Казахстан: интегральная матрица единства и согласия

В этом году отмечается 20-летие создания Ассамблеи народа Казахстана (АНК), которая из консультативно-совещательного органа при президенте сегодня превратилась в общественный инструмент по налаживанию мостов между различными социальными институтами страны.

Казахстан первым среди стран СНГ обратил внимание на создание уникального в своем роде межнационального института. По мнению президента Нурсултана Назарбаева, архитектора казахстанской модели межконфессионального и межэтнического равновесия, там, где есть согласие, мир и спокойствие, будет и достаток.

Реклама

Успешный опыт межэтнической политики Казахстана высоко оценило мировое сообщество, особенно страны с похожим полиэтническим составом населения. Так, в Лондоне функционирует казахстанский центр мира и согласия, который представляет собой уникальную модель межэтнической толерантности. На европейских языках опубликованы специальные издания "Казахстан: интегральная матрица единства и согласия".

Действительно, Казахстан – одно из немногих государств СНГ, которые могут похвастаться стабильностью: в стране не произошло ни одного политического массового столкновения на этнической или религиозной почве. Казахстан стал площадкой для проведения межкультурного диалога цивилизаций, направленного на сближение понимания между Востоком и Западом по ключевым проблемам современного мироустройства. Высокую оценку стремлению Республики к согласию и стабильности дали, в частности, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и Папа Римский Иоанн Павел II, которые в разные годы посетили Казахстан.

Ассамблея народов Казахстана тесно сотрудничает с международными организациями и институтами иностранных государств. При содействии ОБСЕ создан Центр гуманитарных исследований по изучению проблем межнациональных отношений.

Реклама

Казахстан, на территории которого мирно сосуществуют представители более 130 национальностей, три тысячи религиозных объединений, представляющих более 40 конфессий, – идеальная площадка для межкультурного диалога. За последние два десятилетия в стране создано 22 республиканских и региональных национально-культурных центра, объединяющих 470 организаций различных уровней. В Казахстане действует более 100 национальных школ, а также 170 воскресных школ, где изучают 23 родных языка.

Ширятся и углубляются международные связи национально-культурных центров с историческими родинами. Наиболее активно этот процесс идет в азербайджанской, армянской, греческой, дунганской, еврейской, карачаево-балкарской, корейской, немецкой, польской, татарской, турецкой туркменской и украинской диаспорах. Осуществляются тесные контакты с регионами России, граничащими с Казахстаном.

В Астане четыре раза встречались представители мировых конфессий. В этом году Казахстан 10–11 июня в пятый раз будет принимать у себя Съезд лидеров традиционных и мировых религий. Главная тема встречи – диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития. Среди участников форума – представители традиционных религий: христианства, ислама, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, а также крупных международных организаций.

Реклама

На фоне сегодняшней напряженной ситуации в различных регионах мира (вооруженные конфликты, попытки отдельных групп и организаций развязать новый цивилизационный вызов) диалог между лидерами мировых религий становится все более актуальным. Пора найти рецепт оптимальной модели взаимодействия религиозных иерархов и политических лидеров во имя устойчивого мира и согласия на нашей планете. Необходимо добиться того, чтобы люди перестали ставить знак равенства между понятиями "терроризм" и "религия". Нужно продемонстрировать реальность мирного сосуществования представителей разных религий, верований и убеждений. Важно, чтобы люди осознали значение диалога и ценности человеческой жизни. И в этом вопросе голоса религиозных лидеров должен звучать не реже, чем голоса политиков.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять