Китайский лидер Ху Цзиньтао жил в Крыму в номере императора

Лидер КНР поразил музейщиков знаниями истории и поужинал с Януковичем варениками.

Украину посетил один из самых влиятельных людей на планете — лидер Китая Ху Цзиньтао. В субботу он прибыл в Крым, где провел ровно 24 часа, после чего вылетел в Киев.

Правительственный "Боинг" с Красными Драконами на фюзеляже приземлился в Симферополе и спустя сутки улетел в то же время — 10.45. Тем, у кого поездка по трассе Симферополь—Ялта совпадала с движением кортежа председателя КНР, не повезло. Любой транспорт сотрудники ГАИ тормозили с запасом по времени, так что крымчанам и туристам пришлось торчать в пробках на обочине по часу-полтора.

Реклама

Визит Ху Цзиньтао сопровождался беспрецедентными мерами безопасности: от аэропорта "Симферополь" до Алушты посты были расставлены на каждом километре, а от Алушты до Ялты — через каждые 500 м. На всех аварийно-опасных участках трассы стояли наготове машины пожарных и "скорые". Возможно, на такие меры безопасности власти Крыма пошли, памятуя о страшном ДТП в сентябре 2009 года, в котором разбился 35-летний вице-консул Китая в Одессе и военный атташе Джоу Син Вей (тогда кортеж китайской делегации столкнулся с ВАЗ, выехавшим на встречку).

ВО ДВОРЦЕ. В Ялте китайская делегация поселилась в отеле "Ореанда". В море напротив отеля на расстоянии нескольких сотен метров дежурили корабль и катер морской охраны украинских пограничников. Во второй половине дня кортеж китайцев отправился в Алупку — Ху Цзиньтао с женой Лю Юнцин показывали Воронцовский дворец. До их приезда графский замок с прилегающими территориями дважды проверили сотрудники госохраны и взрывотехники с собаками. Территорию по периметру, помимо милиции, охраняли еще 75 бойцов "Беркута", на крыше расположились снайперы.

Кортеж из 23 машин подъехал ко дворцу в 16.00. Ху Цзиньтао ехал в четвертом по очереди авто — черном лимузине "Mercedes Benz-S600". Когда гости заходили во дворец, со стороны их с рюкзаками и ковриком можно было принять за туристов-походников. Реальных же курортников из замка вежливо попросили (при этом заранее, в целях безопасности, о том, когда именно китайский лидер посетит Воронцовский дворец, не сообщали). Не повезло даже китайским студентам из донецкого вуза. Они отдыхали на полуострове и, узнав о визите своего лидера, специально приехали в Алупку. На всякий случай наши секьюрити запросили китайскую сторону — не пожелает ли товарищ Ху увидеть земляков — и получили отрицательный ответ. "Господину председателю КНР особенно понравились южные террасы и китайская гостиная, в которой жил Уинстон Черчилль во время Ялтинской конференции 1945 года", — рассказал "Сегодня" директор музея Константин Касперович. По словам сотрудников музея, лидер Китая поразил их своей эрудицией. Так, задавая вопросы по ходу экскурсии, он показал себя знатоком истории послевоенного и военного периода. "Было видно, что ему по-настоящему интересно побывать на месте исторической конференции, которая установила новый мировой порядок", — рассказали нам сотрудники музея. Еще большее впечатление Ху произвел на них, когда в китайской комнате с ходу назвал, к какой династии принадлежали выставленные там вазы и посуда.

Реклама


Автограф. Ху оставил запись во дворце-музее. Фото: А.Лохвицкий

С ЯНУКОВИЧЕМ. Вечером субботы Ху Цзиньтао с Лю Юнцин принимал президент Виктор Янукович в форосской резиденции "Заря". Беседа лидеров проходила в каминном зале — они обменялись положительными отзывами о динамике развития украино-китайских отношений, которые уже перешли в плоскость стратегического сотрудничества. Более конкретные темы с подписанием торгово-экономических договоров они оставили для официальной части этого визита — в Киеве. Ужинали на открытой террасе у моря, где президент рекомендовал китайскому коллеге крымские сухие вина из массандровских и инкерманских запасов. К вину были свежие овощи и фрукты, а также блюда украинской кухни — вареники с капустой и вишнями, тушеная индейка с галушками.

Как рассказал нам источник в крымском правительстве, очарованный красотами Крыма, Ху Цзиньтао пообещал, что будет делать все возможное, чтобы как можно больше его соотечественников побывали на полуострове — возможно, в Крым из Пекина откроют прямые рейсы.

Реклама

В СТОЛИЦЕ. Вчера китайская делегация прибыла из Крыма в Киев и расположилась в гостинице "Хаят", отметив свое появление там красными флагами возле гостиницы. Но Ху Цзиньтао остановился отдельно от делегации — в президентской резиденции на Липской, 4 (той самой, куда якобы должен был из "Межигорья" перебраться Янукович). Вчера у председателя КНР была облегченная программа: он с женой посетил музей ВОВ и посольство КНР, где встретился с китайской общиной Киева. А вот сегодня у председателя КНР – трудный день: запланирована еще одна встреча с нашим президентом, переговоры делегаций в расширенном составе, а также встречи с премьером Николаем Азаровым и спикером Владимиром Литвином.

В "ОРЕАНДЕ": В НОМЕРЕ ЗА 11 ТЫС. ЕЛ ТРЕПАНГОВ


"Императорский". Номер на 4 комнаты стоит 11 тыс. грн. в сутки. Фото Ореанда

На эти сутки все 114 номеров "Ореанды" были забронированы для китайской делегации. Персонал отеля на работу пропускали только по паспортам. Китайский лидер жил в апартаментах "Императорский" — 4-комнатный номер 120 кв. м с видом на море. Там есть кухня, два санузла с джакузи, гостиная, столовая, спальня и даже комната с тренажером. Такой комфорт обходится в 11 тыс. грн. за сутки.

Но не поскупившись на номерной фонд, китайцы сэкономили на еде: "У наших поваров по сути был выходной — дежурили для подстраховки. Гости все привезли с собой — и поваров, и еду. Сопровождающие председателя КНР лица кушали в залах ресторана, а вот для Ху и его супруги обед и завтрак официант из китайской делегации лично отвозил на лифте в номер", — рассказали нам в гостинице.

По словам сотрудников "Ореанды", 68-летний Ху Цзиньтао оказался более скромным по части гастрономических запросов, чем гостивший у них 10 лет назад его предшественник Цзянь Цземинь. Для товарища Ху помимо риса и обычного для китайских фастфудов набора маринадов повара готовили акульи плавники и мясо трепангов (морские животные, похожие на огромных гусениц). Мясо трепангов китайцы ценят за уникальные свойства, повышающие иммунитет и жизненную энергию (меди и железа в нем в 1000 раз больше, чем в рыбе, а йода больше в 100 раз). А меню товарища Цзяня запомнилось супом с ласточкиным гнездом, сто граммов которого стоит около $2 тыс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Ethereum (ETH)

3087.18

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять