Как украинцы собираются менять страну

Украинцы призывают друг друга не давать взятки и не хамить. Психологи: помогут мультики

Революция закончилась и теперь украинцы активно обсуждают, какой будет наша новая страна: с другими политиками, без коррупции и активным гражданским обществом. В социальных сетях все чаще звучат призывы, начинать что-то менять с себя: не давать взятки, не мусорить, помогать нуждающимся и прочее. "Хочешь жить лучше — начинай менять страну с себя!" гласит один из гуляющих по интернету банеров. Таких призывов сотни. "Наши герои нам не простят, если мы ничего не изменим!" — пишет пользователь "ВКонтакте" Игорь. "Хватит смотреть на политиков, — согласен пользователь Максим. — Нужно начать с себя". "Не давайте взятки, тогда не будет взяточников, — советует Николай в Facebook. — Прекратите хамить в маршрутках и мусорить на улицах, тогда страна и станет лучше". И эти призывы не проходят зря: многие киевляне говорят, что в их дворах и подъездах действительно стало чище, а люди — добрее. "Возле моего парадного возле урны всегда была гора мусора. А сейчас чисто, хотя молодежь продолжает собираться на скамейке. Значит, начали понимать, что чисто там, где не мусорят", — радуется жительница Борщаговки Светлана Полищук. Теперь главный вопрос — останется ли такое отношение украинцев к жизни, когда эмоции от революции поутихнут. 

ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПОМОЧЬ. Психологи уверены — страну действительно ждут изменения. "Такой стресс не проходит бесследно, — заверил "Сегодня" психолог Алексей Васильев. — Желание меняться — хорошее, и оно обязательно приведет к позитивным результатам". "Изменения должны поддерживаться на государственном уровне, — уверен психолог Сергей Стеблинский. — Необходима программа, чтобы донести до украинцев стремление быть достойным человеком". Одним из вариантов решения проблемы, по его мнению, может стать система наказаний: "Поймали подростка, который обрисовал здание, и отправили на хозяйственные работы". Важен, по словам психолога, и образовательный момент: "Помогут мультфильмы, фильмы о ценностях Майдана и о том, как нужно себя вести, потому что популярные и позитивные герои фильмов и сериалов оказывают на формирование общественного мнения порой больше влияния, чем государственные программы".

Реклама

_-1_129

Жизнь после протеста: по домам

Центр города сейчас кипит — на Майдан и Крещатик вышли тысячи людей, многие с цветами, другие — просто посмотреть, чем живут активисты. Люди, которые три месяца жили на площади, расходиться не спешат и говорят, что пока Майдан будет стоять. Некоторые правда все же засобирались домой — кто-то говорит, что пора восстанавливать жизнь в своих регионах после бунтов, другие признаются — хочется к соскучившейся родне и друзьям
.
Вчера народ бродил по центру, слушал музыку со сцены у КГГА, бросал деньги в копилки "на нужды" и просто делятся друг с другом впечатлениями. Многие несут цветы, чтобы возложить их в память о "Небесной сотне". Основное настроение, в целом, единодушно: Майдан должен оставаться на месте. "Политики должны знать, что здесь есть люди, перед которыми нужно отчитываться!" — говорит жительница Оболони Галина Васильевна. Ее поддерживают и другие киевляне, мол, Майдан никому не мешает, а ВР будет работать лучше, помня о судьбе "предшественников".

Реклама

Сами активисты и митингующие о будущем говорят неохотно. "Мы не знаем, что дальше. Пока нужно стоять. Мы должны дождаться справедливости для погибших, для наших братьев, — говорят представители Самообороны. — Да, некоторые уже едут домой. Мы ждем, пока будут задержаны Янукович и Захарченко и другие, ответственные за все смерти". В целом же, все функционирует, как и прежде. "Копилки" заполнены — причем крупными купюрами. Как рассказали нам протестующие, часть денег идет семьям погибших и на лечение раненых, еще часть — на нужды самого Майдана.

Продолжают функционировать и отряды Самообороны, созданные в районах Киева. Активисты патрулируют улицы и следят за порядком. Вместе с ними сотрудничает и столичная милиция. "На сегодня обеспечение спокойствия и порядка на улицах столицы осуществляется совместными патрулированиями правоохранителей райуправлений милиции и отрядами народной Самообороны. Такое сотрудничество дает положительные результаты", — заявляют в МВД.

Между тем многие люди действительно уезжают. Еще в воскресенье из Киева отбыло несколько бесплатных автобусов (организовали активисты) в разных направлениях, но в основном на Западную Украину. Вчера это продолжалось. Отъезжающие записывались возле Дома архитектора. Автобусы отбывают от Михайловского монастыря и от Владимирского собора. Некоторые едут от крайних станций метро (например, со станции "Академгородок"). "Мы едем домой, — говорит житель Львова Иван. — Потому что там много работы, нужно восстанавливать все, нужно засучить рукава. Да и дом пора проведать. Привезем на места частицы этого Майдана". "Пора домой. Я уже так давно не видела маму", — говорит жительница Львова Татьяна.

Реклама

"ЗАВТРА РЕШАТ". "Юлин городок", который занимает тротуары Крещатика от Бессарабки до ЦУМа с 5 августа 2011 года, пока остается на месте. Правда, часть палаток уже сложили, а все проходы между палатками, которые ранее были закрыты, открыли.

Как рассказал "Сегодня" старший смены в "городке" Александр Даньков, пока речь о закрытии не идет. "Думаю, что руководство партии примет решение сегодня-завтра. Но пока нам ничего не говорят", — говорит он. Беспокоит местных активистов, что Тимошенко к ним пока не приехала. "В субботу те, кто дежурил днем, специально остались на вечер, а ночная смена приехала пораньше. Но Юля к нам не приехала, — рассказывает Даньков. — Но мы не обижаемся, понимаем: там она нужнее" Кроме того, баннер с надписью "Юле — волю!" хотят поменять на "Юля на воле!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять