Как перевоспитывают людей, совершивших преступления: опыт пробации в Украине

Сейчас органы пробации работают с 61 тыс. человек – это вдвое больше, чем количество отбывающих наказание в тюрьмах

В Украине появляется все больше осужденных, которые по решению суда отбывают наказание не за решеткой. Другими словами, последние 5 лет в рамках специального закона применяются иные меры, не связанные с лишением свободы. Официально это называется система пробации, а проще говоря, человек совершивший нетяжкое преступление, за которое предусмотрено до 5 лет тюрьмы, направляется под контроль инспекторов. При этом он имеет возможность находиться дома, работать, платить налоги государству, возмещать материальный ущерб своей жертве и в определенной мере переосмыслить совершенное преступление. Такую меру применяют лишь к тем, кто, согласно собранным сведениям, готов и в состоянии исправиться.

Вчера в Киеве прошел первый в истории Украины открытый форум "Пробация – безопасное общество". На нем собралось около тысячи сотрудников службы пробации, своим опытом поделились зарубежные эксперты. Например, украинские пенитенциарии рассказали, как и скольких преступников они пытаются исправить.

1/12

"Людей, которые совершают преступления, невозможно спрятать за тюремными стенами и ждать, что проблема решится, – сообщил директор государственного учреждения "Центр пробации" Олег Янчук. - Мы считаем, что этот вопрос нужно решать. Строя нашу пробацию вместе с международными партнерами, вместе с представителями проекта "Право-Justice", проекта МАТРА, мы создали систему, альтернативную тюремному заключению".

По словам Янчука, система пробации работает так: суду предоставляется вся информация о правонарушителе. "Сотрудники пробации готовят для суда отчет о том, что могло толкнуть на преступление, – говорит Янчук. - И самое главное, служба пробации отвечает на вопрос о том, есть ли у человека шанс исправиться без изоляции от общества. Суды к нам прислушиваются. Мы работаем с помощью таких инструментов, программ, которые помогают человеку захотеть исправиться. Уже есть хорошие результаты. 95% людей, с которыми работает пробация, не совершают повторных преступлений. Но наша работа осложнится, ели общество не осознает своей роли в процессе спасения тех людей, которые однажды оступились".

К этому он добавил, что сейчас число правонарушителей, с которыми работают органы пробации – 61 тыс. человек.

"Это вдвое больше, чем количество тех, кто отбывает наказание в тюрьмах. Еще несколько лет тому назад ситуация была совсем иной. Это означает одно – правосудие нам доверяет".

На форум приехал и выступил бывший осужденный Григорий Тонкий. "Сейчас мне 37 лет, - говорит Григорий. – Свою первую судимость я получил в возрасте 15 лет. С тех пор, до 2012 года, у меня было 6 судимостей. Последнюю судимость я получил за кражу. Мне дали 5 лет с отсрочкой приговора на 3 года. Мне дали шанс реабилитироваться и принести пользу как для города, так и для государства. Все эти 3 года я отмечался в соответствующих органах, благодаря сотрудникам пробации я действительно задумался над своим будущим. В итоге я прошел реабилитацию, затем стал волонтером пробации. Сейчас я совершенно другой человек. Устроился работать, являюсь частным предпринимателем, занимаюсь строительством, плачу налоги. Если бы меня посадили, то было бы наоборот – на меня тратило бы деньги государство". Присутствовавший на встрече руководитель проекта "Право-Justice" Довидас Виткаускас резюмировал: "Тюрьма – это дорогое удовольствие".

Профильный замминистра юстиции Виталий Васылык, который также участвовал в форуме, прокомментировал перспективы пробации так: "Основная цель, простым языком, это перевоспитать людей, которые совершили преступления. Есть альтернативные методы наказания и стоит их использовать. Это наработанная международная практика".

В свою очередь, присутствующий на форуме священник Александр Клименко, который работал с заключенными, подытожил так: "В обществе есть лишняя, почти шансонная романтизация тюремной среды. Есть постоянное разделение на "мы" и "они". В таких случаях вспоминаю слова Высоцкого: "А вдруг случится так, что маска палача понравится и он ее не снимет…".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять