Координатор Гуманитарного штаба "Поможем" Римма Филь: "Новое направление работы — восстановление жилья"

Координатор Гумштаба при фонде Рината Ахметова рассказала "Сегодня" об итогах работы за 2 месяца, о помощи больным сахарным диабетом в Донбассе и о жизни переселенцев

— Штаб начал работу 6 августа. Прошло уже более двух месяцев. Сколько человек получили помощь за это время?

— Волонтеры нашего штаба уже­ эвакуировали более 30­ тысяч человек. Из них 12 тысяч — дети, около 6 тысяч — люди с инвалидностью. Мы вывезли также всех детей-сирот и пациентов психоневрологических интернатов, домов престарелых из зоны военных действий. Из 30 тысяч эвакуированных базы СКМ на побережье Азовского моря приняли 1,5 тысяч человек. Мы им оплачивали проживание и питание. Но базы рассчитаны на летнее пребывание. С наступлением холодов они стали непригодны для жизни, и большая часть людей вернулись домой или переехали к родственникам. Людей, которые захотели остаться, или чей дом был разрушен в результате боевых действий, мы перевезли на отапливаемые базы в Бердянск и Херсонскую область. Их 700 человек. Всего же Донбасс, по самым скромным подсчетам, покинули около 300 тысяч жителей.

Реклама

— Что касается Гуманитарного груза — сколько человек получили уже продуктовые наборы?

— Мы заявляли, что Гуманитарный рейс рассчитан на 10 тысяч тонн продуктов для миллиона человек. В продуктах питания нуждаются 75% людей в зоне АТО и 50% в целом на Донбассе. По разным подсчетам, это от 1 до 3 миллионов человек. В рамках Гуманитарного рейса Рината Ахметова на Донбасс было доставлено уже более 6 тысяч тонн продуктов. В течение октября мы планируем раздать все 10 тысяч тонн. Только в Донецке мы раздали уже 200 тысяч продуктовых наборов. Мы завозим продукты туда, где ситуация особенно напряженная, наша помощь нужна и в Славянске, и в Донецке.

— Ожидать ли переселенцам и жителям зоны боевых действий нового транша Гуманитарного груза?

Реклама

— Ринат Ахметов не оставит своих земляков в беде, и мы еще думаем над тем, в каком виде эта помощь будет продолжена. Могу заверить: мы помогали и будем помогать! Например, штабом принято решение оказывать жителям Донбасса помощь в восстановлении жилья. Это будет одно из долгосрочных направлений работы. Мы поможем в первую очередь социально незащищенным людям. Разбиты окна и разрушены крыши не только в частных домах, но и в детских садах, школах, больницах. Например, после обстрела несколько дней назад без окон осталось хирургическое отделение центра "Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака" в Донецке. В отделении, где проводятся тяжелые операции, окна просто забиты фанерой. Мы решили помочь институту с ремонтом и остеклением.

— Штаб ведет работу по четырем направлениям: эвакуация и размещение людей, доставка гуманитарной помощи и адресная помощь. Какое из направлений самое трудоемкое?

— Наиболее тяжелое направление — адресная помощь. Мы привозим лекарства в больницы, кормим рожениц в родильных домах, врачей в Донецке, потому что им нечего есть, адресно помогаем людям с их болезнями и проблемами. Только за прошлый месяц к нам на горячую линию позвонили 19 тыс. человек. Сначала это были просьбы об эвакуации. Люди просили вывезти их из пекла. Потом пошел шквал звонков по оказанию гуманитарной помощи, а сейчас все больше и больше звонят с просьбами помочь в приобретении медикаментов. Мы назвали происходящее ситуацией замкнутого круга, когда не работают аптеки, нет денег, не работает больница… и человек оказывается в западне проблем, из которых он не может вырваться сам.

Реклама

— Кому адресно помогаете в первую очередь?

— В первую очередь — онкологическим больным, пожилым людям, инвалидам, беременным. Например, благодаря нашей помощи не один десяток малышей появился на свет. Мы эвакуировали и обеспечивали медикаментами женщин, которым необходимо было кесарево сечение, у которых была беременность с патологиями, тяжелые роды. Ведь во многих городах области просто не работают родильные дома. Врачи принимают роды даже в подвалах! И это XXI век!

— Какие самые сложные запросы на адресную помощь и все ли заявки выполняются?

— Сложное направление — гемодиализ. Этими больными всегда занималось государство. Без постоянного лечения и присутствия аппарата гемодиализа такие люди просто не могут выжить. Даже если они и эвакуируются в безопасные города, им нужно еще обеспечить и дорогостоящую очистку почек. Если этого не делать — наступает интоксикация и смерть. Мы помогаем таким пациентам и обеспечиваем гемодиализом. Например, мы помогли мужчине из Горловки. Ему нужно проводить гемодиализ три раза в неделю. В Горловке, когда непрестанно ведутся бои, о каком диализе может идти речь, если даже скорая не может ездить по городу? Сумма помощи этому мужчине составила 17 тыс. грн. Еще один тяжелейший пласт помощи — раненые дети. Мы все содрогнулись, когда услышали историю, о том, что семеро детей из Зугрэса 13—14 лет подорвались, пытаясь переместить найденный на улице снаряд. Один ребенок погиб на месте, еще одного не довезли в больницу, а трое детей сейчас находятся в тяжелейшем состоянии. Конечно, штаб помогает этим семьям, и будет проводить реабилитацию детей.

— Вы сказали, что помощь жителям Донбасса будет постоянно трансформироваться. Что это значит?

— Ну, смотрите, сейчас наступает осень, и мы ждем роста простудных и инфекционных заболеваний. Мы уже приготовили аптечки трех видов и доставили их в Донецк. В аптечку первого типа входят медикаменты для детей, второго типа — собраны лекарства для пожилых людей, и, наконец, третий вид аптечек будет доставлен в бомбоубежища. Ведь в Донецке есть люди, которые по несколько дней живут в бомбоубежищах, а там холодно, и мы надеемся, что аптечки им помогут. Кроме того, мы адресно раздали 15 тысяч флаконов инсулина. Это покрывает потребности 40% инсулинозависимых людей. По сумме это 1 млн 400 тыс. грн. До конца этого месяца постараемся закрыть 100% потребность в инсулине жителей Донбасса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять