Коллекционер из Ровно собирает пожарные шлемы и надеется создать музей

Пожарник Юрий Корецкий уже собрал 30 шлемов. Он уверен, что в его выборе профессии "виноваты" гены.

С простреленной в войну каской. Фото М. Шершень
С простреленной в войну каской. Фото М. Шершень
Первые каски в коллекции Юрия. Фото М. Шершень
Первые каски в коллекции Юрия. Фото М. Шершень
Наиболее ценный экспонат в коллекции — за него скупщики старины предлагают Юрию Корецкому больше всего денег. Фото М. Шершень
Наиболее ценный экспонат в коллекции — за него скупщики старины предлагают Юрию Корецкому больше всего денег. Фото М. Шершень
Такую каску пожарники во Франции носили еще до 1939 года. С дня на день коллекционер ждет шлем из Британии. Фото М. Шершень
Такую каску пожарники во Франции носили еще до 1939 года. С дня на день коллекционер ждет шлем из Британии. Фото М. Шершень
Внутри польской каски была выстлана подушка из натуральной кожи для смягчения удара. Фото М. Шершень
Внутри польской каски была выстлана подушка из натуральной кожи для смягчения удара. Фото М. Шершень
Совмещает хобби — коллекционирование шлемов — с работой пожарника. Фото М. Шершень
Совмещает хобби — коллекционирование шлемов — с работой пожарника. Фото М. Шершень
Юрий Корецкий со своей коллекцией. Фото М. Шершень
Юрий Корецкий со своей коллекцией. Фото М. Шершень
Нарукавные знаки из коллекции. Фото М. Шершень
Нарукавные знаки из коллекции. Фото М. Шершень
1/8

Начальник аварийно-спасательного отряда Ровенского облуправления МЧС, подполковник Юрий Корецкий собрал 30 шлемов пожарного. Самому старинному из них — австро-венгерскому — свыше 200 лет. За эту коллекцию ему уже предлагали автомобиль. Но огнеборец говорит, что даже в мыслях не допускал возможности ее продать. "Пока я работаю в МЧС, мои каски будут здесь", — обещает он, хотя на эти экспонаты уже зарились и скупщики старины, и музейные сотрудники.

Реклама

Пожарным Юрий Корецкий стал больше двадцати лет тому назад. До этого окончил Млиновский сельскохозяйственный техникум, получив профессию ветеринарного фельдшера.

— В ветеринары после восьмого класса школы пошел по настоянию родителей, — признается подполковник. — Они у меня были зоотехниками в колхозе. А я в том возрасте еще особо не задумывался, кем бы мне хотелось стать. Дальше была служба в армии. Я служил в военной комендатуре Львовского гарнизона. Именно после службы мой выбор профессии уже был осознанным. Мне всегда нравилась армейская дисциплина, порядок, подтянутость, военная форма. Мог бы выбрать профессию военного. Но в то время разваливался СССР, в армии все начало меняться. Я решил поступать во Львовское пожарно-техническое училище. Когда моя нынче покойная бабушка узнала об этом, всплеснула руками. Ведь оказалось, что мой прадед был начальником пожарной команды в Дубенском районе. До этого момента я не знал об этом, хотя и видел прадеда на фото в форме: почему-то думал, что он был военным в польской армии. Так что, возможно, на мой выбор профессии в какой то мере повлияли гены. Родители, конечно, понимали, что работа пожарного — это постоянный риск, но не отговаривали меня от нее. А я ни капельки не жалею о своем выборе. Наоборот, мне моя профессия очень нравится.

ШЛЕМ ИЗ КАФЕ. Именно профессия и стала началом коллекционирования. Как-то в гости к Юрию, который работал тогда начальником пожарной части в райцентре Дубно, приехал однокурсник по училищу. Это было пятнадцать лет тому назад. Однокурсник привез подарок — польскую пожарную каску, сделанную еще в 1938 году.

Реклама

— Такие каски старший руководящий состав надевал, — объясняет коллекционер. — Они то ли хромом, то ли никелем покрыты и поэтому их не нужно было чистить. А вот рядовой состав в то время носил каски, сделанные из сплава меди. Их приходилось каждый день до блеска начищать. У меня в коллекции такая тоже есть. У нее интересная история. Мой товарищ-предприниматель как-то открывал кафе. Его помещение было оформлено под старину. И вот, когда я заехал к нему на кофе, заметил в витрине за барной стойкой эту каску. "А почему она еще не у меня?" — пошутил я. Товарищ рассказал, что какой-то пьяница эту каску за бутылку сдал металлоломщикам. Он ее заметил и забрал себе. "Мне за эту каску твои офицеры уже и 100 долларов предлагали, но я не отдал", — отказал мне тогда этот знакомый. У меня, конечно, таких денег не было, ведь тогда у меня зарплата была где-то 500 гривен. Поэтому я от идеи заполучить каску отказался. А вот товарищ этого разговора не забыл и вскоре на День работников пожарной охраны приехал меня поздравить, а в подарок привез так заинтересовавшую меня каску.

ПОДАРКИ. Теперь всякий раз на праздник Юрий Корецкий знает, что получит в подарок от своих подчиненных, — очередную старинную каску. Некоторые шлемы коллекционер находит в селах. Одна бабушка пожарную каску использовала как посуду для корма цыплятам, а дяденька делал с ее помощью ремонт: разводил в ней известь. Наиболее испорченные экспонаты, не поддающиеся реставрации, Юрий держит в шкафу рабочего кабинета. Те же, которые удалось отреставрировать, размещены тут же на специальном стеллаже. Всего у коллекционера около 30 головных уборов. Самому старинному из них — австро-венгерскому — свыше 200 лет.

ПОЛЬСКОЙ КАСКИ НЕТ ДАЖЕ У ПОЛЯКОВ. В коллекции подполковника Корецкого есть и образцы одежды, и нарукавные знаки пожарных разных стран. Всего около 100 экспонатов. Все это добро коллекционер мечтает передать в музей пожарного дела, под который ему пообещали в новом помещении облуправления МЧС целую комнату. "В Польше, к примеру, при каждой пожарной части есть музей пожарного дела, — говорит коллекционер. — И вот когда к нам приезжали коллеги-поляки, то были приятно удивлены, увидев в моей коллекции старинную каску своей страны. У них в музее такой не оказалось".

Реклама

Все каски в коллекции Юрия Корецкого — в единственном экземпляре. Те, которых было по несколько, он раздарил коллегам, оставив себе только по одному образцу. Жена подполковника — хозяйка салона красоты — абсолютно спокойно относится к увлечению мужа. Хотя многие из головных уборов них недешевые, это не вредит семейному бюджету. Ведь ни один из экспонатов не был куплен за деньги: все они — подарки. Тратиться приходилось только на реставрацию некоторых из них. Но, как утверждает коллекционер, это стоило ему совсем недорого.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять