Какая погода ждет украинцев на Новый год и Рождество

Украинцы будут встречать Новый год без снега и морозов

В ближайшие дни украинцев ждет плюсовая температура днем, периодически будет идти дождь, иногда мокрый снег.

Как сообщает Укргидрометеоцентр, 30 декабря, в западных областях облачно с прояснениями, без существенных осадков, лишь на Закарпатье мокрый снег и дождь. Температура ночью и днем от 2 градусов тепла до 3 градусов мороза. В связи с метелью на высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей ожидается значительная снеголавинная опасность третьего уровня.

Реклама

На остальной территории облачно, дождь. Ночью в Винницкой, Киевской и Черниговской областях сильный дождь. Температура в течение суток 1-6 градусов тепла, днем в южной части и в Днепропетровской области местами 8-11 градусов.

Ветер в Украине юго-восточный с переходом на Правобережье на северо-западный, 5-10 м/с.

В Киеве будет облачно. Ночью сильный, днем умеренный дождь. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, 5-10 м/с. Температура на протяжении суток 3-5 градусов тепла.

Реклама

Народный прогноз: В этот день почитается память пророка Даниила и трех отроков Анания, Азария и Мисаила. В народе говорили, что "Ананий декабрь поторапливает". По наблюдениям наших предков, если в этот день был иней, то через неделю следовало ожидать теплой погоды. В старину была традиция в эту ночь жечь огромные костры и приговаривать: "Разгони, Огонь, потемь, постращай стужу…". Таким образом люди надеялись умягчить зиму, чтобы морозы ослабли.

В Новый год, 31 декабря, в Украине будет облачно с прояснениями. Ночью в восточных областях небольшой дождь, на крайнем западе небольшой снег. Днем, кроме большинства южных областей, небольшие осадки.

Ветер преимущественно юго-западный, 5-10 м/с, в западных областях местами порывы 15-20 м/с.

Реклама

Температура ночью от 2 градусов тепла до 3 градусов мороза, днем 0-5 градусов тепла, на юге 3-8 градусов тепла.

Киевлян ждет облачная погода с прояснениями. Ночью без осадков, днем небольшой дождь с мокрым снегом. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура ночью около нуля, днем 1-3 градусов тепла.

Народный прогноз: В последний день декабря почитается память святителя Модеста, который считается покровителем скота. В прежние времена в этот день отмечали мужские братчины (складчины) с пивом и мясом посвященного святому животного. Чем сильнее были морозы в этот день, тем меньше были возможны в будущем снегопады и метели. Погода этого дня указывает, какой будет погода в июне.

В первый день нового года, 1 января, также будет облачно с прояснениями. Без существенных осадков, лишь ночью в западных областях небольшой дождь.

Ветер преимущественно юго-западный, 5-10 м/с, в западных областях местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью от 2 градусов тепла до 3 градусов мороза, на западе 1-4 градусов тепла. Днем в Украине, кроме востока, 3-8 градусов тепла.

В Киеве — облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура ночью около нуля, днем 5-7 градусов тепла.

Народный прогноз: В этот день почитается память святого Бонифатия. Народная примета гласит: "Каков первый день января, таков и первый день лета". Принято было считать, если первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таким же (и наоборот). На погоду в этот день указывали птицы: если синички с утра пищат — к морозу, если воробьи нахохлились, следует ожидать непогоды. Также в старину заметили, если утром густой иней на деревьях, то год будет урожайным.

Во вторник, 2 января, в западной части небольшой дождь, местами с мокрым снегом. На остальной территории без существенных осадков.

Температура ночью от 4 градусов тепла до 2 градусов мороза. Днем 1-7 градусов тепла, на юге до 11 градусов тепла.

В Киеве без существенных осадков. Температура ночью 0-2 градуса тепла, днем 3-5 градусов тепла.

Народный прогноз: 2 января почитается память святого Игнатия Богоносца. Погода этого дня предсказывает погоду августа. Наши предки подметили: насколько сильный мороз в этот день, настолько жарко будет летом. А если есть иней на деревьях, то погода в ближайшие дни будет ясной. В старину был обычай на Игнатия вокруг дома обносить иконы, защищая таким образом дом от зла. В этот день садоводы трясут плодовые деревья, чтобы хороший урожай был.

3 января, Украину, кроме восточных областей, накроют небольшие дожди, местами с мокрым снегом. На остальной территории без существенных осадков.

Температура ночью от 4 градусов тепла до 2 градусов мороза. Днем 1-7 градусов тепла, на юге до 11 градусов тепла.

Столицу ждет небольшой дождь и мокрый снег. Температура ночью 0-2 градуса тепла, днем 3-5 градусов тепла.

Народный прогноз: По астрономическому календарю 3 января Земля находится в перигелии — она отстоит на наименьшем расстоянии от Солнца. Наши предки приметили, каков день 3 января, таким будет и сентябрь. Красное солнце на утренней зорьке предвещает метель. Если в этот день много снега, то можно ожидать хорошего урожая хлеба, а если снег не укроет землю к этому дню, то урожай в грядущем году будет скудным.

4-5 января дождь и мокрый снег. 

6-8 января преимущественно без осадков.

Температура ночью от 2 градусов тепла до 4 градусов мороза. Днем 0-6 градусов тепла. На юге ночью 0-5 градусов тепла, днем 3-8 градусов тепла. 

Народный прогноз: 7 января отмечается Рождество — один из главных христианских праздников. С прежних времен это день примирения, доброты, миролюбия, прославления Христа. Наши предки приметили, если в этот день тепло — весна будет холодная. Если же в день Рождества холодно и вьюга, будет холодно и летом. Густой иней и снег в этот день предвещали летом изобилие хлеба и малины. Несмотря на торжество этого праздника, светлый, ясный день указывал на неурожай. А много звезд на небе — на урожай грибов, ягод и гороха.

Напомним, погода на этой неделе бьет все рекорды. В понедельник была теплая ночь за последние 137 лет. Столбики термометров сих пор остаются на плюсовых отметках. Метеорологи отмечают, что нынешняя температура превышает климатическую норму на 8 градусов. Впрочем, зиму-2018 теплой не назовешь.

"Обязательно будет резкое похолодание со штормовыми ветрами и еще будут высокие теплые процессы", – говорит Вазира Мартазинова, заведующий отделом климатических исследований Гидрометцентра.

И похолодает только на Рождество. 

А вот,где на планете снега намело слишком много, выясняли журналисты "Сегодня".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять