Коронавирус уже в Украине: кто и где заразился, последние данные – онлайн

Первый случай заражения коронавирусом зафиксирован в Черновцах

3 марта в Украине зафиксирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Привез вирус в Украину мужчина, вернувшийся из путешествия с женой по Италии. В Украину пара вернулась 26 февраля через пограничный пункт в Черновицкой области. Тогда температуры и других признаков гриппа у мужчины не обнаружили.

Реклама

Первые признаки болезни появились спустя несколько дней, 28 февраля. 29 февраля мужчину госпитализировали в инфекционное отделение областной больницы. А уже 3 марта врачи подтвердили у него коронавирус.

Сайт "Сегодня" собирает все подробности случившегося и ведет текстовый онлайн

Реклама

5 марта

02:50 Один из полицейских, пострадавших в столкновениях в Новых Санжарах до сих пор находится в больнице. Всего во время протестов пострадали девять правоохранителей.

02:01 Украинка Анастасия Зинченко, которая отказалась от эвакуации из Уханя из-за собаки, по-прежнему находится в эпицентре эпидемии коронавируса, надеясь на возвращение домой.

Реклама

По ее словам, в течение недели никаких сообщений об обещанной эвакуации ей не поступало.


4 марта

22:51 У жены инфицированного коронавирусом COVID-19 жителя Черновцов, которая ранее сдала анализы на коронавирус, удовлетворительное состояние здоровья, признаков заболевания у нее нет.

22:22 Если мыла нет под рукой, то альтернативой могут стать различные антисептики. Новости "Сегодня" составили ТОП самых эффективных средств в борьбе с микробами.

21:05 Во Львове расставляют дозаторы с антисептиком для рук, чтобы бороться с возможным распространением коронавируса. Такие емкости уже появились в горсовете, их также можно будет увидеть там, где наблюдается наибольшее скопление людей: в школах, театрах, музеях и на предприятиях.

19:51 В Черновцах, где ранее был подтвержден первый случай инфицирования коронавирусом в Украине, соседка заболевшего мужчины, которая работает учительницей, решила взять отпуск .

18:27 Президент Владимир Зеленский прокомментировал усилия медиков по недопущению распространения коронавируса в стране и с трибуны Верховной Рады заверил, что ситуация находится под контролем .

Читайте также:

15:41 На Буковине из-за коронавируса отменяют массовые гуляния на 8 Марта. Таким образом местные власти хотят избежать скоплений людей.

15:02 У двоих людей, которых госпитализировали с подозрением на коронавирус в Черновцах, не обнаружили признаков заражения.

14:24 Протесты под домом зараженного коронавирусом жителя Черновцов не оставили без внимания местные власти. Чиновники пристыдили людей за травлю.

"Мы не живем на изолированном острове без доступа к источникам информации из-за рубежа. Никто и ничто не мешает нам убедиться, как действуют в такой ситуации наши европейские соседи. Зайдите в интернет, почитайте, пообщайтесь, спросите у них. И знаете, что они отвечают? Что помощниками для людей, которые заразились, в первую очередь становится семья, друзья. Если кому-то нужно пойти на самоизоляцию, то есть друзья и родственники, которые будут приносить продукты питания и все необходимое. А если нет семьи, то этим занимается Красный Крест и волонтеры", – рассказал председатель ОГА Сергей Осачук на брифинге.

13:53 В Черновицкую областную клиническую больницу, где пребывает инфицированный коронавирусом местный житель, доставили еще двоих человек. Мужчину и женщину в инфекционное отделение привезли медики на машине скорой помощи в специальной биоодежде.

12:59 В Ровно в больницу госпитализировали студента-медика из Черновцов. Медики подозревают у юноши коронавирус.

12:00 У жены инфицированного коронавирусом жителя Черновцов, которую ранее госпитализировали из-за протестов местных жителей, взяли анализы. По словам медиков, образцы еще не доставлены в лабораторию для исследования.

12:11 Врачи рассказали о состоянии мужчины, у которого диагностировали коронавирус: житель Черновцов чувствует себя лучше, температура у него стабилизировалась, остался лишь небольшой кашель.

11:44 В Черновцах, где ранее был подтвержден случай заражения коронавирусом, люди раскупили в аптеках все медицинские маски, и городская власть не имеет возможности обеспечить ими местных жителей. Об этом в своем Facebook сообщил мэр города Алексей Каспрук.

10:29 Пограничников, которые проверяли на границе инфицированного COVID-19 жителя Черновцов, отправили на обсервацию. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

"Пограничники, которые осуществляли оформление этого гражданина, помещены в инфекционное отделение военного госпиталя на обсервацию", – говорится в сообщении.

9:56 Заведующий эпидотдела Ровенского областного лабораторного центра Виктор Мороз рассказал, как уберечься от COVID-19, и способно ли помочь употребление алкоголя.

09:20В аптеках Черновцов закончились защитные медицинские маски, когда они снова появятся в продаже – неизвестно. Также становятся дефицитом дезинфицирующие растворы и спреи.

08:00В Черновцах начали дезинфицировать общественный транспорт. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник местного департамента ЖКХ Владимир Бешлей.

"Начиная с 4 марта все троллейбусы и автобусы перед выходом на маршрут должны проходить тщательную санитарную очистку и дезинфекцию", – заявил он.

00:05 Городской совет Черновцов планирует распространить печатную продукцию с советами касательно профилактики и . Об этом на брифинге рассказал мэр года Алексей Каспрук. По словам Каспрука, инструкции будут распространять в школах, в магазинах, на различных предприятиях.


3 марта

22:21Оснований для закрытия границ Украины из-за вспышки в мире коронавируса нет, заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая в эксклюзивном интервью программе "Сегодня".

22:19 В Черновцах жену зараженного коронавирусом забрали в больницу из-за протестов соседей.
Люди опасались, что женщина может стать распространителем COVID-19.

19:02 Глава Минздрава Зоряна Скалецкая ответила на популярные вопросы что делать, если вы заподозрили коронавирус, и дала семь важных советов о том, как не заразиться и что делать при первых симптомах коронавируса.

18:26 Заместитель директора департамента здравоохранения Черновицкой областной государственной администрации Мария Полищук рассказала, что у мужчины с коронавирусом отметили появление лихорадки.

17:17 В Черновцах, где был подтвержден первый случай заражения коронавирусом в Украине, для школьников проведут специальный урок, на котором расскажут об этой инфекции и объяснят, как стоит действовать.

16:27В киевских аптеках дорожают маски. Лишь в одной из пяти аптек журналистам новостей "Сегодня" повезло. Медицинские повязки здесь есть. Но стоят почти в шесть раз дороже, чем раньше.

16:21 После подтверждения первого в Украине случая заражения коронавирусом стало известно, в каких условиях лечат пациента медики в Черновцах. Медики заявили, что в отделении есть возможность изолировать больных в соответствии с патологией – развернуты палаты полубоксового типа. Кроме того, есть возможность проведения разного рода клинико-лабораторных исследований.

15:53 На фоне появления в городе первого инфицированного коронавирусом, в Черновцах дезинфицируют школы и детские сады, однако магазины в городе работают в обычном режиме.

15:52 Стало известно, что в общественном транспорте Киева дезинфицируют каждую щелочку. Передвижной состав обрабатывают дезинфицирующим раствором.

15:29 Врач украинца с коронавирусом рассказал, как вел себя заболевший в Черновцах. По словам Юрия Рандюка, мужчина действовал очень правильно в сложившейся ситуации, тем самым обезопасив от заражения других. Он сразу предупредил всех, что вернулся из Италии, где бушует коронавирус.

15:27 В связи с выявлением в Украине первого случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 мэр Киева Виталий Кличко распорядился в столичных школах и детских садах каждое утро измерять детям температуру.

Читайте также:

14:45 Анализы жителя Черновцов, у которого был выявлен коронавирус, решено направить на подтверждение в лабораторию Лондона.

14:30Медики следят за пограничниками Черновицкого отряда, которые 26 февраля могли контактировать с заболевшим коронавирусом жителем Черновцов. Об этом сообщил начальник пресс-службы отряда Сергей Бровко. В первую очередь медики проверяют, не поднимется ли у них температура тела.

14:15Соцсети отреагировали на коронавирус в Украине: в своих постах украинцы шутят про постапокалиптические Черновцы, призывают всех сохранять здравый смысл и иронично вздыхают, что "При СССР такого не было".

14:02 Украинская лоукост-авиакомпания с 5 марта приостановит все полеты в итальянский Турин в связи с распространением коронавируса.

13:40 В Черновцах и области ситуация пока спокойная, на данный момент речь об объявлении карантина в регионе не идет. Об этом сообщила и.о. директора ГУ "Черновицкий областной лабораторный центр МОЗ Украины" Наталья Гопко.

"Для начала учреждения здравоохранения будут готовы принимать людей, которые обращаются с симптомами респираторных инфекций. Относительно карантина, то на сегодня у нас нет оснований для введения тех или иных ограничительных мер", – сказала она, уточнив, что это касается и школ в том числе.

12:45 Глава МОЗ Зоряна Скалецкая призвала украинцев не паниковать из-за зафиксированного случая коронавируса: в Украине есть более двух тысяч боксов и около 12 тысяч коек в инфекционных больницах, а также все необходимые лекарства. Также она заверила, что ситуация полностью под контролем.

12:40 Из-за коронавируса в Украине могут на время изменить правила вызова скорой помощи и врача. Как заявил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Луфер, нарабатывается вариант, при котором к пациентам с высокой температурой и подозрением на коронавирус сразу будет приезжать "скорая" – чтобы человек не ехал в больницу самостоятельно, подвергая опасности других людей.

12:30 Украинец с коронавирусом сейчас находится в изолированном помещении в инфекционном отделении Черновицкой областной больницы, за ним постоянно наблюдают врачи. Состояние мужчины медики оценивают как стабильное, воспаления легких у него нет.

12:20 Мы собрали все, что нужно знать о профилактике и защите от коронавируса:

Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу | Фото: moz.gov.ua
Рекомендации Минздрава по коронавирусу / Фото: moz.gov.ua
1/15

12:20 Премьер-министр Украины Алексей Гончарук призвал украинцев не паниковать.

"Как и ожидалось, в Украине зафиксирован первый случай заболевания, вызванного новым коронавирусом. Подчеркиваю, государство готово оперативно реагировать и оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Прошу сохранять спокойствие и получать информацию только из официальных источников", – написал он в своем Телеграм-канале.

Официальную информацию о ситуации в стране он рекомендует смотреть на специальной странице о коронавирусе, которую создал Кабмин для информирования украинцев.

12:00Первыми симптомами болезни у мужчины с коронавирусом стало першение в горле и повышенная температура тела. Именно с такими жалобами он обратился к семейному врачу.

Отметим также, что жена заболевшего мужчины находится дома в самоизоляции, у нее симптомов заболевания нет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять