Как прошел Марш равенства в Киеве: молитвы, танцы на крыше и 57 задержаний

В Киеве прошел КиевПрайд под охраной 2,5 тысячи полицейских и высокого забора

В воскресенье в центре столицы в четвертый раз прошел Марш равенства, и снова относительно спокойно. В нем приняли участие около 3,5 тыс. представителей меньшинств и их сторонников с плакатами в защиту прав человека и против дискриминации. Их охраняли 2,5 тысячи полицейских, а сам периметр участка, по которому прошло шествие (от Дома учителя до площади Льва Толстого), оградили металлическим забором еще с вечера субботы. Во главе марша для безопасности шла конная полиция.

Реклама

Накануне вместе с силовиками к шествию готовились и его противники.

"Я возле парка Шевченко продаю кофе с вечера субботы. Видел, как с 22:00 начали собираться те, кто задумал блокировать движение колонны", — рассказывает продавец кофе Тимофей.

После того как участники марша выстроились в несколько колонн на углу улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого, а с десяток участников в самых экстравагантных костюмах забрались на крыши авто, организаторы дали команду на старт — около 9:30. Вместе с активистами в первых рядах шли посол США в Украине Мари Йованович, посол Канады Роман Ващук и даже евродепутат Ребека Хармс. Среди украинских политиков были замечены нардепы Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук.

В первых рядах. Шли дипломаты США, Канады и украинские политики | Фото: Александр Яремчук
В первых рядах. Шли дипломаты США, Канады и украинские политики / Фото: Александр Яремчук
Верхом. Конная полиция была на острие защиты участников марша | Фото: Александр Яремчук
Верхом. Конная полиция была на острие защиты участников марша / Фото: Александр Яремчук
"Форма" у всех была разная | Фото: Александр Яремчук
"Форма" у всех была разная / Фото: Александр Яремчук
Самые яркие. Ехали на открытой платформе | Фото: Александр Яремчук
Самые яркие. Ехали на открытой платформе / Фото: Александр Яремчук
1/4

Реклама

Не прошло и пяти минут, как колонна впервые притормозила — ее блокировали с десяток протестующих мужчин и женщин с криками: "Украина — не Содом! Позор! Позор!" Спустя мгновения к ним подбежали 30—40 копов, окружили и вывели их за ограду. Колонна под радостные крики начала двигаться дальше, но прошло еще 2—3 минуты, и путь "марширующим" снова преградили борцы за традиционные ценности и начали выкрикивать: "Гей-парад — дорога в ад!" В свою очередь из колонны участников веселым тоном крикнули: "Мы вас любим!", после чего противников окружила полиция и снова вывела за пределы охраняемой зоны.

Тем временем под громкую музыку на специально оборудованной крыше большого внедорожника несколько участников марша в нарядах яркого цвета и с причудливыми украшениями на головах начали танцевать и махать руками всем присутствующим.

"Я участвую впервые, эмоции переполняют, — рассказала "Сегодня" участница в ярком женском платье, но с явно мужским голосом, представившаяся именем Помпея Мамайская. — Многие не пришли, потому что испугались нас, хотя непонятно, почему именно".

Другой участник марша не скрывал эмоций из-за того, что идет в первом ряду.

Реклама

"Здесь, на марше, чувствую, что я могу быть тем, кем хочу быть, — говорит молодой киевлянин, представившийся Иваном Потоцким. — Мои родные по-разному отреагировали на мое участие. Одни пришли вместе со мной, а другие пошли в церковь помолиться за нас: они считают, что я живу во грехе".

Дойдя до площади Льва Толстого, участники начали расходиться: одни уехали на метро, другие — на специально пригнанных для них автобусах.

Угроза: шли с ножами и едким газом

Среди десятков провокаторов и противников Марша равенства нашлись и те, кто пришел туда с ножами и газовыми баллончиками. Одного из таких поймали невдалеке от места проведения.

"Парень Александр С., 16 лет, он приехал со столичной Борщаговки. Мы у него изъяли нож и баллончик. Его показания были сняты на видео, после чего он был отпущен", — рассказал нам полицейский.

Впрочем, были противники марша и постарше. Запорожская пенсионерка Лариса Бородатова рассказала нам, что приехала в столицу специально, чтобы "противостоять неподобству", помолиться и рассказать участникам, что лучше раскаяться, пока не поздно. Позже выяснилось, что в целом за воскресное утро были задержаны 57 человек, которые пытались блокировать марш. После окончания марша их всех отпустили. В потасовке с этими людьми от действия слезоточивого газа пострадали пять полицейских. А руководство МВД заявило, что марш прошел без особо грубых нарушений порядка.

Закрыли метро и парк Шевченко

Масштабное шествие и присутствие сотен его противников заставило городские власти столицы ограничить движение в центре города. Во-первых, на вход и выход, а также на пересадку утром были закрыты сразу несколько центральных станций метро. Во-вторых, те горожане, которым понадобилось попасть в здания вблизи парка Шевченко, были вынуждены стоять в многометровой очереди, чтобы просто пройти через охраняемую территорию.

"Я веду своего ребенка на уроки балета, у нас нет времени стоять в очереди",— поясняла полицейским женщина средних лет.

"Я вас понимаю, но пропустить в неустановленном месте не имею права. Попросите очередь пропустить вас, объясните, что вы спешите на балет", — разводя руками, пояснял полицейский.

Заложниками ситуации оказались и несколько подружек-старушек, которые объясняли копам, что они встретились после долгой разлуки и захотели отдохнуть в парке Шевченко. Им, как и многим другим, объясняли, что парк ориентировочно до полудня закрыт для посетителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять