Как войти в рабочий ритм после праздников: советы экспертов

В первые рабочие дни после выходных лучше не загружать себя работой
/ Фото: Unsplash

После затяжных праздников и длительных выходных сложно смириться с тем, что отдых закончился и возвратились рабочие будни. Сайт "Сегодня" подготовил список советов о том, как избежать стресса и настроиться на работу.

В первые рабочие дни нельзя взваливать на себя много работы

В этом году на новогодние праздники украинцы отдыхали немало – так, выходные были с 29 декабря по 1 января включительно, потом два рабочих дня и снова отдых — с 4 по 7 января. Такие затяжные выходные стали своеобразным мини-отпуском, после которого тяжело настроиться на рабочий лад. Мы расспросили HR-экспертов, как включиться в рабочий график максимально эффективно и безболезненно.

Реклама

Эксперты советуют сразу после выхода на работу не взваливать на себя множество задач, а максимально плавно погружаться в рабочую среду.

"Есть хорошее правило для понедельников: это день раскачки и плавного погружения в рабочую неделю. И если взвалить на себе все задачи и решить выполнить их за понедельник, накопленных за выходные сил на остальные дни недели может не хватить. Так вот, Новый год, длительные выходные или отпуск – это условный понедельник, и начинать его лучше с планирования, выполнения более простых задач и установочных встреч", — рассказывает Виктория Желдак, исполняющая обязанности HRD в корпорации "Биосфера".

Она добавляет, что лучше всего распланировать задачи по приоритету, чтобы сохранить накопленный за каникулы энтузиазм на долгий период, но в то же время важно поставить на "раскачку" дедлайн, чтобы она не длилась неделями и не превратилась в прокрастинацию – откладывание на потом.

HR-эксперт Юлия Гречка также отмечает, что после длительных выходных важно входить в рабочий режим постепенно. Если вы менеджер ­— не пытайтесь в первый день работы организовать два собрания, всем поставить задачи и ожидать от людей работы в обычном ритме.

Реклама

"Люди не роботы, нужно выходить на работу постепенно. Желательно не в понедельник, а в середине недели. Так у вас выходные дни придут быстрее, и организму будет легче пережить стресс от резкой смены режима отдыха на режим активной работы. Делайте чаще перерывы в течение рабочего дня, пейте больше жидкости. Если вы вышли на работу первый день — вечером обязательно отдохните, побудьте дома. Так организм быстрее адаптируется", — советует Юлия Гречка.

В рекрутинговой компании hh.ua|grc отмечают, что не стоит корить себя за трудную адаптацию к рабочему режиму, т. к. это абсолютно нормально.

"Сразу после отдыха включиться в работу могут только самые стойкие (18% участников исследования hh.ua|grc). А вот большинству нужен, по крайней мере, какой-то адаптационный период. Так, 70% опрошенных отметили: для возвращения к трудовым будням им понадобится день, несколько дней или даже неделя", — говорят в компании.

Настроиться на рабочий лад помогут планирование и уборка на рабочем столе

Чтобы настроиться на работу, эксперты также советуют провести уборку на рабочем столе и составить список планов. Елена Дишкант, кандидат психологических наук, говорит, что символично начать новую рабочую жизнь в новом году поможет генеральная уборка на рабочем столе.

"Скорее собраться с мыслями и силами для выполнения срочных дел поможет их планирование на день (цветные стикеры с задачами, наклеенные на монитор, которые вы будете убирать по ходу выполнения задач, помогут структурировать время и наглядно покажут наполнение рабочего дня)", — отмечает Елена Дишкант.

Она добавляет, что на первые рабочие дни хорошо планировать рабочие встречи, т. к. все находятся в одинаково приподнятом состоянии после праздников: в такое время можно не только приятно пообщаться, но и решить немало рабочих вопросов.

Реклама

Не менее важно обеспечить себя хорошими эмоциями в первые рабочие дни. Стоит вспомнить, за что именно вы любите свою работу, и заняться любимыми делами.

"После первого рабочего дня порадуйте себя любимыми вкусностями в приятном месте, это гарантированно повысит ваше настроение. Поднимет энергию новое интересное занятие, новое подвижное хобби (как танцы, аэробика, плавание, утренние пробежки, зимние развлечения) или новые покупки", — советует Дишкант.

Помимо этого, после праздников можно заняться планировкой предстоящего в этом году отпуска. Виктория Желдак рекомендует после новогодних каникул запланировать будущий отпуск и наметить рабочие цели, которые к этому моменту должны быть достигнуты. Тогда новый рабочий год не будет казаться марафонской дистанцией длиной в вечность.

Готовиться к выходу на работу нужно заранее, не сбивая режим

Извечный закон – чем больше расслабляешься на выходных, тем тяжелее потом приступать к работе. Чтобы такого не произошло, лучше подготовиться к рабочим будням заранее, наладить режим и максимально отдохнуть.

"Если вы еще на выходных и на работу выйдете через 3-5 дней, готовьте себя к этому постепенно. Начните просыпаться и ложиться так же, как и в рабочие дни — восстановите свой обычный режим. Не переедайте и лучше проведите эти дни дома, выходя на прогулки на свежем воздухе", — рекомендует Юлия Гречка.

В компании hh.ua|grc отмечают, что, чем сильнее вы отойдете от своего обычного режима, тем тяжелее будет к нему вернуться. К тому же важно не откладывать всю важную работу на период после праздников.

"Сложные задачи — как снежный ком. С течением времени они только растут и становятся все более сложными для решения. Поэтому, чтобы после окончания праздничного периода не было мучительно больно за все отложенные дела, ладьте с ними по мере их поступления. Как вариант: можно придумать себе определенное вознаграждение. Например, если вы выполните все пункты из вашего рабочего to-do list до начала праздников, то порадуете себя незапланированной поездкой или желанными вкусностями", — добавляют в компании.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали о том, какими после Нового года стали цены на продукты. Подробности — в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять