Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.
Соглашаюсь
Сделать стартовой
26,96
30,47
УКР

Когда нужно подавать заявление в суд на оспаривание завещания

И что делать, если вы не согласны с завещанием умершего родственника

Защита права. В суд можно обращаться, не дожидаясь 6 месяцев
Защита права. В суд можно обращаться, не дожидаясь 6 месяцев.
Когда нужно подавать заявление в суд на оспаривание завещания //smm.ollcdn.net/img/article/11520/52_main_new.1530709548.jpg //smm.ollcdn.net/img/article/11520/52_tn.1530709548.jpg Украина И что делать, если вы не согласны с завещанием умершего родственника

"У нотариуса я открыл дело по наследству нашего отца, сестра тоже подала заявку, и у нее оказалось завещание на все имущество. Я не согласен с таким решением. Но по окончании полугода (когда начинается выдача документов по наследству), нотариус обещает делать еще полгода документы, поскольку у него много работы. И теперь я не могу понять, когда же подается заявление в суд на оспаривание завещания?" — Илья Четвериков, г. Кропивницкий.

Отвечает Елена Сукманова, замминистра юстиции по вопросам гос. регистрации:

"Каждый человек имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания. Он имеет право обратиться в суд для защиты своего личного неимущественного или имущественного права и интереса (ст. 15, 16 Гражданского кодекса Украины). Что касается конкретно вашей ситуации, то, согласно законодательству, лицо, не согласное с волеизъявлением завещателя, имеет право подать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным на основаниях, установленных ст. 1257 Гражданского кодекса Украины (недействительность завещания). Это можно сделать независимо от времени принятия наследства или шестимесячного срока, установленного для его принятия.

В свою очередь, в соответствии с требованиями ст. 42 Закона Украины "О нотариате", нотариус обязан остановить совершение нотариального действия (выдача свидетельства о праве на наследство по завещанию) до решения дела судом. Также остановить совершение нотариального действия он должен и в случае поступления к нему обоснованного письменного заявления заинтересованного лица, которое обратилось в суд, или на основании полученного от суда сообщения о поступлении искового заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо.

В случае признания завещания недействительным наследник, который по этому завещанию был лишен права на наследование, получает право на наследование по закону на общих основаниях".

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

Вы сейчас просматриваете новость " Когда нужно подавать заявление в суд на оспаривание завещания". Другие Последние новости Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Источник:

Сегодня

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Послать сообщение об ошибке автору?
Сообщение должно содержать не более 250 символов
Выделите некорректный текст мышкой
Спасибо! Сообщение отправлено.
Загрузка...