Компании начали проверять сотрудников на политические симпатии

Проверяют бухгалтеров, юристов и программистов — тех, кто будет иметь доступ к секретам

Из-за политического кризиса украинский бизнес пересматривает правила приема на работу новых сотрудников и ввел дополнительные проверки для давно работающих. "Если раньше проверкой биографии соискателей занимались в основном специалисты отдела кадров (наводили справки на предыдущих местах работы и смотрели профили в соцсетях), то теперь эти досье все чаще проверяют во внутренней службе безопасности компаний", — говорит Андрей, топ-менеджер крупной компании. Признают новую тенденцию и кадровики: по их словам, соискателей на рядовые вакансии жестко пока не проверяют, но претенденты на должности уровня завотделением должны быть готовы к глубокой проверке биографии. "Тщательно изучают досье на юристов, бухгалтеров, программистов — тех, кто в случае приема на работу будет иметь доступ к закрытым данным компании. Проверяем политические симпатии, адекватность, наличие компромата", — рассказала нам Надежда Юровская, руководитель отдела кадров в интернет-компании.

ПРОВЕРЯЮТ ВСЕХ. Участились и случаи проверок работодателями не только новых сотрудников, но и тех, кто давно работает в компании. "У нас в отделе девушка активно поддерживала известную политическую силу. И ее уволили — сказали, что ее активная гражданская позиция не совпадает с мнением руководства, которое исповедует политический нейтралитет", — рассказал нам Сергей Островский, работник крупного строительного холдинга.
Эксперты такие увольнения поясняют усилением мер безопасности. "Например, руководство банка неофициально рекомендовало работникам быть аполитичными. Но сотрудники начали активно общаться с людьми, которых можно посчитать экстремистами. А это уже прямая угроза безопасности банка! Ведь в последние месяцы происходят захваты инкассаторских машин или отделений. Поэтому если сотрудник попадает под подозрение, его могут уволить", — пояснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Реклама

НОРМА В ЕС. Рекрутеры признаются, что особо тщательно проверка соискателей проводится в компаниях с иностранными инвестициями. "В каждой солидной компании служба безопасности проводит проверку будущих сотрудников, а из-за нестабильной ситуацией в стране во многих компаниях эти проверки усилили. Сотрудники службы безопасности могут обратиться в МВД для наведения справок о соискателе — например, узнать, если ли приводы в органы", — говорит контент-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина. "Да, мы получаем официальные запросы из больших компаний, — подтвердила нам руководитель пресс-службы МВД Лариса Волкова, — и можем ответить, например, была ли у человека судимость". Стоит справка 70—150 грн, в зависимости от срока выполнения.

Руководитель рекрутингового агентства Ульяна Ходоровская считает, что проверки нужны. "В больших компаниях могут ввести даже тест на детекторе лжи — для проверки новых сотрудников на стрессоусточивость и неконфликтность. Ведь из-за ситуации в стране стрессовых ситуаций в коллективе становится больше, а это снижает продуктивность работы компании. Мы недавно проводили опрос: 15% опрошенных обсуждали политсобытия и баталии устраивали прямо в офисе! Это неправильно: политика политикой, а работа работой".

Юристы говорят: у работников мало шансов сохранить личные данные закрытыми, ведь информация об украинцах есть в базах у нотариусов, госрегистраторов, милиции и исполнительной службе. По словам юриста Василия Мирошниченко, соискателям, которые считают, что их не взяли на работу на незаконном основании, доказать свою правоту будет сложно. Поэтому единственный выход — размещать поменьше личной информации в соцсетях и стараться сохранять на работе политический нейтралитет.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Ethereum (ETH)

3248.46

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять