Кибервойны и будущее Украины: о чем говорили на YES-2018 в Киеве

Участники обсудили и путь Украины, и усиление НАТО, и проблемы Донбасса

В Киеве уже в 15 раз прошла Ялтинская европейская стратегия. На форум съехались вип-персоны со всего мира — экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, еврокомиссар Валдис Домбровскис, экс-генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер, экс-премьер Великобритании Тони Блэр и другие. Вишенкой на торте стало появление легендарного Боно из ирландской рок-группы U2.

НЛО и НАТО

Внимание посетителей "Мыстецького арсенала", где проходила встреча, сразу же приковывал.... инопланетный корабль. По задумке организаторов, посетители могли зайти внутрь инсталляции и ощутить себя в будущем. Правда, для этого нужно было надеть тапочки, стоявшие вокруг НЛО.

Реклама

Пятничные встречи открыл президент Украины Петр Порошенко. Он выразил надежду, что следующий форум пройдет уже в Ялте, а не в Киеве, и подчеркнул, что Украина продолжает держать курс на сближение с ЕС.

"Символическая ценность безвизового режима более важна, чем его практическое значение. Мы, украинцы, разрушаем железный занавес между нами и европейскими соседями", — сказал Порошенко.

Не забыл глава государства и о намерении Украины в будущем вступить в Североатлантический альянс.

"Не только НАТО даст нам действенные гарантии безопасности, но и мы с нашей новой армией усилим восточный натовский фланг. И мы идем в Альянс не с пустыми руками. Мы предлагаем этому блоку одну из самых сильных армий на этом континенте. У нас есть уникальный опыт, каким образом бить российского агрессора", — заявил Порошенко.

Также президент напомнил о том, что несмотря на войну на Донбассе, в нашей стране за последний год создан Антикоррупционный суд, приняты законы о нацбезопасности и кибербезопасности, внедрены образовательная и медицинская реформы. Положительным президент назвал и сотрудничество с МВФ:

Реклама

"Большие иностранные инвесторы верят в перспективы нашей страны и создают рабочие места. Несмотря на то что война с Россией продолжается, инвестиции в первом полугодии выросли на 26,5%. На наш рынок выходят мировые бренды", — отметил Порошенко.

ros_7796

Райс. Рекомендовала ликвидировать слабые для кибератак места. Фото: YES © 2018

Кибератаки и оружие

Ключевой темой форума оказалось обсуждение украинского политсезона 2018-2019.

Реклама

"Нужна защита от фейковых новостей и внешних информатак. У нас нет возможности избежать этого, иначе это придет в другие страны в 2020-м", — озвучил проблемы предвыборного периода Виктор Пинчук, один из организаторов форума.

Эксперты согласились с необходимостью разработки технологии противодействия кибервойне и ее составляющим — фейкам, пропаганде и дезинформации.

"Россия — серийный убийца. Они понимают, как объединить дезинформацию с фейками и как использовать это для разделения народов. Это, например, религиозные группы или вопросы языка. С появлением искусственного интеллекта кибератаки станут жестче и разрушительнее для общества", — считает основатель Jigsaw Джаред Коэн.

А экс-госсекретарь США Кондолиза Райс рекомендовала в Украине ликвидировать слабые для кибератак места:

"Например, Восточная Украина очень бедна, хотя там есть промышленность... Надо объяснить Восточной Украине, что они проходят сложный период, но принимаются меры для решения проблем".

Эксперт считает технологию прозрачности эффективной и в борьбе с режимами:

"Авторитарные режимы можно разрушить через правду — у них нет иммунитета", — считает Райс.

Такой правдой может стать внедрение публичной дипломатии.

"Мы должны давать информацию в Россию, сколько обходится народу международная политика, ведь эти деньги могут быть использованы для улучшения стандартов жизни", — считает президент Совета США по международным отношениям Ричард Хаас.

Но нельзя забывать и об информировании самих украинцев.

"Украина должна давать детальную информацию о политическом будущем областей, оккупированных РФ. Людям важно знать, какие преимущества получат, если Россия уйдет оттуда", — уточняет Хаас.

В целом кибервойны станут серьезным вызовом для выборов на планете, ведь до 2020-го в странах западного мира пройдут 20 выборов.

"Создан Транснациональный комитет по вопросам борьбы за честные выборы. Рабочая группа по украинским выборам будет мониторить вмешательство в президентские выборы и разработает технологии по борьбе с фейками. Уже есть поводы для опасений. По нашим оценкам, в Украине разговоры в соцмедиа искусственно подвергаются влиянию — на 50% больше, чем в Швеции или Мексике", — сказал Андерс Фог Расмуссен.

Но лучшей прививкой от кибервойн эксперт называет понимание граждан:

"Люди должны перепроверять факты и критически воспринимать то, что видят".

Но если силы слова окажется недостаточно, можно использовать другие козыри. В их числе — усиление обороноспособности Украины. Тут хорошим знаком можно считать стремление американцев помочь Украине оружием.

"Президент Обама запрещал поставлять в Украину летальное оружие, а мы это делаем. Мы готовы улучшать обороноспособность Украины. Конечно, она уже усилилась, но есть пробелы. Мы готовы обсудить с Украиной, в чем она нуждается", — заявил Волкер.

ils_4724

Звезда и премьер. Ирландец удивил всех своих появлением. Фото: YES © 2018

Боно: "Украинцы — новаторы от природы"

Полной неожиданностью для участников YES стал визит легендарного рок-музыканта Боно. Лидер U2 впервые посетил нашу страну, хотя, по его словам, давно хотел это сделать. Певец прилетел в Украину без своей группы, но пообещал в будущем выступить в Киеве с концертом. Боно признался, что "недостаточно знает о нашей прекрасной стране", зато поздоровался с участниками на украинском: "Доброго дня, привiт!". Темой его выступления стала высокая степень заражения жителей Африки вирусом иммунодефицита человека. И поэтому он активно сотрудничает с лидерами разных стран в борьбе с ВИЧ. Такие встречи с мировыми лидерами, кстати, иногда заканчиваются необычно, отметил Боно. К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель как-то рассказала ему о популярном нигерийском рэпере, который на тот момент уже набрал свыше 15 млн просмотров на YouTube, и даже показала ему это видео на своем айпаде.

"Извините, канцлер Германии мне рассказывает о новой музыке? Как мне все это объяснить группе?.. И такого не ожидаешь от канцлера. Поэтому я бы никого не стал недооценивать", — вспоминает он.

В то же время Боно уверен, что одной из самых серьезных проблем человечества является коррупция, но искоренить эту болезнь цивилизации достаточно просто:

"Коррупция убивает больше детей, чем ВИЧ, СПИД, малярия вместе взятые. А есть бич коррупции — это гласность, прозрачность, открытое правительство и гражданское общество, молодежь".

В целом, ирландец считает, что все человечество, и в том числе украинцы, должны жить в мире.

"Я знаю, что не нужно украинцам объяснять, что такое мир и свобода. Они знают это, и не надо им объяснять ценность этих понятий. Но вы все еще боретесь за мир и свободу каждый день".

А еще Боно дал свой рецепт развития нашей планеты в XXI веке, в котором нет места иерархическим обществам.

"Нужно более анархичное мышление в людях, которые сбрасывают клише, умеют думать шире... Немцы — хорошие инженеры. Изобретатели — это, конечно, британцы чудесные. Японцы — это боги всяких микросхем. Думаю, ирландцы тоже предприимчивые. Анархисты по натуре. И нужно было так дальше распределять роли странам... Думаю, что украинцы — новаторы от природы", — заключил рок-музыкант.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять