Как справляться с неудачами, чтобы оставаться успешной в бизнесе: советы эксперта

Каждому успешному человеку приходилось сталкиваться с неудачами, и многие из них оказались возможностью попробовать новый путь, считает Шона Тонкин

Человеку зачастую сложно признать, что он потерпел неудачу. Большинство предпочитают даже не думать о такой вероятности, а в случае провала избегать любых разговоров на эту тему. Но правда ли неудача является очевидным признаком неспособности достичь успеха? И так ли уж она негативна сама по себе?

Участники конференции для предпринимателей "Вдохновленные временем", которая прошла во Львове в рамках конкурса "Предпринимательский талант Украины 2015" (business-talant.com.ua), получили ответы на эти вопросы от Шоны Тонкин, директора по вопросам образования Тихоокеанского музея авиации Перл-Харбор и приглашенного преподавателя Львовской бизнес-школы (LvBS). Г-жа Тонкин обладает более чем 20-летним опытом преподавания в сфере лидерства. Не раз столкнувшись с неудачами в своей профессиональной карьере, она выработала к ним положительное отношение и даже научилась извлекать из них выгоду!

Реклама

Успех без опыта неудачи невозможен

"Так говорят успешные люди", – утверждает Шона, которая встречалась со многими из них на своем профессиональном пути. Первое, что необходимо понять: успех – не противоположность неудачи, успех и неудача не являются антонимами. Каждому успешному человеку когда-то приходилось сталкиваться с неудачами. И многие из них говорят, что неудача дала им возможность попробовать иной путь, принять другие решения, которые впоследствии оказались верными и привели их к успеху. Поэтому, если вы примите для себя, что между удачей и неудачей существует прямая связь и одно может вытекать из другого, – вы обязательно добьетесь цели и сможете реализовать себя.

Неудача – это следствие стечения обстоятельств, а не ваша личная неуспешность

Реклама

Большинство людей никогда даже не задумываются о том, как им следует поступить в случае краха их планов. Они предпочитают считать, что "эта история не про них" – так легче психологически. Есть такие бизнес-тренеры, которые будут учить вас думать только в позитивном направлении. Но среди своих знакомых каждый из нас знает тех, кто когда-либо терпел неудачу. И именно из-за внутренней неготовности к неудачам человек начинает сомневаться в себе, в своих способностях, а то и вовсе приобретает комплекс жертвы.

Знайте, неудача – это не вы лично, она может случиться с каждым при определенных обстоятельствах, поэтому к такому повороту всегда следует быть готовым и не расстраиваться чересчур. Возможно, вы просто изначально выбрали неверный, "не свой" путь, и кто знает, как будут разворачиваться события дальше – быть может, вас ждет гораздо больший успех в новом начинании.

Умение принять поражение и двигаться дальше добавляет вам очков

Реклама

Для лидера очень важно уметь справляться со своими чувствами в случае поражения и продолжать действовать, а не впадать в ступор. Когда мы видим более успешных людей, мы думаем, что наверное, эти люди сильно от нас отличаются: возможно, они гораздо умнее нас, или они красивее нас или им больше везет, и все эти качества, по нашему мнению, способствуют их успеху и отсутствию провалов. Но каждый успешный человек не понаслышке знает о неудачах на пути к успеху. Если вы потерпели неудачу, но все равно продолжаете движение вперед, вы передаете другим сигнал надежды и показываете своим примером, что жизнь продолжается. За блистательным успехом наблюдают лишь некоторые люди, а за тем, как ведет себя человек в случае неудачи – абсолютно все. То, как вы переживаете неуспех, лучше любого другого средства может подчеркнуть ваши сильные стороны и лидерские качества. Своей непоколебимостью вы закаляете свой характер, находите новые пути и решения, мотивируете других – а значит, привлекаете к себе внимание нужных, положительных людей, которые могут оказать поддержку в новом начинании.

Неудачи способствуют личностному и профессиональному развитию

Воспринимайте неудачу как "перевалочный пункт". Она дает возможность остановиться, чтобы отдохнуть и проанализировать свои действия, еще раз подумать над тем, на своем ли вы месте находитесь и своим ли делом занимаетесь. И помните, если перед вами закрылись двери, обязательно где-то есть открытое окно: новые, не менее перспективные и интересные возможности.

Д-р Тонкин поделилась тремя стратегиями эффективного принятия неудач, которыми сама успешно пользуется.

Первое – будьте честны с собой

Важно научиться признавать неудачи. Да – цель не достигнута, да – наступило разочарование, возможно, вы даже кого-то подвели. Но это совсем не значит, что вы – полный неудачник. Ни в коем случае не вешайте на себя ярлык "неудачник". Это ваш опыт, не более. Не зацикливайтесь на самом факте неудачи – в такие "серые" дни говорите с собой, думайте о своих преимуществах. Говорите о себе хорошо, но честно. Также подумайте о своих близких людях, которые дороги вам – кому-то из них может быть еще хуже, чем вам – и позаботьтесь о них. Это вернет вас в созидательное русло.

Второе – берегите и усиливайте свои профессиональные связи

Какая бы ситуация ни сложилась и как бы ни хотелось сжечь все мосты – этого не стоит делать. Используйте любые возможности, даже в самой сложной ситуации, чтобы получить положительный результат и сохранить лицо.

Третье – рискуйте всегда

Когда мы претерпеваем неудачу, мы испуганы и боимся рисковать. Конечно, нужен перерыв, чтобы восстановиться, обдумать ситуацию, и найти ответы. Но долго в таком состоянии не стоит находиться. Найдите новые возможности, новые хобби, новые отношения. Займитесь тем, что полностью вас увлечет и сделает вас лучше, чем вы есть сейчас.

Всегда держите в голове слова У. Черчилля: "Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма!". Многие лидеры сотни раз терпели неудачу, но для успеха "не важно, сколько раз ты падал, важно, сколько раз ты поднялся".

Все в ваших руках! Учитесь у лучших из лучших, но не пытайтесь полностью кого-то наследовать – помните, что вы уникальная личность и все ваши решения и шаги должны быть вашими, а не сделанными под копирку. Тогда успех непременно вас настигнет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять