Количество зараженных растет: сколько больных COVID-19 смогут принять больницы

После каждого этапа ослабления карантина в Украине фиксируют рекорды заболеваемости COVID-19

В Украине зафиксировали суточный антирекорд по числу новых случаев заражения коронавирусной инфекцией – 829 человек. Предыдущие антирекорды зафиксировали днем ранее – 758 инфицированных, 31 человек умер.

"У нас опять два антирекорда поставлены: по количеству заболеваний и по количеству людей, которые умерли за сутки... Я обращаюсь к вам, уважаемые украинцы: COVID-19 – это не игрушки. Не нужно к нему относиться легкомысленно. Соблюдайте правила и рекомендации, о которых говорит Минздрав: пользуйтесь масками, пользуйтесь антисептиками, соблюдайте социальную дистанцию. Вы видите статистику, и она за последнюю неделю весьма печальная", – заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга.

Реклама

Готовы ли больницы к новой волне заболеваемости – большей, чем в начале эпидемии, – разбирался сайт "Сегодня".

Что говорят цифры

На начало лета статистика показывала, что число выздоровевших приближается к числу больных. На 7 июня в Украине было 14 035 активных больных и 13 035 уже выздоровевших. Заболеваемость шла на спад. Но потом статистика пошла в другую сторону. На 17 июня разрыв между теми, кто болеет, и теми, кто выздоровел, вырос до 2405 человек (17 348 против 14 943).

Реклама

Инфекционисты и эпидемиологи связывают это с тем, что украинцы начали игнорировать правила безопасности:

  • соблюдать дистанцию;
  • избегать скопления людей;
  • носить маски.

Рост заболеваемости был ожидаем, говорит Алла Мироненко, вирусолог, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского.

"То, что люди сидели дома во время карантина, иммунитет не выработало. Его может выработать только вакцина, которая не скоро будет. Поэтому рост числа больных – это естественный процесс, который пошел после ослабления карантина. Контакты между людьми выросли, многие перестали соблюдать правила", – говорит Мироненко.

Какую нагрузку могут выдержать украинские больницы

Больных COVID-19 принимают 240 больниц, они рассчитаны на 68 тысяч больных. Это медучреждения первой волны, которые определили еще в конце марта.

Реклама

По данным Минздрава, ни в одном регионе загруженность больниц еще не достигла 50%. К этому показателю приблизилась только Черновицкая область – 49,76%. На Закарпатье загрузка – 45,48%. Койки в больницах Киева, отведенных для больных COVID-19, заняты на 38,38%.

В общей сложности по Украине госпитализировано порядка 3,5 тыс. больных. Остальные 13,5 тыс. лечатся дома и находятся на самоизоляции. Средняя загруженность больничных коек по стране – 20%. Аппараты искусственной вентиляции легких тоже не загружены на 100%. По данным НСЗУ, всего 2,72% всех аппаратов в больницах задействованы для лечения больных.

Тем не менее отдельные больницы уже забиты. Врач-инфекционист Инна Андрусович говорит, что инфекционная больница в Харькове заполнена.

"За карантин больницы удалось подготовить к увеличению заболеваемости, но не настолько, чтобы отвечать уровню заболеваемости. Я могу сказать о Харьковской больнице – она полностью забита тяжелыми больными. Все среднетяжелые и легкие больные отправляются на амбулаторное лечение к терапевтам и остаются на самоизоляции. Если говорить об общей тенденции, примерно 25% заболевших нуждаются в госпитализации, и не из-за тяжести болезни, а из-за наличия сопутствующих заболеваний – например, сахарного диабета, других хронических заболеваний, которые усложняют течение коронавирусной инфекции", – рассказала врач.

Однако обеспечение больниц сейчас лучше, чем месяц назад, отмечает инфекционист. Медучреждения запаслись костюмами, масками.

"Многие говорили, что карантин ввели слишком рано, не вовремя. Карантин был не зря и дал возможность подготовиться. Если бы мы этого не сделали, то мы бы оказались в ситуации Италии. Сейчас мы знаем больше о COVID-19 и оснастили свою материально-техническую базу и наперед запаслись средствами индивидуальной защиты. На месяц запасы точно есть. Но то, что растет заболеваемость, настораживает. Если люди и дальше будут игнорировать карантин, ношение масок в общественных местах, транспорте, то все может быть... и сценарий Италии. Очень не хотелось бы этого", – говорит Инна Андрусович.

По словам врача, заболеваемость сейчас можно растянуть во времени за счет соблюдения правил. Если украинцы будут держать дистанцию и носить маски, то это поможет снизить нагрузку на больницы, пока нет критической заполняемости.

Если медучреждения первой волны будут заполнены, тогда Минздрав обещал подключать больницы второй волны. В Национальной службе здоровья рассказали, что пока не подписывали договоры с больницами второй волны для оказания помощи при COVID-19.

Из-за роста заболеваемости Кабинет министров продлил адаптивный карантин до 31 июля. В своем постановлении правительство настаивает на соблюдении карантинных ограничений как пассажирами, так и перевозчиками. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в течение последней недели количество заразившихся коронавирусом в Украине постоянно увеличивается. По его словам, ослабление карантинных мероприятий многие восприняли как отмену карантина, хотя угроза не стала меньшей.

"Будет запрещено пребывание в общественных зданиях, сооружениях и транспорте без надетых средств индивидуальной защиты (масок, респираторов. – Ред.). А в транспорте будет запрещена перевозка пассажиров в количестве больше, чем предусмотрено мест для сидения", – заявил Шмыгаль накануне.

В свою очередь главный санитарный врач страны Виктор Ляшко озвучил новые распоряжения по карантину из-за ухудшения эпидемической ситуации в стране. Он сообщил, что новые решения были приняты по итогам заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.


Ранее также сообщалось, что британские ученые нашли препарат, который может помочь побороть коронавирус. Подробности – в сюжете "Сегодня":

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять