Как происходящее на Востоке Украины отразилось на жизни местных жителей

Продавцы поднимают стоимость продуктов, а учителя боятся срыва ВНО

На востоке страны продолжается противостояние: ежеминутно поступает информация о новых происшествиях и последствиях АТО. "Сегодня" узнала, как происходящее отразилось на жизни местных жителей. Больше всех страдают владельцы мелкого бизнеса и школьники, которые сейчас не ходят на занятия. 

УБЫТОЧНО И ОПАСНО. Эксперты говорят, что в таких сложных условиях, как на Востоке, страдает любой бизнес. "Если стоят заводы — несут потери и госбюджет, и местные бюджеты, ведь налоги не поступают, — поясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Малый бизнес также сталкивается с проблемами. Даже если не закрывать, к примеру, магазин, встает проблема: как подвозить товары. Дальнобойщикам нужна охрана, их могут ограбить по дороге. В самом магазине придется выставить охрану (в Славянске было несколько случаев мародерства в магазинах. — Авт.)".

Реклама

ТОВАРЫ. Впрочем, пока купить еду и товары первой необходимости в неспокойных регионах можно. "Большинство магазинчиков и ларьков работают. Закрываются только в случае сирен (в Славянске включается, когда появляется угроза новых столкновений. — Авт.). Но на окраинах все хуже. Вчера в Семеновке было много стрельбы", — рассказывает Дмитрий из Славянска. В Краматорске, по словам местных, часть магазинов закрылась и некоторые продавцы пытаются нажиться: сахар в некоторых местах подорожал с 9 до 12 грн, хлеб — с 4 до 7 грн, мука — с 3 до 6. Другие только готовятся менять ценники. "Я думаю, нам придется повысить цены, но пока можем, будем торговать — так нам сказал владелец, — говорит Алиса, продавщица продуктового магазина в Ровеньках. — В случае закрытия он будет терять минимум пару тысяч гривен в день. Охрану пока не выставили, разве что знакомые парни стараются присматривать, чтобы не тронули ни меня, ни ларек".

ШКОЛЫ. Открытым остается и вопрос ВНО: в самых горячих точках школы закрылись. "Школы закрыты в связи с ситуацией в городе", — говорится на сайтах школ Славянска. Некоторые учителя нашли выход — публикуют задания на сайте школы. "Придумали это неделю назад, когда часть родителей отказалась отпускать детей", — рассказывает преподаватель школы №10 Елена Кривова. В Краматорске школы частично открыты, но классы объединяют — не всех учеников отпускают родители и не все учителя могут добраться до работы. Педагоги надеются, что к июню ситуация успокоится, ведь детям нужно будет сдать ВНО, чтобы поступить в вузы. В Центре ВНО успокаивают: для крымчан, например, ввели возможность перерегистрации на ВНО до 15 июня: если нужно будет, сделают особые условия и для выпускников Юго-Востока.

Мародерство, стрельба и заложники

Реклама

В Донецкой области вчера утром неизвестные напали на начальника горловской милиции Сергея Чернышева — его ранили из огнестрела и увезли в захваченное здание горуправления МВД. С утра и до 15:30 не работал Донецкий аэропорт. А в самом Донецке над захваченным сепаратистами здании ГСЧС вывесили флаг "ДНР". Вокруг Славянска, который оцеплен военными, продолжается АТО. В город военные не входили. В Краматорске вчера обстреляли банкоматы "Приватбанка", там все еще не ходит транспорт. В Луганской области в ночь на вторник вооруженные люди в масках обстреляли пост ГАИ и скрылись: жертв и пострадавших нет. В Луганской области правоохранители заявили, что не в состоянии справиться с ростом преступности. "Криминогенная ситуация вышла из-под контроля милиции", — сообщили "Сегодня" в облМВД. Вчера вооруженные автоматами боевики пришли на штрафплощадку и, угрожая охраннику, угнали 10 автомобилей. По словам милиционеров, на "народных блокпостах" вооруженные люди занимаются бандитизмом и мародерством: "Останавливают большегрузный транспорт, завозящий продукты питания, грабят груз и увозят".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять