Как живут митингующие в центральных зданиях Киева

В КГГА играют на пианино, а Дом проф­союзов ремонтируют

Дом профсоюзов. Оградили забором и ремонтируют | Фото: Григорий Салай
Дом профсоюзов. Оградили забором и ремонтируют / Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
Ремонт. В Укрдоме активисты меняют окна | Фото: Григорий Салай
Ремонт. В Укрдоме активисты меняют окна / Фото: Григорий Салай
Вместо хирургии.
Вместо хирургии. "Буфет" и комната отдыха / Фото: Григорий Салай
В Укрдоме. На досуге создают плакаты и картины | Фото: Григорий Салай
В Укрдоме. На досуге создают плакаты и картины / Фото: Григорий Салай
На складе. Инвентаризация | Фото: Григорий Салай
На складе. Инвентаризация / Фото: Григорий Салай
Октябрьский. Вход по пропускам | Фото: Григорий Салай
Октябрьский. Вход по пропускам / Фото: Григорий Салай
1/7

Несмотря на то, что количество митингующих на Майдане сократилось, админздания в сердце столицы все еще заняты активистами. Новая городская власть продолжает вести с ними переговоры и пытается убедить их освободить здания, но пока безрезультатно: уходить до выборов президента, которые запланированы на 25 мая, активисты не намерены. "Мы ждем, пока будет избран легитимный президент и сформирована вертикаль власти", — сказал "Сегодня" один из "жителей" Октябрьского дворца. Мы наведались в гости к активистам и посмотрели, как они живут.

Реклама

УКРДОМ. Попасть внутрь захваченных зданий очень трудно. В КГГА вообще не пускают посторонних, а доступ в Украинский дом есть лишь у работников хранилищ Музея истории Киева и у тех, кому повезло обзавестись спецпропуском, которые выдают активисты. Ну и, разумеется, "жителей": по сей день в Укрдоме на постоянной основе проживают около 800 человек.

После непродолжительных уговоров комендант Укрдома Валерий согласился провести нам обширную экскурсию. Начали мы с первого этажа, где раньше располагались медпункт, "хирургический кабинет" и "кабинет психолога". Сейчас этих "учреждений" здесь нет — их разобрали за ненадобностью, ведь военные действия закончились. Вместо них красуются несколько десятков стульев — здесь проводят собрания. На нулевом этаже организовали столовую, кухню и художественную мастерскую "Мыстецькой сотни", где несколько десятков мужчин и женщин разрисовывают каски и создают плакаты и картины. На этом же этаже, в туалетах, организовали своеобразные душевые комнаты. "Немного неудобно, пол холодный. Но достаточно, чтобы поддерживать гигиену на достойном уровне", — признался нам активист Укрдома Андрей. На второй этаж и выше мы не поднимались: Валерий сказал, что там сейчас "тихий час".

Реклама

Активисты поддерживают порядок и чистоту в здании. "Сейчас мы меняем разбитые окна, потом планируем отремонтировать камеры видеонаблюдения. Строго следим за порядком", — рассказал комендант. Ремонт делают за счет пожертвований от горожан, но их, по словам Валерия, становится все меньше: если раньше в поддержку активистов люди приносили около 3 тыс. грн в день, а в выходные сумма достигала и 10 тыс., то сейчас за всю неделю собирается чуть больше 5 тыс. Не хватает у "жителей" и продуктов: хлеба, соли, чая, круп, овощей, подсолнечного масла, а также сменной одежды.

ДОМ ПРОФСОЮЗОВ. В здании, которое серьезно пострадало от пожара 19 февраля, вовсю идет ремонт, начатый на днях: работают около 30 строителей. "Дом в обгоревшем состоянии надолго оставлять нельзя, ведь в любой момент от него может что-то отвалиться на головы прохожих. Мы уже сняли плитку, фонари, кондиционеры и рекламные вывески, частично — облицовку здания, которая уже начала сыпаться, и очистили оконные проемы", — рассказал нам строитель Николай. Само здание по периметру ограждено высоким забором, а прохожих просят близко не подходить. Внутрь попасть невозможно.

МЕДБИБЛИОТЕКА И ГЛАВПОЧТАМТ. В феврале, во время боевых действий, в холле центральной почты и Парламентской библиотеки организовали медпункты. Но последние пару недель и почта, и библиотека работают в штатном режиме по своему назначению, и лишь часть помещений Главпочтамта со стороны Крещатика заняты Правым сектором: они используются как штаб организации, и вход сюда гражданским лицам категорически воспрещен.

Реклама

В Октябрьском дворце — строгий фейс-контроль, и попасть сюда удалось лишь благодаря уговорам. Проживают здесь чуть больше сотни человек. Активисты стараются поддерживать чистоту и порядок, но, к сожалению, выходит плохо — в здании довольно грязно. Здесь продолжает базироваться медпункт, есть и кухня, на которой повара готовят супы, каши, картошку.

В КГГА послушать игру на пианино могут только избранные

Наиболее сложно попасть в здание мэрии. Помог нам активист из Октябрьского дворца — он сказал, что мы "свои", и пояснил, что доступ ограничили всем: "Мы вынуждены были это сделать из-за большого количества провокаций". Внутри здания нас сразу привлекли звуки пианино — один из активистов играл в Колонном зале.

Сейчас в КГГА проживают около 300 человек. Верхние три этажа практически свободны. Внутри достаточно чисто, в Колонном зале — порядок. Медпункта и мест для ночлега уже нет — спят прямо на полу. Первый замглавы КГГА Богдан Дубас рассказал "Сегодня", что активисты ремонтируют три последних этажа: "Силой никого выгонять не собираемся, ждем, пока люди сами решат освободить здание".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Ethereum (ETH)

2978.85

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять