Как подготовиться к ВНО по украинскому языку и литературе: экспресс-методы

Составить таб­­лицы, выучить исключения и писать от руки

Основная сессия внешне­­го независимого оце­­ни­­вания в Украине стартует 22 мая (математика), а 24-го поступающие будут писать экзамен по украинскому языку и литературе. Он одновременно будет и государственной итоговой аттестацией для учеников/слушателей/студентов профессионально-технических училищ и т. д., для получения документа о полном среднем образовании. "Сегодня" выяснила, как сделать последний рывок перед экзаменом и подтянуть знания, что и где полезное можно найти и как запомнить эту информацию надолго.

Украинский: вспомнить былое и писать от руки

Сложность в подготовке к языку — это воспроизвести в памяти "хорошо забытое старое".

Реклама

"Фонетика изучается в пятом классе, и темы глухие/звонкие согласные, апостроф и мягкий знак — то, что к 11-му классу не помнят. На них не стоит зацикливаться, так как времени можно потратить много, а баллов за это дают мало. Хотя запомнить их легко, если заучить фразы-подсказки. Например, все глухие согласные собраны во фразе: "ЦаП ХоЧе ФіСТаШКи", все сонорные — в "РоМо, НаЛиВаЙ!", все звонкие — в "БуДе ГоЖе ҐеДЗю В ДЖаЗі", — советует старший преподаватель киевского лингвистического центра Ольга Левченко. — Фраза на мягкий знак — "Де Ти З’їСи Ці ЛиНи?". И на апостроф: "МаВПа БуФ" — после этих букв пишем апостроф в украинских словах перед я, ю, є, ї. "МаВПоЧКа БуФ КаЖе "Хух" і ГуКа іШака Ґа", — после этих букв пишем апостроф в иноязычных словах перед я, ю, є, ї. Внимание надо также уделить исключениям. Вот, например, исключения на правила упрощения "ст" и "ск" легко запомнить по двум предложениям: "Кістлявий пестливий хлопець любив шістнадцять разів хвастнути своїм зап’ястним тату "хворостняка" и "Скнарі стало тоскно, і він почав скніти, тому на випускний не отримав допускний". Я бы рекомендовала завести для исключений отдельную тетрадь".

Также многие школьники делают ошибку, готовясь возле компьютера и распечатывая материалы для заучивания. Эффективней же писать от руки: так информация запоминается легче и надольше.

Много ошибок в тестах прошлых лет — в правилах на тире. Чтобы не ошибиться, выучите фразу:

"Час і місце порівняли, а наслідок протиставляли". Так станет ясно, что если в первой части бессоюзного предложения есть значение времени, места или сравнение, а вторая содержит последствия или противопоставление, то между ними ставьте тире", — объясняет учитель Мукаческой ОШ №243 Лилия Торопа.

Если вы понимаете, что времени нет, а невыученного много — сосредоточьтесь на разделах, из которых на тестировании больше всего вопросов: синтаксис, построение предложений, анализ текста (определить тему, идею, средства логической связи и т. д.).

Реклама

Сочинение: не как в школе

Высказывание — важная часть оценивания: на этом задании можно заработать целых 20 баллов (остальные 104 вопроса дают от 1 до 4 баллов). Поэтому к заданию надо подойти со всей серьезностью и натренироваться до такой степени, чтобы оно занимало немного времени на экзамене.

"У выпускников часто возникают проблемы из-за незнания структуры написания высказывания, поэтому и оценки неважные. Ребята выбирают для себя два правильных, по их мнению, пути: одни пишут "от души" и надеются на то, что проверяющие "проникнутся", а другие сводят все до обыкновенного хорошего школьного сочинения. При этом за последнее, при всей его гениальности, больше 10 баллов не поставят, а за первое — и того меньше", — рассказывает учитель киевского лицея Ольга Токарчук.

По ее словам, хорошему сочинению нужна специальная "математика".

"В своем высказывании нужно обязательно "вставить" тезисы (за них дается 2 балла), привести неопровержимые аргументы (еще +2 б.), два примера по теме из литературы и из жизни (за это добавляется 4 б.). Кроме того, в тексте все должно быть логично (+2 б.) и с выводами (+ 2 б.). За орфографию и за стилистику также можно заработать по 4 б.".

Знания этих моментов, по мнению учителей, могут существенно улучшить общий балл на ВНО. Также они отмечают, что все же ценится креативность мысли, выражение чувств и своего отношения к теме высказывания.

Реклама

Литература: свой конспект и цитаты по памяти

Самая большая проблема подготовки к экзамену по литературе — непрочитанные произведения, а соответственно — отсутствие интереса к их анализу на уроках. Многие ученики судорожно пытаются наверстать упущенное: активно читают сокращенные версии, пересказы, смотрят фильмы и т. д. Учителя понимают, что это плохо, но считают, что лучше так, чем никак.

"В сокращении нет многих важных мелочей, на которых построены вопросы на ВНО, и абитуриентам приходится буквально угадывать ответы. Лучше в этом плане аудиокниги или экранизации — их более 10 из программы ВНО. Тем же, кто пошел путем "сокращений", стоит систематизировать информацию: написать структуру произведения (кто кому кем приходится, основной конфликт прозведения, развязку и краткий анализ главных персонажей). За оставшееся время вполне реально это сделать — особенно если большая часть произведений все же почитана. Стихотворения тоже желательно разбить по видам лирики, отметить автора и к какому событию оно относится", — советует репетитор киевского центра подготовки к ВНО Дмитрий Воронько.

Также учителя советуют составить таблицу, в которую выписать произведения, определить их литературно-художественный стиль, род, жанр, автора и псевдоним (если был), годы и вехи его жизни и важные цитаты.

"Последнее особенно не любят выпускники. Но запомнить, чего именно касались высказывания, все же стоит. Многие стихотворения стали популярными песнями, их запомнить легче. С такой таблицей вы будете понимать, кто что написал и в каком жанре работал, а если повезет, то и цитату", — говорит учитель украинского и литературы, член Ассоциации репетиторов Украины Светлана Петуница.

Обязательно нужно не только проверить свои знания, но и засечь, сколько времени на это потребуется.

"Я с учениками устраиваю обсуждения, это хороший способ запоминания, особенно когда есть дискуссии. Это можно делать как в очной группе, так и в соцсетях. Ну и, конечно, проходить тестовые оценивания прошлых лет", — говорят репетиторы.

ayar5304

Схема. Поможет запомнить большие объемы информации

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять