Как живет Майдан при новой власти

В палаточном городке появились торговцы, дров хватает, но много стычек с "провокаторами"

Несмотря на то, что внимание сейчас переключилось с Майдана на Крым, здесь по-прежнему кипит жизнь. "Сегодня" решила узнать, чем же живет сейчас уже мирный центр столицы. 

Тут по-прежнему готовится еда, заваривается чай, а в палатках топятся буржуйки. Правда, кое-что изменилось. Контейнеры для сбора денег (на нужды Майдана, "Самообороны", на помощь семьям погибших и даже на борьбу с Путиным в Крыму) почти пустые — внутри лежит от силы десять банкнот. Но сами активисты уверяют, что все в порядке и денег хватает. Людей тоже ощутимо меньше. "Многие уехали, — сказали нам, — но мы остаемся, потому что Майдан еще не победил, нужно напоминать политикам, что они должны работать на благо страны, так что до выборов президента мы будем здесь".

Реклама

Еды хватает — ее по-прежнему раздают всем желающим, наливают чай. Часть приносят киевляне, часть покупают за собранные деньги. Дров тоже много — у многих палаток полные склады бревен. Мы встретили микроавтобус, из которого активисты выносили сосновые пни. Цветы — отдельная тема. Много фотографий погибших героев, к ним киевляне по-прежнему приносят свежие гвоздики — как дань памяти.

ТОРГОВЛЯ И ПРОВОКАЦИИ. Из новинок — торговые лотки на Крещатике. Создается впечатление, что это — один шумный базар. Здесь продают сувениры, флаги, футболки. Вернулись и бабушки с сигаретами. Много кофемашин и цветочных раскладок.

Но у баррикад неспокойно. За несколько десятков минут мы дважды видели конфронтации. В первом случае мужчина у Консерватории плюнул на фото погибших, а когда самообороновцы погнались за ним, брызнул им в лицо из баллончика. Он оказался представителем частной охранной фирмы — его передали сотникам — разбираться. "Ну плюнул он, и что? — возмущенно кричала его жена, — это же не герои, бандиты!" Самообороновцы старались не реагировать. "Это провокаторы", говорили они. А у Главпочтамта активисты вывели за пределы Майдана пожилую женщину, которая до этого бродила среди казаков и пыталась завести с ними ссору, представляясь "крещеной казачкой".

Реклама

Лобио для грузин

"Сегодня" побывала у грузин, которые на Майдане с первых дней. "Мы приехали 25 ноября, — рассказывает старшина палатки Гия Сваридзе. — Украинцы нуждались в помощи. Мы откликнулись. Многие помогали нам, когда в Грузии была война". Их здесь немного — было 17 человек, сейчас — 24. Возле палатки — фото Давида Кипиани, их соотечественника, погибшего в боях. "Из разных концов Грузии и Европы мы приехали, — говорит Сваридзе. — Я из Австрии. Есть те, которые воевали в Абхазии и Осетии. Есть те, у кого жена — украинка". Сначала они были за мирную акцию, потом, вышли на передовую, уедут после выборов.

После того, как в соцсетях написали, что грузины ждут домашней еды и конфет, в палатку постоянно несут супы и шоколад. Пришли и две женщины. "Спасибо, — говорят мужчины, — все уже в порядке". Но когда одна из них сказала, что ее подруга готовит лобио, оживились — мол, от такой вкуснятины не откажутся.

Реклама

Раненые: едут в Чехию и Польшу

Число погибших активистов из-за протестов в Киеве достигло сотни. Об этом сообщила пресс-служба украинского Минздрава. Медики добавили, что число жертв увеличилось из-за того, что, к сожалению, умирают те, кто был тяжело ранен еще во время февральских столкновений. По состоянию на вчера пострадавшие еще продолжали обращаться в больницы — за сутки лечение понадобилось 36 активистам, 22 из них были госпитализированы. В Минздраве подтверждают, что несколько человек уже отправлены на лечение за рубеж. "По моим данным, несколько человек отправлены в Чехию, один из пострадавших, когда мы с ним общались, ожидал отправки в Польшу. Индивидуально по каждому решается вопрос транспортировки", — рассказала нам Валерия Смыкова, активистка, собирающая средства на лечение митингующих. По ее данным, сейчас в больницах, в том числе и зарубежных, находятся как минимум семеро тяжело раненых активистов. Один из самых старших — 71-летний житель Киевщины Василий Громовой. "У этого активиста обширные ожоги, контузия, потеря слуха. На днях он был переведен из реанимации в палату", — сообщила Валерия на своей странице в соцсетях. Другой тяжело раненый — полтавчанин Александр Тунских: пуля прошла почти через все его тело, задев множество внутренних органов. Оба находятся в одной из киевских больниц.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять