская аудитория "за 30" – это самая дорогая реклама. Также украинские и русские просмотры значительно дешевле американских. Я, с моей аудиторией на канале, зарабатываю около 2000 долларов + 1500/2000 доларов от внешних заказов на рекламу, но там расчет в основном в рублях и гривнах", – рассказал "Сегодня.ua" украинский ютуб-блогер Саша Шапик.

"Зарплата ютубера зависит, в первую очередь, от демографических данных и возраста зрителей. Если женская аудитория "за 30" – это самая дорогая реклама. Также украинские и русские просмотры значительно дешевле американских. Я, с моей аудиторией на канале, зарабатываю около 2000 долларов + 1500/2000 доларов от внешних заказов на рекламу, но там расчет в основном в рублях и гривнах", – рассказал "Сегодня.ua" украинский ютуб-блогер Саша Шапик.

Менее успешные ютуберы (с количеством подписчиков от 10 до 30 тысяч) за день могут заработать от 5 до 15 долларов (примерно 250-300 долларов в месяц). По официальному курсу доллара Нацбанка – это примерно 7 тысяч гривен.

В роликах размещается контекстная реклама: для этого нужно подать заявку администрации Youtube и иметь не менее 5000 просмотров на канале. Создать свой канал может любой желающий, для этого стоит всего лишь пройти регистрацию. 

Зарабатывать на своей профессии и монетизировать хобби

HR-эксперт Александр Белоус уверен, что большинство украинцев могут найти возможность зарабатывать дополнительные деньги на собственной профессии. "Учителя могут зарабатывать частными уроками, медики – подрабатывать в частных клиниках, специалисты рабочих специальностей, например, сантехники, подрабатываться, делая услуги на дому. Парикмахера, мастера маникюра – также. Журналисты, например, могут писать тексты за деньги для не конкурирующих изданий", – рассказывает эксперт.

Кроме того, эксперт советует искать способы монетизации собственного хобби.

"Если кто-то хорошо рисует – нужно продавать картины, а не только дарить. Если кто-то делает бижутерию – есть сайты, где можно ее реализовать", – советует Александр Белоус.

Напомним, несклько недель президент Украины Петр Порошенко подписал указ о повышении минимальной зарплаты и пенсии в декабре до 1600 и 1274 гривен соответственно. В результате социальные стандарты по итогам года увеличатся на 16%, в то же время уровень инфляции, как планируют в Кабмине, достигнет 12%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять