Как выбирают судей для Антикоррупционного суда: 10 человек на место

Первыми проверят двух судей в отставке, ученого и десяток адвокатов

В Украине начинается отбор судей Высшего антикоррупционного суда. Прием заявок закончился две недели назад, а в пятницу, 5 октября, Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) начнет проверку документов кандидатов. Они должны иметь профильное образование и соответствующий стаж. И, наоборот, не иметь фактов сотрудничества с какой-либо политической партией. "Сегодня" выяснила, кто хочет работать в новом суде и как сами претенденты оценивают свои шансы.

Первая пятница

Прием заявок на конкурс проходил с 8 по 14 сентября. Участвовать в нем можно было не только судьям — по закону, на место в суде, аналогов которому еще не было в Украине, могут претендовать рядовые юристы, адвокаты и ученые-правоведы. В субботу окончательное количество заявок озвучил президент Петр Порошенко: документы пришли от 342 человек, из которых в апелляционной палате ВАКС хотят работать 102 кандидата. Таким образом, на каждое судебное кресло претендует почти 10 человек — Антикоррупционный суд будет состоять из 39 человек. Среди общего количества кандидатов профессиональных судей чуть меньше половины — 153 человека. Кроме них, с коррупцией хотят бороться 116 адвокатов и 47 ученых. Остальные претенденты совмещали юридическую практику, преподавание или работу в судебной системе. А уже в эту пятницу ВККС начнет проверку кандидатов.

Реклама

"Комиссия изучит документы, на основании которых определит — соответствуют ли кандидаты формальным требованиям. Например, есть ли у них нужный стаж работы (для судей это 5 лет, а для юристов и ученых минимум 7. — Авт.). По факту сейчас все, кто подал документы, пока не допущены к конкурсу. И есть шанс, что их на нынешнем этапе могут отсеять", — объясняет эксперт по вопросам судебной реформы Роман Куйбида.

Первая волна проверок коснется 24 человек — 12 из них судьи (в том числе двое уже в отставке), 10 адвокатов, доцент Ужгородского национального университета и руководитель одного из департаментов "Ощадбанка", который по совместительству является юристом. Среди кандидатов первой волны в основном мужчины — 20 против 4 женщин.

Что дальше

Вторая волна проверок кандидатов запланирована на следующий понедельник — 8 октября ВККС хочет изучить документы еще 62 претендентов. Когда комиссия займется остальными, пока неизвестно, но ее руководство уже назвало примерные сроки окончания самого конкурса.

"Если не будет форс-мажоров, то мы сможем завершить его в течение 6—7 месяцев", — говорит председатель ВККС Сергей Козьяков.

Отбор будет проходить в два этапа. На первом кандидаты сдадут экзамен — анонимный тест, в котором будет и практическое задание. Интересно, что по правилам пока не известно, каким будет минимальный проходной балл — его установят только после того, как претенденты сдадут экзамен. Второй этап — собеседование. Это будет нравственно-психологический тест, который определит уровень добропорядочности кандидата, его профессиональную этику, а также личную и социальную компетентность. На этом этапе работу будут вести психологи, но оценку поставят члены ВККС. В результате проверок и тестов каждый кандидат может набрать максимум тысячу баллов.

Реклама

"Свежая кровь системы"

По мнению Романа Куйбиды, то, что среди претендентов оказалось так много адвокатов и ученых — хороший признак.

"Эти люди смогут вдохнуть новую жизнь в нашу судебную систему. Хотя бы потенциально ее изменить. Это новая кровь. Но нужно понимать: это пока только кандидаты, и им предстоит пройти сложный конкурс. Куда важнее, сколько из этих ученых, адвокатов и юристов дойдет до финиша и сможет стать непосредственно судьей. Есть же риск, что многих из них просто отсеют, — объясняет эксперт. — Между тем, именно от удельного веса этих "не судей" во многом зависит, насколько Антикоррупционный суд будет новой институцией, а не еще одним "новым" органом, который состоит только из старых кадров".

Истории: пробы и милиция

Претенденты из первый волны в основном отказываются комментировать свое участие в конкурсе. Один из них, пожелавший остаться анонимным, объяснил это тем, что 5 октября его кандидатуру могут исключить — по его словам, так уже случалось во время конкурсов на обычных судей, в которых он участвовал ранее. А вот адвоката Олега Федорова такой исход не смущает.

"Я несколько лет находился в резерве судей, и вообще желание работать на этой должности у меня появилось уже достаточно давно. Последние два-три года я участвовал в конкурсах, но всегда находились люди, которые набирали больше баллов. Конечно, есть шанс, что я не пройду и в этот раз, но кто не участвует, тот и не побеждает", — рассказал он нам.

А вот юрист Сергей Стародуб объясняет свое участие в конкурсе желанием перенести в антикоррупционный суд свои практические знания.

Реклама

"Это сейчас я занимаюсь юридической практикой, но до этого я более 20 лет проработал в правоохранительных органах. Из них 17 — на следственной работе. Я ушел из тогда еще милиции как раз именно из-за того, что начал все чаще сталкиваться с коррупцией. Мне кажется, что мой опыт следственных действий может стать подспорьем в работе на посту антикоррупционного судьи", — добавил он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять