Как живется бомжам в Киеве

В элитных кварталах бродяги видят звезд и дерутся с дворниками, а простые люди кормят их и дают денег

Каждый день мы видим этих людей. В поношенной одежде, они роются в отбросах, собирают бутылки, иногда просят денег — кто на бутылку, кто на хлеб. Их называют по-разному — "городские санитары", "ботлхантеры", "бродяги", но обычно — просто бомжи. Корреспондент "Сегодня" узнал, чем отличается жизнь бродяг в элитных районах и на окраинах столицы. Наши вип-бездомные жалуются, что раньше жилось лучше, рассказывают, как находили в мусоре телефоны и встречали звезд. 

— Сколько не рассказывай, вы же все равно не поймете, как живут бродяги, — улыбается невысокий мужчина в длинной куртке. Рядом с ним — женщина. Полновата. Запах алкоголя есть, но держатся хорошо, трезво. Мужчину зовут Андрей, женщину — Наталья. Они — жители "Царского села". Только не элитных жилых комплексов и не особняков, а улиц. Я встретил их на Старонаводницкой, где живут политики (Юрий Луценко, Валентина Семенюк), писатели (Юрий Рогоза), некоторые бизнесмены и артисты.
— Мы давно здесь живем, — говорит Андрей. — Я — пять лет, Наташа — девять. Я как отсидел, так и бродяжничаю. В Союзе еще устраивали на работу, сейчас не хотят. Стоял на ж/д вокзале, на пятачке. Брали разнорабочим — за жилье и 100—150 гривен в день. Потом перебрался сюда.
— Есть бомжи, что выживают, — вступает Наталья. — А мы — живем. По контейнерам пройдемся, там металл, бутылки, все в приемник. Иногда — подрабатываем: грузчиками, присматриваем за территорией. Денег на сигареты хватает, на водку тоже. Вот, рыбу нашли, кто-то выбросил — килограмма два! Пожарим, поедим.
— Как вообще жизнь на Печерске?
— Да как, — смеется Андрей. — Это раньше было "Царское село". А теперь — "бомжацкое село". Уже года два как. Раньше тут было хорошо, в контейнерах находили и телефоны, и кольца золотые, и часы. И хавка была, и бутылки недопитые — вино, водка, виски. А потом как отрезало. Редко что-то хорошее попадается. Помню, нашли какую-то аппаратуру, не знаю, что это было, — отнесли в приемник, нам сразу без разго­воров "пятихатку" (500 грн. — Авт.) дали. Но стабильно каждый день полтинник есть.
— Да, раньше было... — Наталья затягивается сигаретой. — Возле университета Поплавского как-то встретили эту... певицу... Софию Ротару! Она нас увидела и дала сто долларов, щедрая женщина.
— Ты про свадьбу расскажи! — толкает ее Андрей.
— А, свадьба! Ну, дочка Юлии Тимошенко замуж выходила, венчание было в Выдубицком монастыре, а я там иду, такая, повеселевшая, вижу — свадьба. Я к ним — счастья, говорю, любви, здоровья вам, люди добрые. Так этот патлатый, муж ее, англичанин, тоже сто долларов дал, — мечтательно вспоминает Наталья.
— Раньше контейнеры ломились, а теперь с дворниками за добычу деремся, — говорит Андрей.
— Как — с дворниками? — удивляюсь я.
— Да как... мусор выносят, так два кулька они себе заберут, один выбросят. Иногда до драк доходит, у нас из рук вырывают. Но есть нормальные, работать предлагают, берут на свой паспорт бродяг. Вот за этот дом, — Андрей показывает на дом Луценко и Семенюк, — 800 грн в месяц, нам дают 400 и койкоместо – в дворницкой, рядом с мусоропроводом, там матрац бросил — и спи.
— А с другими бездомными не деретесь?
— Разное бывает, — Андрей суровеет. — Но у нас есть главное правило: кушать хочет каждый. Поэтому вот роюсь я в контейнере, другой ко мне не полезет. Но есть такие, что сила есть — ума не надо, оттолкнет, отберет собранное, побьет. С ними разговор короткий: отошел, друзей позвал — и научили его, как жить правильно надо.
— А где лучше, возле элитных домов или у простых?
— Возле простых лучше, — Наталья улыбается. — Люди добрее. Знаете, тут гоняют, ментов грозят вызвать. Как-то бабку какую-то крутую встретила... маленькая, вокруг пять охранников. Один как гаркнул на меня: "Кыш!" — так я с кульками и кравчучкой через клумбу покатилась. А простые люди хорошие. Часто и денег дадут, и еды. С балкона увидят, крикнут, мол, стойте-подождите — банку борща вынесут, хлеба, сала. Случай был, на "Дружбы народов", нашли в контейнере мясо протухшее, так один мужик на простой машине — увидел это, мясо отобрал, выбросил и дал 200 гривен, сказал: купите еды, чего травиться удумали.
— Приемщики и сторожа пожить пускают. Там тепло, мы за них поработаем иногда, что-то заработаем. Там даже телевизор есть, так что новости знаем, но смотрим редко. Знаете что любим? Канал с мультиками. Потому что страшно очень новости смотреть.
— На Майдане были?
— Незачем — у нас есть где жить, есть подработка, лучше это не терять. Пара наших ходили, говорили, там хорошо. Не гоняют. По два-три раза за едой становились, горячего поесть. И медики хорошие — лечат всех. Я был на блокпосту самообороны здесь рядом, ночью, погреться присел. Так мне парень говорит, мол, ты дров побросай, а я пока покемарю. Я посидел, подежурил — а там чаю принесли, бутербродов.
Мы какое-то время курим. Андрей рассказывает о жизни, мол, есть высшее образование. Причем серьезное: атомщик-энергетик, управщик атомных стержней.
— Таких много. Кто обленился, кого кинули, кто сам виноват, кого жизнь покидала. Мы не агрессивные. Просто стараемся жить.

Реклама

"Деловые" и "спальные": надо быть честными

Дворники в центре говорят, что активнее всего бездомные рано, в пять-шесть утра. Общие мусорные контейнеры закрыты на замки, а вот урны осматривают: собирают бутылки, банки, бумагу.

Василий Петрович живет на "Дворце спорта". Говорит, что это — "деловой квартал". "Тут главное не упустить свое, — делится опытом бродяга. — Рядом много офисных центров, магазинов. Люди ходят с деньгами. Если ты честный — а я очень честный, хочу выпить, значит скажу, что на пиво, — то всегда что-то дадут. Пять, десять, пятьдесят гривен — всякое бывало. Кафе много, иногда еду дают. Некоторые тут подрабатывают — за прилавком присмотреть, за цветами, за киоском. Конечно, есть такие, что напьются и бушуют, но я стараюсь вести себя потише. Правда, с контейнерами сложно — на "Золотых воротах" на ночь их закрывают, не пороешься, но в подъездах часто ремонты делают, так что во дворах можно найти латунный кран и прочие вещи".

Реклама

Семен — житель Соломенки. Говорит, люди тут добрые. "Тут у нас район "спальный". Люди дают еду, бывает, наварили дома каши много, а доедать некому — так вынесут, поделятся. Если что неиспорченное, то рядом с контейнерами кладут. Вообще тут легче прокормиться, чем в центре, денег дают меньше, но чаще, — рассказывает Семен. — Иногда в подъезды пускают — поспать, погреться. Дворники тоже добрые — я им дворы мести помогаю, за порядком слежу. Говорят мне иногда: Сеня, ты у нас как домовенок, хозяйственный, домовитый. Только дворовой. Раньше было хуже, тут милиции много, гоняли. Но участковые меня знают. А один милиционер незнакомый, не наш, как-то подошел, дает протокол и говорит: план у меня. Ты распишись, что распивал спиртное, получил предупреждение. А я ему — товарищ начальник, так ты налей! Он купил мне пива, я подпись поставил. Так и разошлись. Скоро лето, будет хорошо, можно будет в парках спать, на лавках, а то холодно сейчас. Хорошо хоть рынок рядом, иногда там грузчиком подработаю — вот и ночлег".

Милиция: нас вызывают редко

В Киевской горадминистрации говорят, что бездомных в Киеве немало. От 15 до 20 тысяч, подсчитать их сложно — это только те, что регистрируются сами. В "Будинок соціального захисту" в год обращается до тысячи человек. Там — ночлег, стоит это — 4 гривни в день.
Что касается криминогенной ситуации в городе, на нее, говорят в милиции, бездомные особо не влияют. "Мы сталкиваемся с ними только тогда, когда они преступают закон. В основном — это административные нарушения, мелкое хулиганство: пристают к людям, нарушают общественный порядок. Тогда правоохранители выписывают штраф, стараются установить личность человека, — объяснила нам глава пресс-службы милиции Киева Ольга Билык. — Но такое случается редко, раз-два в месяц".

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Ethereum (ETH)

3134.18

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять