Коты знаменитостей: фантасты, доктора и акробаты

Домашние любимцы украинских VIPов пишут книги и носят котлеты хозяевам

Соавтор. Когда начинается работа над новой книгой, первую букву ставит своей лапой именно Дюшес
Соавтор. Когда начинается работа над новой книгой, первую букву ставит своей лапой именно Дюшес
Гапчинские. О своей кошке говорят: когда надо — она есть, когда не надо — исчезает.
Гапчинские. О своей кошке говорят: когда надо — она есть, когда не надо — исчезает.
Не как у людей. Вместо "мяу", кот Черновецкого хрюкает!
Не как у людей. Вместо "мяу", кот Черновецкого хрюкает!
Кошечки. Чиччолина Светланы Лобды оказалось любвеобильной персоной
Кошечки. Чиччолина Светланы Лобды оказалось любвеобильной персоной
Маруся. Нежная, как и ее хозяйка — Повалий
Маруся. Нежная, как и ее хозяйка — Повалий
1/5

В первый день весны любители "мурок" и "мурзиков" отмечают "профессиональный" праздник своих пушистых друзей — Всемирный день кошек. Накануне этого дня "Сегодня" проведала мурлыкающих питомцев известных украинцев. Коты знаменистостей не менее уникальны, чем их хозяева: единственный в Украине, а возможно, и в мире черный кот-литератор Дюшес обитает у фантастов Сергея и Марины Дьяченко; рыжая Дуня скоро будет позировать хозяйке-художнице Евгении Гапчинской; а вот Светлана Лобода отдала свою вислоухую Чиччолину прежним хозяевам: "Повзрослев, она начала рожать и по сей день не может остановиться. И пока, кроме мужчины, я другое животное заводить не планирую".

Реклама

Честь сесть первым у клавиатуры и начать новое фантастическое произведение Дьяченко доверяют своему коту Дюшесу — на какую букву он нажмет, та и станет заглавной. "Пока до твердого знака он не дотрагивался, но мы и не очень-то по этому поводу переживаем. Мы же фантасты, ничего не мешает сделать так, что бы имя героя из далекого мира начиналось с "Ъ", — улыбается Сергей. — Рядом с нашим рабочим местом для Дюши специально ставится стул, он лежит, наблюдает за работой. И если что-то не идет и начинают одолевать мысли о бездарности — достаточно его погладить. Сразу и заряд бодрости, и уверенность в себе". Но на этом магические свойства черного кота не заканчивается. "Он ночью спит на подушке рядом с нами и мурлыкает. А утром Маринка просыпается и говорит, что проблема, как развивать сюжет, решена! Явно он во сне помог", — продолжает Сергей, — Он очень хозяек любит. Когда дочь и жена уходят и я остаюсь один, он начинает так кричать, что соседи спрашивают: "Зачем вы животное мучаете?" Один раз он так "разволновался", когда я по телефону с Москвой разговаривал, обсуждал сценарий "Обитаемого острова", что это услышали на том конце провода! А отцовские качества Дюша проявил лишь в юности, потом перетерпел, и... Полностью реализовывает себя в творчестве".

В семье художницы Гапчинской живет "бабушкинская дворовая" Дуня. "У нас все члены семьи спокойные, включая нашу кошку, — рассказывает Евгения, а ее муж добавляет характеристику: "Когда надо — она есть, когда не надо ее нет". Зверь лапами в краску не лезет, к картинам интереса не проявляет и еще ни разу не была "натурщицей".

СОКРАТИЛИ РЕГАЛИИ. Британская вислоухая кошка Таисии Повалий и Игоря Лихуты Маруся к музыке равнодушна. "Такое чувство, что она ее вообще не слышит, — рассказывает Игорь. — Котенка по паспорту звали: Клеопатра фон Шварценбрюнер-четвертая. Но Тая сказала: "Ты живешь в селе, поэтому будешь Марусей".

Реклама

ДЕПУТАТСКИЙ ДОКТОР. Еще одна Клеопатра, трехцветный крысолов, обитает во дворе нардепа Леонида Грача, правда, зовут и ее по-простому: Клепа. "Иногда защемит сердце, а она подойдет, заберется на руки, погладишь ее, и боль уходит, — рассказывает политик, — Известно, что кошки чувствуют места с отрицательной для человека энергетикой. Так вот, когда я заметил, что моя кошка облюбовала то место, куда я планировал поставить стол, то переменил свое решение".

КОТ МЭРА. Рассказ о кошках был бы не полным без упоминания о коте мэра Киева Леонида Черновецкого, вот что он говорит о своем четвероногом друге: "Кот Яша — он дикий совершенно, дворовой, но он "классный парень. Вот недавно поздно возвращаюсь домой, а Яша мой сидит в окне охранника, лицо у него такое большое и очень красивое, а в зубах котлету держит. Тут он меня увидел, хрюкнул, потому что мяукать он не может и… упал. А самое смешное, что, когда падал, котлета выпала, так он ее лапой ухватил и приполз уже ко мне с котлетой в лапах. Ну разве это не прекрасно?"

СИПЕНДИЯ, АФИНА И БЭТМЭН

Реклама

Кошки знаменитостей сами становятся звездами из-за... своих кличек. Так, у актрисы Натальи Варлей жили: Стипендия, Зарплата и Пенсия. Своего кота актриса Вера Васильева прозвала Филимон Штанишкин — уж больно пушистые были у него задние лапы. Кот Лады Дэнс за свою невероятную прыгучесть и способность тихо подкрадываться получил прозвище Бетмен, хотя по документам его звали Чарльз. А наша олимпийская чемпионка Яна Клочкова назвала своего кота и кошку Пекином и Афиной — в честь столиц последних олимпиад.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять