"Как я полностью отказалась от пластика и пакетиков": рассказ эко-активистки

Движение Zero Waste зародилось относительно недавно. Его суть в том, чтобы перестать продуцировать отходы

Анна Михайлицкая – последовательница экодвижения Zero Waste или "Ноль отходов". В своей сумке девушка всегда носит мешочки, чашку с крышкой и судок. Тканевые мешочки заменяют пакеты в супермаркетах – в них можно класть разные продукты – от орешков до овощей. А имея с собой чашку, Анна отказалась от одноразовых стаканчиков. Судок прекрасно заменяет пластиковую посуду, в котором можно носить обед на работу, а по дороге домой покупать сыр или рыбу.

Благодаря этому выносить мусор каждый день не нужно. За месяц у девушки собирается всего лишь небольшой пакетик с мусором. Однако это не предел. Основательница Zero Waste американка Беа Джонсон сократила годовые отходы до объема поллитровкой банки.

Реклама

При этом Украине проще отказаться от пластика и полиэтилена, чем американцам, говорит Анна. Если в украинских супермаркетах можно купить продукты на вес и в свою тару, то в США найти не запакованную в пластик еду очень трудно.

Сайт "Сегодня" записал историю Анны и того, как каждый может отказаться от пластика и пакетов.

О пяти правилах Zero Waste

Я шла к Zero Waste постепенно. Сначала просто смотрела видео на YouTube, изучала, как работает эта система, но долгое время ничего не перенимала. А в прошлом году в Киев с презентацией своей книги приезжала основательница движения Беа Джонсон. Ее выступление стало для меня отправной точкой.

Реклама


Фото: сайт "Сегодня"

Концепция "Ноль отходов" состоит из пяти правил. Очень важно их выполнять последовательно.

Первое правило – скажи "нет". Я отказалась от продуктов в пластиковой упаковке, которую невозможно переделать. Обычно, в такой упаковке продается нездоровая пища, например, чипсы. Перед покупкой чего-либо я начала думать, а нужно ли мне это.

Реклама

Второе правило – сокращай. Есть вещи, от которых не можешь отказаться, но их потребление можно сократить. Например, я не могу отказаться от одежды или косметики, просто покупаю их меньше. Так же со сладостями. Еще нельзя отказаться от одежды, но можно покупать ее значительно меньше и только по необходимости.

Третье – воспользуйся повторно. Оно означает, что надо перестать пользоваться одноразовыми вещами, а находить многоразовые альтернативы. Я не пользуюсь полиэтиленовыми пакетиками, одноразовыми приборами, пластиковыми стаканчиками. Для покупок у меня есть мешочки – их можно повторно использовать, и они всегда в сумке. Для хранения продуктов, которые покупаю на вес, например, орешков, я использую обычные банки.

Четвертое правило – сортируй и утилизируй. У меня дома стоит два контейнера: один – для органического мусора, другой – для такого, который можно отдать на переработку. Раз в месяц я сдаю его на станцию ​​переработки. Один пункт сортировки рядом с моим домом (наша героиня живет под Киевом – Ред.), другой – в столице. То, что легко отнести – стекло, бумагу – я сдаю возле дома. А пластик мало где принимают, и я отвожу его на станцию ​​"Україна без сміття".

И пятое правило- компостируй. Органические отходы можно использовать для подкормки растений, улучшения качества почвы. Есть специальные компостеры, куда бросаешь органику, посыпаешь специальным средством и все это ферментируется. Я тоже пыталась компостировать, но в квартире это делать трудно.

Я не ставила себе целью в один день полностью перейти на "Ноль отходов". Беа Джонсон весь мусор, который не перерабатывается, собирает в специальную баночку и за год у нее всего накопилось пол-литровая баночка. Я, конечно, до таких масштабов еще не дошла. Сейчас у меня собирается пакет среднего размера в месяц, который я отвожу на безопасное сжигание.

"А, вы из ЭТИХ" – это топ фраза, которую приходится слышать

Сначала я начала ходить в магазин со своими мешочками и сумкой, чтобы не брать пакеты.

Больше всего я переживала, когда шла в магазин со своей полулитровой банкой, чтобы купить моцареллу. Но женщина, которая взвешивает продукты, без вопросов положила сыр в мою баночку. И это меня вдохновило, я увидела, что люди нормально к этому относятся. Еще использую пакетики из кукурузного крахмала. Они сами по себе разлагаются и не вредят природе.

Если продукт можно не помещать в сумку, я просто клею на него ценник. Например, это бананы, апельсины и так далее. Если продуктов много, или это крупы или орешки – я использую тканевую сумку. Если нужна рыба, то я прошу ее положить в мой контейнер, а не в пакетики. В большинстве случаев все взвешивают без проблем и клеят наклейку. Но бывало, когда продавец говорил, что так не положено. Я никогда не спорю, просто своим примером показываю, что можно делать по-другому. Туда, где нельзя купить продукты в свою тару, я просто не приду в следующий раз. Мы все голосуем своим кошельком, то есть когда ты покупаешь продукты на вес и в свои мешочки, ты поддерживаешь того или иного производителя или продукцию. Выбирая продукт в бумажной упаковке или пластиковой –, мы создаем спрос и влияем на то, во что будет упаковано большинство продуктов.

Фото: Анна Михайлицкая
Фото: Анна Михайлицкая
Фото: Анна Михайлицкая
Фото: Анна Михайлицкая
Фото: Анна Михайлицкая
Фото: Анна Михайлицкая
Фото: Анна Михайлицкая
Фото: Анна Михайлицкая
1/4

Овощи, фрукты, орехи и крупы я покупаю на рынке. Там уже знают, что мне кулечек не нужен. Хотя поначалу некоторые продавцы искренне не понимали и говорили "он же бесплатный". Иногда, когда прошу положить в сумочку, мне просто говорят: "А, вы из ЭТИХ" – это топ-фраза, которую приходится слышать. Но это означает, что нас таких много, и это хорошо. Иногда мой лоточек хотят еще и в пакетик завернуть – я объясняю, что мне пакетик не нужен, и всегда благодарю, что прислушиваются ко мне.

Я полностью перестала пользоваться бытовой химией. Абсолютно прекрасно с очисткой справляются лимонная кислота, уксус и сода. Благодаря комбинации этих средств можно мыть все. Я заливаю пульверизатор наполовину водой, наполовину уксусом. А чтобы был приятный запах, в уксусе перед этим настаиваю кожуру апельсинов и мандаринов. Таким способом можно помыть плитку или ванну – достаточно ее смочить уксусом и посыпать содой. Губкам я тоже нашла заменитель и использую люфу – это плод, похожий на кабачок, когда он высыхает, то становится похожим на губку.

Но пластик иногда попадает в мой дом. Как-то летом очень захотела голубики, договорилась с продавщицей, что я ей верну пластиковую коробку. Она согласилась без возражений. И когда ко мне кто-то приходил в гости и приносил ягоды в пластиковом лоточке, я их тоже отдавала продавцам на рынке, они на самом деле были им нужны.

Я никогда не навязываю свои взгляды

Друзья говорили: чем ты занимаешься, зачем это тебе нужно? Но я сразу решила ни с кем не спорить, а просто своим примером показывать, что это легко, удобно и полезно. Сейчас замечаю, как окружение немного меняется. Например, мои друзья заинтересовались мешочками, и я подарила им набор на Новый год, а еще привезла пятнадцать наборов сумок в качестве сувениров из Амстердама и подарила их моим читателям в Instagram. Обожаю, когда они присылают свои фотоотчеты о покупках без мусора.

Когда мои родные или друзья приносят в мой дом что-то в пакетах или пластиковой упаковке, я никогда не устраиваю скандал и не расстраиваюсь. Сортировать тоже никого не заставляю, прошу только оставить все у мойки, а дальше я сама разберусь. Стараюсь деликатно объяснить, чем та или иная упаковка плохая и как ее можно заменить.


Фото: "Сегодня"

В Киеве бумагу, пластик, стекло можно сдавать в пункты "Киевгорвторресурсы". В Броварах, где я живу, также есть пункты "Бровары Вторма". В таких пунктах обычно платят, но я никогда не беру деньги. Если что-то нельзя переделать, то отдаю на сжигание. Это платная услуга, но мусор сжигают безопасным путем на специальных заводах.

Я работаю в офисе и мне всегда обидно наблюдать, как у кулера люди берут по два пластиковых стаканчика один в одном и льют в них кипяток, чтобы сделать чай или кофе. Но я не никому не навязываю свои взгляды. Просто на своем примере показываю, что благодаря своей чашке или бутылке для воды можно очень легко отказаться от вредного пластика. Все чаще экологические вопросы обсуждаю с коллегами, друзьями, семьей и замечаю положительные изменения в их сознании и поведении. И радуюсь каждой их маленькой победе

На самом деле, я больше повлияла на других людей, совершенно мне незнакомых, чем на тех, кто меня окружает – я показываю в Instagram, как можно отказаться от пластика, и сейчас у меня более 3000 читателей, которых интересует экоосведомленность.

В Украине проще перейти на Zero Waste чем в США

Я замечаю по городу все больше желтых контейнеров для пластика. Но вижу и то, что весь мусор смешивается в одном мусоровозе. Даже сами люди бросают в одном пакете все, что угодно: и бутылки, и бумагу, и органику. Все это из-за низкого уровня осведомленности об отходах. Да, у нас есть уроки экологии, но о том, как спасти нашу планету от экологической катастрофы, там не обучают. В школах надо уделять этому больше внимания, тогда школьники могут быть агентами перемен, которые будут распространять культуру обращения с отходами и на своих родителей.

Например, мало кто знает, что не весь пластик можно переработать. На пластиковых бутылках и упаковке есть треугольник с цифрой, на который следует обращать внимание. Единичка – значит, перерабатывается – это, в основном, ПЭТ-бутылки. Второй тип – пластик для бытовой химии, шампуни и так далее. Четвертый тип тоже перерабатывается – это обычно кулечки, пищевая пленка. Пятый – перерабатывается, сюда входят контейнеры для еды и детские игрушки. Не перерабатываются третий, седьмой. Шестой – под вопросом, но лучше не покупать – обычно это стаканчики для йогурта, коробочки под овощи и фрукты.


Фото: "Сегодня"

Однако в Украине проще перейти на Zero Waste чем в США или Европе. Это заметила Беа Джонсон, когда приезжала в Киев. У нас можно многое купить на вес, а в Америке большинство овощей в индивидуальной пластиковой упаковке. Если сделать скачок к Zero Waste, то в Украине есть неплохие шансы. Из рассказа одной иностранки, которая была в Киеве: ее удивило, как много всего можно купить в свою тару в супермаркетах. Еще в Киеве много кафе дают скидку, если просишь кофе в свою чашку. Мало кто знает, что "бумажные" чашки для кофе не совсем бумажные, а покрытые слоем пластика, а потому долго разлагаются на свалке. А крышка, которой мы привыкли накрывать кофе, сделана из полистирола, пластика, который при нагревании от кофе начинает выделять канцерогены.

С переходом к Zero Waste я поняла, что экоосведомленная жизнь качественнее, здоровее и духовнее. Мне нравится быть частью тех позитивных изменений, которые происходят вокруг, и нравится вдохновлять других на это.

Большинство привыкли думать "моя хата с краю", "пусть этот вопрос решает государство и бизнес-корпорации", "это всего лишь один кулечек" и т.д.. Но пора осознать, что каждый наш поступок имеет значение.

Мы последнее поколение, которое может что-то изменить. Если сейчас мы не изменим свое поведение, то изменения на планете будут неизбежными, а наши дети ничего не смогут с этим поделать. Я всего лишь капля в океане, но это океан изменений. Я рассказываю об этом своим друзьям, читателям в Instagram и мы – это уже небольшое озерцо.

Напомним, в попытке избавиться от "пакетных" гор человечество уже невольно создало Большое тихоокеанское пятно — дрейфующий на севере Тихого океана остров мусора огромных размеров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Ethereum (ETH)

3213.64

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять