Новые правила карантина в Украине: что изменится

В Кабмине расшифровали значение четырех зон, на которые собираются поделить области

Ранее Кабинет министров продлил карантин в Украине, а теперь расшифровал новую систему оценки эпидемиологической ситуации в стране, которую, как уже сообщалось, планируют поделить на четыре зоны в зависимости от распространения коронавируса.

В частности, в опубликованном постановлении говорится о внедрении усиленных противоэпидемических мер на территориях со значительным распространением COVID-19.

Реклама

Таковым будут считаться те регионы, в которых наблюдается хотя бы один из факторов:

  • больше 50% загруженных коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19;
  • среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА – меньше 24 на 100 тысяч населения за последние 7 дней;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования – более 11%;
  • показатель динамики роста распространения инфекции – более 10%.

Читайте также:

Регионы Украины будут относиться к четырем зонам: "зеленой", "желтой", "оранжевой" и "красной".

Реклама

В "зеленых" регионах разрешены массовые мероприятия с участием не более одного человека на 5 кв. метров площади здания или территории, а сеансы в кинотеатрах и учреждениях культуры (театров, музеев и т.д.) с наполненностью залов не более 50% мест. Пассажирские перевозки разрешены, но людей в салоне должно быть не больше, чем сидячих мест.

На "желтых" территориях вдобавок к этому посторонним лицам запрещено посещать ряд учреждений социальной защиты, кроме предоставляющих социальные услуги экстренно.

В "оранжевых" зонах, помимо всего вышеуказанного, запрещены массовые мероприятия с участием более 100 человек в целом и больше одного человека на 20 кв. метров площади; работа учреждений, предоставляющих услуги по размещению, кроме гостиниц; развлекательным заведениям и кафе запрещено работать с 00 до 7 часов, на доставку еды и заказ на вынос это не распространяется.

Реклама

Также учащимся в средних специализированных и высших учебных заведений запрещено посещение занятий группами больше 20 человек; здравоохранительным учреждениям нельзя проводить плановую госпитализацию (с исключениями). Кроме того, прекращают работу спортзалы, фитнес-центры, детские заведения оздоровления и отдыха.

Самые жесткие ограничения действуют на территориях с "красным" уровнем эпидемической опасности. Они распространяются на:

1) регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров, кроме перевозки: легковыми автомобилями, количество пассажиров, включая водителя, в которых не более 5 человек без учета лиц в возрасте до 14 лет; служебными и/или арендованными автомобильными транспортными средствами предприятий, учреждений при условии обеспечения водителей и пассажиров во время таких перевозок средствами индивидуальной защиты в пределах количества мест для сидения и исключительно по маршрутам движения, о которых проинформированы не менее чем за два дня органы Нацполиции.

2) посещение занятий в учебных заведений;

3) прием посетителей субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сферах культуры, общепита, ТРЦ, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, торгового и бытового обслуживания населения, кроме: торговли продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом; производства банковской и страховой деятельности, а также медицинской практики, ветеринарной практики, деятельности автозаправочных комплексов, деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, технического обслуживания регистраторов расчетных операций, деятельности по ремонту компьютеров, бытовых изделий и предметов личного потребления, объектов почтовой связи; торговой деятельности и деятельности по предоставлению услуг общественного питания с адресной доставки заказов;

4) посещение получателями социальных или реабилитационных услуг учреждений и заведений, предоставляющих социальные или реабилитационные услуги семьям, лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах (временное, дневное пребывание), кроме учреждений, оказывающих социальные услуги экстренно (кризисно), центров учета бездомных лиц, мобильных бригад социально-психологической помощи, социального патрулирования.

Напомним, по состоянию на 25 июля в Украине зафиксировано 63 929 случаев заражения коронавирусом, из которых 1590 оказались смертельными. При этом выздоровевшими считаются 35 497 украинцев, или 55,5% от совокупного числа пациентов.

Также смотрите видеосюжет о волне безработицы из-за коронавируса в Украине:

Коронавирус и карантин: в Украине господствует безработица?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять