Как реформируют жизнь спасателей: часть пожарных уволят, а новых наберут среди добровольцев

Эксперт: "Главная проблема — взятки"

На днях глава МВД Арсен Аваков анонсировал масштабные реформы в структуре ГСЧС в 2016 году. Как именно собираются реформировать спасательную службу, разбиралась "Сегодня".

Как рассказал нам советник главы МВД Зорян Шкиряк, в первую очередь в ГСЧС хотят сократить кабинетных работников. "На сегодняшний день в ГСЧС работает около 70 тыс. человек. В связи с этим назрела необходимость оптимизации управленческого и административного аппарата как главного, так и региональных управлений. Необходимо сократить раздутый управленческий штат, чтобы увеличить эффективность работы боевых подразделений — сил реагирования", — говорит Шкиряк.

Реклама

По словам президента украинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергея Шабовты, без хорошей кадровой встряски в ГСЧС действительно не обойтись. "Эта служба жутко проедена коррупцией, поборами. Проблемы коррупции в ГСЧС даже больше, чем были в милиции, просто они всегда были скрыты от общества, и страдали больше специалисты, бизнесмены, строители", — поясняет Шабовта.

Шкиряк парирует: с коррупцией в ГСЧС также намерены бороться. "Достаточно серьезной коррупционной составляющей всегда была система пожарного надзора. Эту функцию нужно будет передать гражданскому сектору — страховым компаниям. Это практика цивилизованных стран, которая и позволит избавиться от коррупции в ведомстве", — резюмировал Зорян Шкиряк.

Архаичный парк спасательной техники — едва ли не главная проблема ведомства. "Он крайне беден и убог. Обновление парка требуется колоссальное. Если этим займутся профессионалы, и Европа увидит прозрачные решения, то найдутся и инвесторы", — подчеркивает Шабовта.

Реклама

Естественно, изыскать средства на все задуманное — главная сложность. По мнению Шкиряка, помогут прозрачные закупки. "Сейчас у нас есть возможность это делать путем прозрачных тендеров через систему электронных торгов ProZorro. Благо, что и европейские партнеры готовы протянуть нам руку помощи. Например, Германия в прошлом году передала Украине генераторы, спецодежду и пожарное оборудование. Сотрудничество будет продолжаться и дальше", — отметил Шкиряк.

Кроме того, в самой ГСЧС также придумали, как сэкономить. "В стране активно идет децентрализация власти. Она коснется и ГСЧС, — рассказывает "Сегодня" директор департамента организации гражданской защиты ГСЧС Михаил Маюров. — Часть функций по пожаротушению будет передана местным общинам. На этом уровне будет создаваться мощная местная пожарная охрана, которая будет работать в общинах и конкретных населенных пунктах. Второй важный этап — создание добровольных пожарных команд. Это европейский опыт, ведь в развитых странах количество добровольных пожарных в три-четыре раза превышает количество профессиональных, и они сообща ликвидируют все чрезвычайные ситуации. Таким образом, будет снижена нагрузка на бюджеты всех уровней. На высвобожденные средства можно будет лучше оснастить уже специализированные аварийно-спасательные отряды: пиротехнические, водолазные, радиационно-химической защиты". Зарплату добровольцы, естественно, получать не будут.

Кстати, готовить добровольцев будут наравне с профессионалами. "В регионах у нас есть учебные пункты, где мы готовим пожарных для себя, и там же мы будем готовить кадры для местной пожарной охраны и добровольческих подразделений. Приоритет будет отдаваться ребятам, которые участвовали в АТО", — добавил Маюров.

Реклама

Наконец, в рамках реформы планируется и повышение окладов простых спасателей, однако конкретную сумму, на которую вырастут зарплаты, пока не называют.

По словам спасателей, реформаторские инициативы по европейскому образцу — дело хорошее, но вот выполнение может подкачать. "В Германии пожарная охрана действительно содержится местными бюджетами, но она выполняет только свои профессиональные функции, а не снимает кошечек с деревьев. Боюсь, если нас подчинят общинам, то нагрузят несвойственными функциями", — рассказал один из спасателей. Сомневаются парни и в том, что найдутся деньги на новую технику.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Ethereum (ETH)

3066.29

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять