Карантин в Украине: какие запреты действуют в разных областях

В Украине подтверждено более 40 тысяч случаев заражения коронавирусом, действует адаптивный карантин

Карантин в Украине продлили до 31 июля. Но сейчас в стране действует не тотальный, а адаптивный карантин. Его ужесточение и ослабление отличается в разных областях, решения принимают местные власти. После усиления карантина в области или городе ослабить его можно не ранее, чем через 7 дней.

Регионом со значительным распространением COVID-19 считается тот, в котором есть один из следующих признаков: загруженность коек составляет более 50%; среднее количество ПЦР и ИФА-тестов составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 более 11%; показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 – более 8 случаев на 100 тыс. населения.

Реклама

По состоянию на 26 июня в Украине было подтверждено 41 117 случаев заражения коронавирусом, 18 299 человек выздоровели. Больше всего заболевших – во Львовской области — 4 836, Киеве — 4 726, Черновицкой области — 4 528.

В Минздраве рассказали, что по состоянию на 26 июня, к ослаблению карантинных ограничений не готовы в 11 областях — Львовской, Закарпатской, Киевской, Одесской, Черновицкой, Ровенской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Хмельницкой, Волынской. Поэтому в различных областях страны сейчас действуют разные карантинные ограничения. Сайт "Сегодня" сравнил, как отличается карантин в различных областях Украины.

Реклама

Киев и Киевская область

В Киеве правительство разрешило возобновить работу:

  • ресторанов и кафе (без детских комнат);
  • бассейнов (для индивидуальных тренировок);
  • кинотеатров и театров (с ограниченным количеством посетителей и соблюдением дистанции между ними).

Также разрешили проведение культурных и художественных мероприятий численностью до 10 человек.

26 июня, в пятницу, Виталий Кличко отметил, что вспышку коронавируса зафиксировали на вещевом рынке "Троещина". Мэр добавил, что если количество больных будет увеличиваться, а количество свободных коек в опорных больницах – уменьшаться, то город вернется к суровым ограничениям, в том числе и общественного транспорта.

Реклама

В Киевской области пока что ограничения не усилили, но могут это сделать в ближайшие дни. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Киевской областной государственной администрации Василий Володин.

"Показатель динамики заболеваемости составляет 23,23%, именно этот показатель вызывает беспокойство, если он не будет падать 3 дня подряд, будем вынуждены принимать непопулярное, но ответственное решение (усиление карантинных ограничений)", — отметил Володин.

Винницкая область

Винницкая область соответствует всем требованиям Миндзрава, поэтому об ужесточении карантина там речь не идет. Несмотря на это, в области полиция усилила контроль за соблюдением карантина и возобновила ​​работу пяти круглосуточных санитарно-карантинных постов.

Волынская область

В Волынской области наблюдается превышение допустимого коэффициента новых случаев заражения, поэтому карантин усилили с 22 июня.

Так, в области запретили работу заведений общественного питания (разрешена только работа летних площадок с соблюдением дистанции), ТРЦ (кроме расположенных в них магазинов), отелей, учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры.

Также запрещены регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки в межобластном сообщении, проведение религиозных мероприятий с участием более 10 человек и работа дошкольных учебных заведений.

Днепропетровская область

Днепропетровская область не соответствует критериям Минздрава по охвату тестирования, там все еще делают недостаточно тестов, поэтому к очередным ослаблениям карантина область не готова.

Поэтому пока в области действуют те ограничения, которые были установлены ранее: в общественном транспорте могут перевозить людей только на местах для сидения, уже работают ТРЦ, кафе, рестораны, спортзалы. Закрытыми остаются детские зоны в ТРЦ и кафе, кинотеатры, запрещают проводить массовые мероприятия и требуют соблюдать масочный режим.

Донецкая область

В Донецкой области также проводят недостаточно тестов, из-за чего ослаблять карантин пока рано. В Донецкой области усилили карантин еще в начале июня: закрыли детские сады, гостиницы, запретили проводить спортивные и религиозные мероприятия и остановили междугороднее автобусное сообщение.

Сейчас в области начинают постепенно восстанавливать транспортное сообщение, например, возобновили междугороднее транспортное сообщение по Славянску.

Житомирская область

Житомирская область соответствует всем требованиям Минздрава и может переходить к следующему этапу ослабления карантина. Но в области карантин усилили еще 19 июня. Там запретили работу детских учреждений оздоровления и отдыха, проведение массовых мероприятий, запретили работу заведениям общественного питания, ресторанного бизнеса и кафе, кроме предоставления услуг по питанию только на открытых, летних площадках. Пока что эти ограничения сняты не были.

Закарпатская область

Закарпатская область не соответствует сразу трем критериям Минздрава: там перегружены больничные койки, а динамика выявления новых заболевших слишком высокая. Карантин в области усилили еще 18 июня. В частности, запретили проведение массовых мероприятий, свадеб, поминок (с участием более 10 человек), работу садиков, бассейнов, спа, ресторанов, кафе и других развлекательных заведений. Помимо этого, запретили межобластные регулярные пассажирские перевозки.

Запорожская область

В Запорожской области эпидемиологическая ситуация хорошая и карантин усиливать не планируют. Пока что в области действуют аналогичные ограничения — людей в общественном транспорте провозят только в количестве мест для сидения, в общественных местах нужно быть в масках, а проведение различных мероприятий запрещено.

Ивано-Франковская область

В Ивано-Франковской области еще 16 июня решили закрыть спортивные залы, фитнес-центры и учреждения культуры.

Луганская область

В Луганской области делают недостаточно тестов. А 17 июня Комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС Луганской области приняла решение ужесточить карантин в учреждениях культуры и усилить государственный надзор за остальными открытыми объектами.

Львовская область

Во Львовской области показатели заболеваемости самые высокие по Украине, а смягчение карантина там все время откладывают. Но на днях в области разрешили работу кафе, ресторанов, спортклубов и фитнес-залов.

Одесская область

В Одесской области с 22 июня запретили работать заведениям оздоровления и отдыха детей, а также проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 5 квадратных метров. В общественном транспорте разрешают перевозить пассажиров только на местах для сидения, при этом пассажиры должны быть в масках.

Арендаторам пляжей рекомендуют обеспечить полутораметровое расстояние между шезлонгами, а рестораны должны обеспечить такое же расстояние между столиками и размещать за ними не более четырех человек.

Ровенская область

Область не соответствует требованиям Минздрава. Карантин там усилили еще несколько дней назад, запретив работать кафе, ресторанам, ТРЦ.

Тернопольская область

С 18 июня на территории Тернопольской области запретили:

  • проводить массовые мероприятия (кроме проведения ВНО и связанных с деятельностью объектов критической инфраструктуры);
  • празднование торжественных событий, свадеб в заведениях общественного питания;
  • пребывание в кафе и ресторанах дольше, чем два часа.

Черновицкая область

Показатели в Черновицкой области остаются стабильно плохими, а количество заболевших – высокое. Поэтому там сохраняется жесткий карантин. К тому же, ситуацию на Буковине осложняют погодные условия и разбушевавшиеся потопы.

Николаевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская, Харьковская области

Несмотря на то, что некоторые из этих областей уже готовы к ослаблению карантина, а некоторые – нет, там везде пока что действуют одинаковые запреты, ранее установленные Кабмином — в общественном транспорте могут перевозить людей только на местах для сидения, закрытыми остаются детские зоны в ТРЦ и кафе, запрещают проводить массовые мероприятия и требуют соблюдать масочный режим. В некоторых областях также усилили контроль за соблюдением карантинных правил и ужесточили проверки для бизнеса.


О том, как обстоит ситуация с карантином в Европе, смотрите в сюжете "Сегодня":

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Ethereum (ETH)

3254.84

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять