Климат-комфорт в квартирах и жилых комплексах: выбираем правильно

Внутри помещений мы можем создать благоприятные условия для жизни и, в прямом смысле слова, управлять климатом

В наше время создание комфортного климата в жилых домах – уже не пожелание, а необходимость. Ведь наружный воздух, особенно в крупных городах, сильно загрязнен выхлопными газами автомобилей, аллергенами и другими вредными веществами. Но в отличие от улицы, внутри помещений мы можем создать благоприятные условия для жизни и, в прямом смысле слова, управлять климатом. Какие же климатические системы лучше всего подходят для оснащения жилых домов?

Как рассказала Татьяна Котляр, инженер-проектировщик компании "Ликонд", официального дистрибьютора DAIKIN в Украине, в многоэтажных жилых зданиях массовой застройки традиционно выполняется естественная система вытяжной вентиляции. Это схема, включающая в себя вертикальный сборный канал ("ствол") с боковыми ответвлениями ("спутниками"). Это самое распространенное решение в настоящее время. Но появляются новостройки бизнес- и премиум-класса, где предусматриваются централизованные системы кондиционирования и вентиляции.

Реклама

"В этом случае, каждую жилую секцию здания обеспечивают двумя системами вентиляции – основной и резервной, – и точно так же двумя холодильными машинами (чиллерами). С помощью центральной системы вентиляции в каждое помещение каждой квартиры подается необходимое по нормам количество воздуха, и, соответственно, удаляется такое же количество воздуха. А с помощью доводчиков, которыми обеспечивается каждое кондиционируемое помещение, хозяин квартиры может установить необходимый температурный режим в каждой комнате", - говорит Татьяна Котляр.

Специалисты отмечают, что одним из возможных решений обеспечения оптимальных температурных параметров воздуха в жилых помещениях ЖК являются системы чиллер-фанкойл и мультизональные системы кондиционирования воздуха типа VRV – такие системы позволяют обеспечить максимально комфортные условия жителям, а также сэкономить тепло в здании. При этом есть определенные сложности в учете расхода энергозатрат на каждую квартиру, для решения этого вопроса потребуется дополнительное оборудование.

Другой возможный вариант обеспечения оптимальных температурных параметров воздуха в квартирах ЖК – установка климатической системы отдельно в каждой квартире (по желанию жильцов квартир). В этом случае идеально подойдут мультисплит-системы. Тогда включение оборудования, регулирование параметров воздуха в помещениях квартиры и учет расхода энергии осуществляется исключительно индивидуально владельцем каждой квартиры. То есть, с точки зрения учета энергозатрат, проще предусмотреть в каждой квартире свое оборудование.

Реклама

При строительстве жилья премиум-класса, как правило, используются большие площади остекления – витражи, открытые пространства, "второй свет" и другие решения, увеличивающие теплопоступление в комнаты квартир в переходный и летний периоды. В такой ситуации эффективным решением для обеспечения оптимальных параметров воздуха в квартирах являются системы приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования. Часто эти системы предусматривают централизованными.

При строительстве жилья премиум-класса специалисты советуют предусматривать климатические системы еще на стадии проектирования здания.

Реклама

"В силу архитектурно-дизайнерских особенностей, в жилье премиум-класса вопрос вентиляции и кондиционирования чаще всего решается за счет централизованных систем. В этом случае, естественно, необходим тщательно проработанный проект систем вентиляции и кондиционирования здания. При наличии проекта, согласованного со всеми специалистами смежных специальностей, в первую очередь прокладываются центральные магистрали воздуховодов и трубопроводов – трубопроводов холодоносителя (для системы чиллер-фанкойл) или фреонопроводов (для системы VRV). Эти коммуникации прокладываются в шахтах, размещаемых в холлах и коридорах здания. Далее шахты герметизируются и в помещениях холла или коридора производятся отделочные работы. Поэтому вдогонку решить вопросы климатизации будет практически нереально. В жилье эконом-класса установку климатической системы индивидуально в каждой квартире можно провести, условно говоря, в любое время, но лучше до отделочных работ", - объясняет Татьяна Котляр, инженер-проектировщик компании "Ликонд".

Важным моментом, который нужно учесть при выборе и монтаже климатической системы, является рабочий уровень шума оборудования. В случае с централизованными системами, это касается холодильных машин и наружных блоков мультизональных систем кондиционирования, ведь именно шум от этого оборудования учитывается в общем уровне шума на местности, где построено здание, а также при разработке мероприятий защиты от шума.

В случае индивидуальных систем кондиционирования также необходимо помнить о шуме от наружного блока, т.к. производимый оборудованием шум будет мешать и хозяевам, и их соседям. Безусловно, необходимо обращать внимание на шум и от внутренних блоков или фанкойлов, размещаемых непосредственно в жилых или в подсобных помещениях квартир.

Важно понимать, что уровень рабочего шума внутреннего блока системы кондиционирования не должен превышать допустимый уровень шума в помещениях жилых зданий согласно Государственным санитарным нормам, а именно: днем (с 8 утра до 22 вечера) – 40 дБА, ночью (с 22 вечера до 8 утра) – 30 дБА.

В ассортименте DAIKIN есть сплит-системы премиум-класса, внутренние блоки которых имеют минимальный уровень рабочего шума 19 и 21 децибел – это можно сравнить с шелестом листьев. Также надо отметить и низкий уровень шума наружных блоков таких систем – 46 – 48 дБА. К ним относятся такие системы как Ururu Sarara, Stylish, Emura. Низким уровнем шума отличаются и внутренние, и наружные блоки мультизональных систем VRV. Внутренние блоки 26- 38дБА, наружные – 57-65 дБА.

При оснащении жилых объектов климатической техникой часто возникает вопрос: где лучше разместить наружные блоки? Обычно наружные блоки централизованных систем располагают либо на уровне земли, либо на специальной технологической площадке, либо на крыше здания, чтобы они были максимально незаметны и не влияли на внешний вид фасада здания. Но при этом необходимо соблюдать рекомендации DAIKIN, касающиеся размещения наружных блоков, т.к. должно быть достаточно места для обслуживания оборудования, а также для свободного движения наружного блока возле наружного блока для обеспечения необходимого количества воздуха для обдува конденсатора.

В случае с индивидуальным оснащением квартир системами кондиционирования, когда используются сплит- и мультисплит-системы, наружный блок можно разместить на балконе, это самое оптимальное место. Во многих новостройках сейчас заранее предусматриваются специальные площадки, закрытые декоративными решетками, где можно установить наружный блок кондиционера.

Кстати, в линейке оборудования DAIKIN есть уникальная система для внутреннего монтажа, которую назвали "невидимой". Наружный блок данной системы состоит из отдельных блоков – компрессора и конденсатора. Компрессор выглядит, как небольшой ящик, а конденсатор выглядит, как внутренний блок системы кондиционирования – теплообменник с двумя вентиляторами. Компрессор можно разместить в техническом помещении, а конденсатор размещается под потолком того же или другого технического помещения. При этом на фасаде видны только две жалюзийные решетки – одна для забора воздуха, другая – для выброса. Такая система просто незаменима для исторических зданий и вообще для домов с красивыми фасадами, в том числе в центральной части городов.

Также для многоквартирных домов существуют и другие системы на альтернативных источниках энергии – например, высокотемпературная система DAIKIN Altherma Flex Type, она представляет собой тепловой насос воздух-вода. Система может обслуживать несколько квартир или дом небольшой этажности, т.к. к одному наружному можно присоединить до 10 внутренних блоков – гидроблоков. При этом, DAIKIN Altherma Flex Type обеспечивает подготовку горячей воды до температуры 75о без применения другого источника тепла. Горячая вода может применяться как для отопления, так и для ГВС. Для приготовления ГВС предусматривается бак-аккумулятор. Высокотемпературные гидроблоки для производства горячей воды можно применять и в системе VRV с рекуперацией тепла – эта система работает одновременно в режиме охлаждения и в режиме нагрева, она круглогодично применяет тепло наружного воздуха, а также способна перераспределять тепло внутри здания – например, "забирать" его излишки из одних помещений, чтобы дополнительно обогреть другие, где более прохладно.

И в заключение – совет для тех, кто планирует покупку климатической техники. Прежде чем заказывать климатическую систему для своей квартиры или дома, соберите следующую информацию:

- план квартиры или дома с размерами помещений и их назначением;

- необходимо выяснить конструкцию наружных стен, кровли, если она есть в помещении;

- размеры окон и, желательно, – их сопротивление теплопередаче, также – коэффициент затемнения стеклопакета;

- ориентацию помещений по сторонам света;

- количество человек, которые будут регулярно находиться в каждом кондиционируемом помещении;

- определиться с температурой воздуха в помещениях, которую необходимо обеспечить с помощью приобретаемого оборудования;

- составить список бытовых приборов, установленных в каждом помещении – для учета выделяемого ими тепла.

Вся указанная информация позволит специалистам подобрать оборудование, максимально подходящее по мощности и функциональности именно для вашей квартиры или для вашего дома. И конечно же, обращайтесь к профессиональным структурам, а при выборе производителя – ориентируйтесь на известные бренды, ведь только качественная техника обеспечит стабильный и высокий комфорт в вашем доме на долгие годы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять