Какую погоду ждать украинцам: прогноз синоптиков на неделю

Снег в Украине пройдет только после третьего января, а температура воздуха будет колебаться в районе нуля градусов

Новый год украинцы будут встречать без снега – первые несколько дней 2017-го ожидается малооблачная погода, без осадков, сообщают синоптики Укргидрометцетра. При этом температура воздуха в ближайшие дни будет колебаться в пределах от двух градусов мороза до двух градусов тепла. Похолодание ожидается только третьего января. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, какую погоду ждать украинцам в начале следующего года.

Прогноз погоды на неделю

Реклама

31 декабря, по прогнозу синоптиков, в Украине ожидается малооблачная погода. При этом температура воздуха будет колебаться в пределах от двух градусов мороза до четырех градусов тепла. Теплее всего в этот день будет на западе – здесь температура воздуха днем будет колебаться от двух до четырех градусов выше нуля. В центре, на севере и юге – от одного градуса тепла до одного градуса мороза. Самая холодная погода в этот день, прогнозируют в Укргидрометцетре, ожидается на востоке – до двух градусов мороза. Новый год украинцы встретят без снега.

3112

Прогноз на 31 декабря. Фото: Укргидрометцентр

Реклама

В первый день 2017-го погода в Украине практически не изменится. На западе днем воздух прогреется до двух-четырех градусов тепла, в Закарпатской области – от одного градуса мороза до одного градуса выше нуля. В то же время на востоке может похолодать до двух градусов ниже нуля. На юге, в центре и на севере – от одного градуса мороза до одного градуса тепла. Без осадков.

0101_02

Прогноз на 1 января. Фото: Укргидрометцентр

Реклама
Второго января в Украине незначительно похолодает. В западных областях страны температура опустится до двух градусов мороза днем. Такая же погода ожидается в центре и на севере. На юге столбик термометра будет колебаться в пределах од одного градуса выше нуля до одного градуса мороза. Холоднее всего в этот день будет на востоке – до трех градусов мороза днем.
0201

Прогноз на 2 января. Фото: Укргидрометцентр

Во вторник, третьего декабря, в Украине пройдет снег. Осадки ожидаются на юге, севере, востоке страны, а также в столице. Плюсовая температура в этот день ожидается только в Херсонской, Одесской и Николаевской областях (от одно градуса выше нуля до одного градуса мороза днем). На востоке температура может опуститься до трех градусов ниже нуля, на севере – до двух градусов мороза, на юге – от одного градуса тепла до одного градуса мороза.

0301

Прогноз на 3 января. Фото: Укргидрометцентр

Народный прогноз погоды

В последний день декабря, сообщает портал "Синоптик", почитается память святителя Модеста, который считается покровителем скота. В прежние времена в этот день отмечали мужские братчины (складчины) с пивом и мясом. Чем сильнее были морозы в этот день, тем меньше были возможны в будущем снегопады и метели. Погода этого дня указывает, какой будет погода в июне.

1 января почитается память святого Бонифатия. Народная примета гласит: "Каков первый день января, таков и первый день лета". Принято было считать, если первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таким же (и наоборот). На погоду в этот день указывали птицы: если синички с утра пищат — к морозу, если воробьи нахохлились, следует ожидать непогоды. Также в старину заметили, если утром густой иней на деревьях, то год будет урожайным.

2 января почитается память святого Игнатия Богоносца. Погода этого дня предсказывает погоду августа. Наши предки подметили: насколько сильный мороз в этот день, настолько жарко будет летом. А если есть иней на деревьях, то погода в ближайшие дни будет ясной. В старину был обычай на Игнатия вокруг дома обносить иконы, защищая таким образом дом от зла. В этот день садоводы трясут плодовые деревья, чтобы хороший урожай был.

3 января Земля находится в перигелии — она отстоит на наименьшем расстоянии от Солнца. Наши предки приметили, каков день 3 января, таким будет и сентябрь. Красное солнце на утренней зорьке предвещает метель. Если в этот день много снега, то можно ожидать хорошего урожая хлеба, а если снег не укроет землю к этому дню, то урожай в грядущем году будет скудным.

4 января отмечается день Анастасии Узорешительницы. К этой святой обращались в молитвах для легкого течения беременности и родов. В этот день, с молитвами к святой, женщины вышивали полотенце, которое должно было помочь благополучно разрешиться от бремени. В народе приметили, каким день будет на Анастасию, таким будет и октябрь. Наши предки в этот день следили за облаками, если они шли против ветра, то ожидали снегопада.

5 января почитается память святых Феодула, Саторнина и других. С этого дня уже начиналась активная подготовка к Рождественским праздникам: принято было убрать дом и готовить кутью. Наши предки по погоде этого дня предсказывали погоду ноября. Для этого дня характерна ветреная погода, поэтому в старину говорили: "Пришел Федул, ветер подул" — это предвещало хороший урожай. Благоприятным признаком для урожая считаются ясные дни во время всего Рождественского поста (28 ноября — 6 января).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Ethereum (ETH)

3234.15

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять