Конструктора Конюхова по очереди провожали Янукович и Кучма

На панихиду пришли тысячи горожан

Сегодня Днепропетровск, где провожали в последний путь генерального конструктора и директора КБ "Южное" Станислава Конюхова, был в центре внимания всей страны. Утром попрощаться с легендарным ракетостроителем, которого не стало 3 апреля, в Днепр прибыл президент Украины Виктор Янукович. Следом за ним в родной город прилетел и экс-президент страны Леонид Кучма, который выхлопотал разрешение на поездку в Генпрокуратуре (в связи с расследованием дела об убийстве Георгия Гонгадзе Кучма на подписке о невыезде).

Реклама

Кучма: "Стасик, как мы его называли, если перед ним вырастала бетонная стена, мог пробить ее даже собственным телом"

Огромный зал ДК Машиностроителей не смог вместить всех желающих проститься с Конюховым — у здания собрались тысячи и тысячи людей. "Я частенько видел, как Станислав Николаевич на работу приезжал — у меня окна на проходную "Южмаша" выходят — по нему часы можно было сверять — в 7.00 он уже на работе", — вспоминает житель улицы Рабочей Виктор Володин, сжимая в руке две гвоздики.

Читайте также: Украина прощается с человеком-эпохой, конструктором Станиславом Конюховым

Реклама

Виктор Янукович на церемонии прощания пробыл не более 10 минут. Он приехал в сопровождении мэра города Ивана Куличенко, возложил цветы, выразил соболезнования семье умершего и уехал, согласно первоначальной цели своей поездки, на Павлоградский химзавод. В это время в аэропорту сел самолет с Леонидом Кучмой на борту. Он успел как раз на церемонию отпевания. С горящей свечой в руке он долго стоял у гроба с телом Станислава Конюхова. Вместе с легендой ракетостроения Леонид Кучма проработал много лет. "Сегодня мы перевернули очередную страницу в истории нашей космонавтики. Стасик, как мы его называли, был великим человеком. Он принял КБ в очень непростых условиях, когда наши кадры покидали страну. На него всегда можно было положиться — он всегда реализовывал поставленные задачи. Даже если перед ним вырастала бетонная стена — он мог ее пробить даже собственным телом", — вспоминал экс-президент Украины.

Процессия. Колонна скорбящих растянулась на три квартала. Фото М. Мирошниченко

Реклама

На панихиду из Петербурга приехал близкий друг Станислава Конюхова, экс-ракетчик, а ныне бизнесмен Славий Коляда. "Мы со Станиславом дружили больше 50 лет — вместе учились в университете. Он был феноменальным человеком с отменным здоровьем. Он младше меня на несколько месяцев, а его уже нет с нами", — сказал "Сегодня" гость из Питера.

Ядерное топливо уничтожат за 2,5 года

После панихиды Виктор Янукович отправился на Павлоградский химзавод. Там, нажав на кнопку "пуск", президент включил установку гидромеханического извлечения твердого ракетного топлива.

Пуск. Янукович запустил машину по переработке ядерного топлива миллионы. Фото пресс-службы президента

Напомним, сейчас на ПХЗ хранится почти 5000 тонн твердого ракетного топлива. В течение последних двух лет госказна не финансировала его утилизацию. Теперь же новая промышленная установка при нормальном финансировании сможет утилизировать 2,5 тысячи тонн топлива в год. Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе ПХЗ, при бесперебойной работе установки на ликвидацию скопившегося на заводе топлива уйдет 2,5 года. "Эта установка, по сравнению с предыдущей, позволяет увеличить в 10 раз производительность работ по извлечению топлива из ракетных двигателей массой до 50 тонн с последующей его переработкой. Для сравнения, с помощью опытной установки в период 2006—2010 гг утилизировали только 268 тонн ракетного топлива", — сообщили в пресс-службе Павлоградского химзавода.

Миллионы на объездную

После прощания со Станиславом Конюховым и перед посещением Павлоградского химзавода Янукович провел выездное совещание по поводу состояния дорог области. Губернатор Александр Вилкул представил президенту проект строительства 18-километровой объездной дороги вокруг Днепропетровска, которую обещают построить уже к будущему году. Вилкул попросил включить этот проект в общегосударственный план строительства дорог в этом году. Президент пообещал выделить на днепропетровскую объездную 810 млн грн. и дополнительно 100 млн грн. на строительство съезда с Кайдакского моста (его планируют закончить в 2014 году — Авт.). "Все, что намечено, мы исполним, несмотря на такой большой объем работ. Мы проследим чтобы все принятые решения выполнялись", — заверил Виктор Янукович.

К слову, в день визита президента коммунальщики активно латали дорожные ямы сразу на нескольких улицах Днепропетровска — Шмидта, Артема и Уральской.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять