Карантин в Украине: как это работает на местном уровне в каждом регионе

Решение о карантинных мерах принимают на уровне областей

Кабмин продлил карантин в Украине до 31 августа. Но какие ограничения действуют в каждом из регионов – решают местные чиновники. А именно – областные комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС).

На данный момент Минздрав определил четыре критерия, превышение которых должны вести к ужесточению карантина в регионе:

Реклама
  • Занятость коек в больницах превышает 50%.
  • Среднее количество тестов не менее 24 на 100 тыс. населения на протяжении семи дней.
  • Коэффициент выявления больных более 11% (соотношение количества новых случаев за неделю к проведенным тестам).
  • Показатель динамики роста инфицирования составляет более 10%.

Если один из пунктов превышает норму, то Минздрав относит область к регионам с высоким уровнем распространения заболеваемости.

Сейчас такими регионами считаются девять областей: Волынская, Винницкая, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Ровенская и Черновицкая.

Когда один из показателей достигается, то региональная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС) собирается и решает, какие меры вводить, чтобы уменьшить заболеваемость.

Реклама

Однако во всех регионах действуют примерно одинаковые меры, даже в тех, где должны быть были ужесточить карантин.

Например, в Тернопольской области за неделю число больных выросло на 88% и процент выявления инфицированных вырос до 11,96%. Тем не менее в Тернополе решили провести выпускные вечера и шествие выпускников по городу. Празднования запланированы на 31 июля. Такое решение приняла городская комиссия по ТЭБ и ЧС и хочет принять областная комиссия. В этом же протоколе комиссия указывает, что "эпидситуация в Тернополе остается стабильно неустойчивой. Требует дальнейшего соблюдения условий адаптивного карантина". Выпускные обещают проводить с соблюдением дистанции и в масках.

Также по всей Украине кинотеатры и театры работают на 50% заполняемости мест

Реклама

Транспорт

В Украине запрещен проезд в общественном транспорте без масок. В большинстве регионов для пассажирских перевозок одинаковое требование – заполняемость не больше, чем сидячих мест. Это касается автобусов, метро, трамваев, троллейбусов и поездов. Через место и в шахматном порядке могут разместиться пассажиры поездов, если он едет в регионы, где высокий уровень заболеваемости. Окончательное решение принимают комиссии ТЭБ и ЧС.

Но в Киевской области поезда в пригородном, городском и региональном сообщении могут ездить с заполненностью в пределах мест для сидения, при условии размещения пассажиров в шахматном порядке. Перевозки автотранспортом в городском, пригородном и междугороднем сообщении – в пределах мест для сидения.

Межобластные автоперевозки – в пределах мест для сидения, а в регионы, где не применяются ослабления карантина, заполняемость мест должна быть на 50%.

В Винницкой области на международных и межобластных направлениях водитель должен измерять температуру пассажиров. При этом запрещены перевозки в регионы со значительным уровнем заболеваемости.

Тренажерные залы, фитнес-центры и бассейны

В Закарпатской области запретили работу бассейнов и чанов для отдыха, вода в которых не хлорируется и не дезинфицируется.

В остальных регионах общие правила. Всем посетителям и сотрудникам на входе должна измеряться температура. Одновременно в зале может находится 1 человек на 10 кв. м. Групповые занятия – до 10 человек. Запрещена работа СПА-зон, услуги по массажу, СПА-баров, детских комнат, использовать один тренажер одновременно нескольким посетителям. Тренажеры для кардиозанятий должны быть размещены на расстоянии 2,5м. Раздевалки и душевые кабинки должны работать через одну. Сотрудники должны быть в масках, для клиентов такого требования нет.

Бассейны работают для индивидуальных занятий и для спортивных учебно-тренировочных групп со второго года обучения. На одной дорожке одновременно не может находиться более двух человек.

Работа тренажерных залов, фитнес-центров и бассейнов разрешена во всех регионах.

Учебные заведения и детсады

На занятиях в группе могут быть не более 10 человек. Сотрудники и посетители учебных заведений проходят проверку на температуру. Если температура выше 37,2 °С, то человек не допускается.

Группы детсадов должны быть ограничены, однако до 1 ребенка на 10 кв. м. родители должны будут передавать ребенка воспитателю на улице. Температуру детям будут мерить при входе в помещение и еще раз через четыре часа. Если утром она выше 37,2 градуса или у ребенка обнаружат признаки респираторного заболевания, ему придется вернуться домой. Если температуру обнаружили в течение дня, ребенка изолируют, об этом сообщают медикам и родителям.

Работа детских лагерей все еще запрещена.

Работа кафе, ресторанов, баров и клубов

Расстояние между столиками во всех заведениях сферы питания должно быть полтора метра, а сотрудники обязаны быть в масках. Посетители должны быть в масках во время входа в помещение и получения заказа.

В большинстве областей работа кафе, ресторанов, баров и клубов запрещена с 23:00 до 7:00. Однако заведения сферы питания могут работать на вынос или доставку заказов.

В Киеве, в Житомирской, Ивано-Франковской, Закарпатской областях запрет действует с 22:00 до 7:00.

Массовые мероприятия

В большинстве областей массовые мероприятия разрешены при условии размещения одного человека на 5 кв.м. и соблюдения дистанции в 1,5 м.

В Ивано-Франковской области массовые мероприятия запрещены с участием более 10 человек. Сюда относятся свадьбы, дни рождения, крестины, поминальные обеды.

В Закарпатской области запрещена аренда ресторанов и кафе для свадеб и других массовых мероприятий.

От сбора ягод до богослужений

В некоторых регионах приняли решения, которые отличаются от других областей.

В Ровенской области Комиссия по ТЄБ и ЧС разрешила жителям Рокитнянского района пересекать границу для сбора дикорослых ягод и грибов в Беларуси.

А в Тернополе разрешили партнерские роды с условием, что партнер пройдет тест на коронавирус и во время родов будет в маске, защитных очках и рукавицах.

В Херсонской области официально запрещена торговля на пляжах, в других приморских регионах официального запрета нет. В Закарпатской области богослужения разрешены только на открытом воздухе. В остальных регионах богослужения разрешаются в помещениях при условии соблюдения дистанции 1,5 м и соблюдения масочного режима.

Ответственность за нарушение карантина

В марте Верховная Рада ввела наказания за нарушение правил карантина. За "нарушение правил карантина" грозит штраф в 17-34 тыс. грн или 34-170 тысяч грн для должностных лиц.

Уголовная статья "нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний" предусматривает 17-51 тысяч гривен штрафа, или до 6 месяцев ареста или ограничения/лишение свободы до трех или даже 5-8 лет.

Для граждан штраф за нарушение масочного режима в общественных местах составит 170-255 грн.

Заведениям сферы питания, спортивным и торговым учреждениям за нарушение масочного режима придется заплатить от 3,4 тыс. грн до 5,1 тыс. грн.

С 1 августа Минздрав изменит подход к адаптивному карантину. Украину разделят на четыре условные зоны карантина: "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную".


Соблюдают ли меры безопасности салоны красоты, спортзалы, смотрите в сюжете новостей "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять