Космическая Украина: достижения и победы

Наша страна запустила в космос более 150 ракет-носителей и 375 космических аппаратов

24 августа 2018 года Украина отметила 27 лет своей независимости. За это время в стране произошло много всего: были взлеты и падения, революции, победы и поражения. Но главное то, что Украина продолжает активно развиваться и укреплять свои позиции в самых разных сферах. Так, например, наша страна остается космической державой, и ей есть что показать миру. Сайт "Сегодня" собрал главные космические достижения Украины.

Украина покорила космос еще в 1997 г.

В далеком 1997 г. Леонид Каденюк стал первым гражданином независимой Украины, который совершил полет в космос продолжительностью 15 суток. В детстве Каденюк был обычным парнем, который мечтал о звездах, а спустя годы усердной учебы и работы его отобрали в группу космонавтов Национального космического агентства Украины.

Реклама

Вопрос о полете Каденюка в космос решался на межгосударственном уровне между Украиной и США, после чего Леонид отправился на трехлетнюю подготовку в NASA. Полет состоялся 19 ноября 1997 г. в составе международного экипажа на американском космическом корабле "Columbia". В космосе Леонид Каденюк пробыл 15 дней и 16 часов. За это время он поставил множество биологических опытов и посадил на корабле целый огород для научных экспериментов.

После возвращения космонавт получил звание героя Украины, а позже стал депутатом Верховной Рады и советником премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики. Леонид Каденюк умер 31 января 2018 г. во время утренней прогулки в столичном парке Царское село от сердечного приступа.

Для Украины Каденюк и сегодня остается настоящей легендой. Именно благодаря ему в космосе прозвучал украинский гимн, а наша страна покорила новую высоту.

Реклама

1535129449.4452

Леонид Каденюк. Фото: архив

Запускаются спутники и ракеты-носители

Одним из крупных космических достижений Украины стало создание множества мощных космических аппаратов и ракетоносителей. Например, таких, как спутники для дистанционного зондирования земли "Сич", ракеты-носители "Днепр" и "Зенит-3SL", а также "Циклон-3".

Реклама

1 августа 1995 г. на околоземную орбиту запустили первый украинский искусственный научно-исследовательский спутник "Сич-1". А провели запуск с помощью ракеты-носителя "Циклон-3". Спутник должен был наблюдать за поверхностью Земли и проводить научные эксперименты и исследования ионосферы и магнитосферы. Позже запускались и другие похожие спутники.

Но Украина пошла дальше, и уже в 2014 г. на орбиту был запущен первый наноспутник – PolyITAN-1, спустя три года запустили и второй такой спутник, который был создан в Киевском политехническом институте. Эти аппараты должны исследовать климат Земли и изучать информацию о нижних слоях планеты. К слову, запускать спутники на орбиту помогают украинские ракеты-носители, например, "Днепр", "Зенит-2", "Циклон-3".

По состоянию на прошлый 2017-й год Украина запустила в космос более 150 ракет-носителей и 375 космических аппаратов.

Украина создает и продает комплектующие для космических аппаратов и ракет

Помимо того, что Украина сама пытается активно развивать космическую отрасль, она еще и производит множество комплектующих для космического оборудования: это и ракетно-космические комплексы, и сами ракеты-носители, и космические аппараты, а также двигатели, агрегаты и узлы к ракетоносителям, и отдельные системы космических аппаратов.

Например, только в прошлом году, крупнейший завод "Южмаш" возобновил производство ракет-носителей "Зенит". Сейчас предусматривается создание 12 ракет-носителей, которые будут использоваться в международных программах "Морской старт" и "Наземный старт" для исследований и использования космоса в мирных целях. Завод тесно сотрудничает с другими странами и поставляет им комплектующие и оборудование. Среди основных заказчиков – компании из США, Кореи, Италии, Индии и т.д. К слову, сам Илон Маск, основатель компании SpaceX, назвал "Зенит" лучшей ракетой после своих.

Вообще, завод "Южмаш" давно получил статус мирового лидера в области ракетостроения и сегодня именно он составляет основу ракетно-космической промышленности Украины. Именно в Украине был разработан и произведен двигатель для европейской ракеты-носителя Vega и первая ступень для американской ракеты-носителя Antares.

Успехи украинской астрономии

Наверное, мало кто знает, но именно в нашей стране, а точнее, в Харькове расположен крупнейший в мире радиотелескоп декаметровых волн УТР-2 Радиоастрономического института НАН Украины. Работающие на УТР-2 астрономы первыми в мире обнаружили в межзвездной среде спектральные линии углерода (главного "кирпичика", необходимого для появления органической жизни), каталогизировали источники излучений в дальнем космосе, разработали теорию гравитационных линз, искривляющих свет от дальних звезд и галактик, изучили механизмы радиоизлучения Солнца и Юпитера.

8_2009__073.preview

Антенны УТР-2. Фото: planetarium-kharkov.org

А еще недавно внимание всего мира было приковано к комете Чурюмова-Герасименко. 30 сентября 2016 года космический аппарат "Розетта" опустился на поверхность кометы (а за два года до этого на небесное тело с "Розетты" был спущен аппарат "Филы"). Но важнейшие для освоения космоса исследования не состоялись бы, если бы не украинец – астроном Клим Чурюмов, который когда-то, еще в 1969 году и открыл комету, просматривая в Киеве фотопластинки другой кометы — 32P/Комас Сола, снятые Светланой Герасименко в Алма-Атинской обсерватории. Украинский астроном Клим Чурюмов  продолжал научную работу и после обретения Украиной независимости. Ученый ушел из жизни 15 октября 2016 года.

Украинские таланты и ученые побеждают в конкурсах NASA

В Украине также есть талантливые молодые дарования, которые побеждают на международных конкурсах и удивляют своими идеями и разработками. Так, в 2016 году проект украинской команды Mars Hopper стал победителем хакатона (форума разработчиков) NASA в номинации "зрительские симпатии". Украинцы предложили технологию, которая помогла бы перемещаться по Марсу. Как известно, атмосфера на этой планете разряженная, а сила притяжения слабее, чем на Земле. Ученые предложили создать самолет, который будет приземляться на поверхность и собирать с планеты лед, превращая его в газ. При этом будет высвобождаться энергия, которая создаст реактивную тягу для вращения пропеллеров и следующего прыжка. Самолет будет перемещаться, словно прыгающее насекомое.

А в 2017 г. в ТОП-25 конкурса NASA вошли сразу две украинские команды, которые предлагали "земную" модель орбитальной станции и концепцию разумного поселения.

Украине часто не хватает возможностей и ресурсов, чтобы развивать космическую отрасль еще активнее и идти в ногу со временем. Но мы все же развиваемся, создаем мощную и конкурентоспособную технику и открыто заявляем на международной арене, что вполне можем быть космической державой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять