Как обезопасить свою квартиру от воров

В канун праздников "Сегодня" узнала, как обезопасить свою квартиру от домушников

В период новогодних и рождественских праздников многие украинцы планируют уехать в отпуск или, как минимум, отправиться в гости: справлять торжества у родных и близких. Но у воров-домушников наступает пора усиленной "работы" — по данным МВД, число квартирных краж в период новогодних праздников возрастает в 2—3 раза. "Сегодня" выяснила, как защитить свое жилище от злоумышленников.

ГОСОХРАНА И СОСЕДИ. Самый надежный способ обезопасить свою квартиру — установить сигнализацию Государственной службы охраны, рассказала нам спикер столичной милиции Юлия Мусташ. Установка системы в обычную городскую квартиру обойдется в 3,5 тыс. грн (в частных охранных фирмах эта цена начинается от 4 тыс. грн в зависимости от "дороговизны" объекта), абонентская плата составит 130 грн в месяц (у частников — от 200 грн). Но если денег на сигнализацию нет, существуют альтернативные способы защиты. "В каждом доме есть бдительные бабушки. Можно оставить им ключи, чтобы соседи заходили в квартиру, включали свет, радио, телевизор и создавали эффект присутствия хозяев, — рассказала Мусташ. — Это нужный метод, ведь воры могут пометить квартиру и узнавать, появляются ли в ней хозяева. Например, рассыпают под дверью землю или вставляют в дверь рекламную листовку, а на следующий день смотрят. на месте ли листовка и не убрали ли землю".

Реклама

ЗАМКИ И БДИТЕЛЬНОСТЬ. Кроме того, необходимо помнить о технической защите квартиры. "На двери следует установить не менее двух хороших замков, потому что вскрыть обыкновенный базарный замок для вора не представляет особого труда, и если он профессионал, то справится за минуту. Достаточно иметь связку из 10 ключей, чтобы один подошел. Ну, и сама дверь должна быть прочной, с петлями, спрятанными вовнутрь", — добавила Мусташ.

В милиции признают: с каждым годом воры становятся все более изобретательными. "Домушник может приехать на дорогом авто, быть шикарно одетым, зайти в подъезд с огромным букетом цветов, в котором спрятаны… отмычки. Люди никогда не поверят, что этот человек преступник, нужно быть начеку", — отметила Юлия Мусташ. Еще один способ проникновения в жилище — отжим пластиковых окон. Чтобы этого избежать, в милиции советуют защитить их решетками. "Решетки нужно ставить не только на первом этаже, но и на третьем, четвертом, девятом… Сейчас воры под видом работников, которые занимаются внешним утеплением домов, спускаются на альпинистском снаряжении и проникают в квартиры", — подчеркнули в милиции.

ДАТЧИКИ. В частной охранной фирме "Сегодня" рассказали, что домушника можно также поймать при помощи особого гаджета. "Есть спецустройство, которое похоже на смартфон, а внутри него спрятан GPS-датчик. Положить такой "смартфон" нужно на видное место в квартире. Практически со 100%-ной вероятностью преступник заберет его себе. Как только такое устройство покинет безопасную зону квартиры, на пульт нашей фирмы поступит сигнал, будет вызван наряд милиции, который сможет отслеживать перемещения вора в реальном времени. Стоимость такой услуги — 500—800 грн", — рассказали нам в охранном предприятии.

Реклама

На холодильник и мебель — табу

Современные воры-домушники практически досконально изучили квартирные тайники, куда украинцы прячут деньги и драгоценности, поэтому пользоваться ими уже небезопасно. Так, категорически запрещено прятать ценности в мебели, например, в диване, между полотенцами в шкафу, постельным бельем и стопками одежды. "На сегодняшний день это первое место, куда лезут преступники", — поясняют правоохранители.

Также не рекомендуется делать тайники в сливном бачке унитаза, серванте, вазах, между страницами книг, мусорном ведре и в бытовых приборах на кухне: комбайне, кастрюлях и даже в морозильной камере холодильника. Разве что ценности можно "заморозить" внутри большого куска мяса в непромокаемом пакете.

Реклама

Прятать деньги в домашнем сейфе также не самое верное решение, ведь если сейф не встроен в стену, то вор просто заберет его с собой.

Хорошим тайником может стать полость под досками в паркете, ведь каждую дощечку вор проверять не станет, или ниша в стене, которую необходимо аккуратно замаскировать обоями.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять