Красота вне шаблонов: чем живут удивительные нестандартные модели в Украине

Мировые подиумы и страницы глянцевых журналов покоряют модели на пенсии, а бренды рекламируют красотки "больших" размеров

Модельные каноны, как и все в нашей жизни, меняются и претерпевают трансформации с течением времени. Стандартные 90—60—90 никуда не делись, но на страницах глянца и модных подиумах стали чаще появляться нестандартные модели разного возраста. "Сегодня" отыскала украинских моделей, сумевших добиться успеха вопреки прочно укрепившимся стереотипам.

Стилист серии маркетов и самого большого в мире магазина украинских брендов "Всі свої" Наталья Луста рассказывает, что несколько лет назад сложно было представить, чтобы к съемкам привлекали девушек plus size или женщин в возрасте, а сейчас аудитория сама просит этого.

Реклама

"Моделей XL стало больше благодаря появившемуся шоу на ТВ, но сегмент рынка все еще не сформировался и найти таких профессионалов непросто. Профессиональных моделей зрелого возраста в Украине тоже пока немного. На Западе спрос на возраст 30—40+ значительно выше", — говорит она.

Среди моделей мужчин нет и такого разнообразия, а успешные уезжают в Корею, Китай, Японию и Европу.

"Жесткие модельные стандарты, принятые 20 лет назад, морально устарели. Красота бывает разной, поэтому зачем ограничивать мировоззрение одним типом внешности, когда нас миллионы", — считает стилист.

А вот человеку с инвалидностью попасть на страницы модного журнала и вовсе сложно. Зачастую подобные съемки воспринимают как социальный проект. Но для Александры Кутас, которая при рождении вследствие врачебной ошибки получила травму спинного мозга и с раннего возраста передвигается при помощи инвалидного кресла, моделинг — это искусство. 25-летняя днепрянка стала первой в мире подиумной моделью в инвалидном кресле и первой фотомоделью с инвалидностью в Украине. Когда-то к 18-летней Саше в кафе подошла незнакомка и предложила сделать фотосессию.

"Девушка оказалась фотографом, ей понравился типаж моей внешности. Я, конечно же, согласилась на съемку, не догадываясь, что это будет начало воплощения большой мечты, — вспоминает Александра. — С того момента появилась страсть к этому делу и мечта сделать показ".

Идею воплотил дизайнер Федор Возиянов, а о показе "Вий" в январе 2017-го написали ведущие таблоиды мира. Кутас исполнила в нем главную роль: мужчины-модели пронесли ее через подиум на троне, специально сделанном для показа.

Реклама

"Мне хотелось, чтобы это было не социальным проектом, благотворительностью, а перформансом, искусством. С первой минуты знакомства мы с Федором обсуждали не почему нам нужно это сделать, а как мы будем это делать", — говорит модель, благодаря близких за веру.

"Когда в 18 я сказала маме, что хочу быть моделью, она ответила: "А что обычно делают модели? Подписывают контракт с агентством?" Благодарна именно за эту реакцию, неизвестно, было бы во мне столько смелости и желания рисковать и пробовать?" — поделилась Александра.

За ее плечами — работа на трех континентах: в Индии, Америке и Европе. Каждую съемку считает победой, ведь на пути к ней доводилось отправлять немало писем работодателям. Девушка мечтала прожить несколько жизней, чтобы попробовать разные профессии, но успешно воплощает все идеи сейчас. В школе она увлекалась журналистикой, затем получила образование психолога, в 2014-м была волонтером в военном госпитале, затем преподавала английский и занимала пост советника мэра.

"Мне нравится делать мир, в который я верю, более реальным", — говорит Кутас.

Сейчас Александра живет в Лондоне, где работает над собственным стартапом, не связанным с моделингом. Но съемки не оставляет, к тому же на 2019 год у модели уже есть договоренности с агентством.

1/5

Реклама

Карьера в 70: красота вне времени

Разрушает устоявшиеся стереотипы о красоте и киевлянка Галина Герасимова. Разменяв восьмой десяток, она неожиданно стала моделью. 71-летняя Галина Ивановна не похожа на среднестатистическую женщину пенсионного возраста: стройная, с восхитительной прической и утонченным макияжем она привлекает к себе взгляды окружающих. И сложно поверить, что в юности она даже не мечтала о подиуме и съемках для глянца.

В 19 лет она вышла замуж за военного и всегда следовала за супругом по местам его дислокации. Когда мужа Галины перевели в Киевский военный гарнизон, семья обстоятельно осела в столице. Будущая модель два года проработала воспитателем в киевском детсаду, после чего восемь лет — в научно-исследовательском институте. Но все круто изменилось чуть больше года назад.

"В Рождество мы собрались семейным кругом. Старший внук предложил сделать фото. Я надела платье, которое ему понравилось, он меня сфотографировал и выставил фото в социальной сети. А через время поступило предложение приехать на фотосъемку. Я отказывалась, потому что никогда не была в этой сфере. Для меня это было очень неожиданно и необычно. Но через несколько недель внуки меня все-таки уговорили. Первая профессиональная съемка прошла хорошо, можно даже сказать успешно — мое фото опубликовали на обложке журнала", — рассказывает "Сегодня" Галина Герасимова.

С тех пор модельная карьера лишь набирала оборотов. За это время портфолио Галины Герасимовой пополнилось десятками фотографий для украинских модных брендов. Она сыграла роль в клипе Александра Пономарева "Полонений", участвовала в двух модных показах и попала в Национальный реестр рекордов Украины как самая взрослая фотомодель страны.

"На будущее много планов. Меня приглашают вести телепередачу. А недавно я организовывала встречу с женщинами, которые нуждаются в социальной помощи: мы встретились, я подобрала им наряды, они остались довольны и воспряли духом, делились своими переживаниями и неудачами. Также поступают предложения сняться за границей. Хочется, чтобы эта энергетика и мое желание сниматься не угасало", — говорит Галина.

3-1

Модель. Карьера Галины началась полтора года назад. Фото: из архива Г. Герасимовой

Размер XL: "широкая кость" и фитнес

Понятия модель XL и plus size все чаще можно услышать, если разговор пойдет о моде и стиле. Фото девушек с формами украшают обложки глянцев, бренды зовут пышек на съемки, а нестандартную красоту оценили даже в кукольном мире — на полках магазинов появилась Барби в нормальном теле. 21-летней Ирине Купчак несоответствие жестким параметрам 90—60—90 также не помешало стать моделью. Детство будущая модель XL провела в живописном городке Залещики, что на Тернопольщине.

В младших классах у Иры были серьезные проблемы со здоровьем. Так, за месяц она набрала около 25 кг, к выпускному удалось сбросить 15.

"Прям вот худой никогда не была. И не решала быть моделью, оно само решилось. Я не из тех девушек, которые пересматривают модные журналы и видят себя на обложке", — рассказала нам Ирина.

После школы девушка поехала учиться в Черновцы, где ей случайно посчастливилось попасть на профессиональную фотосъемку. А, будучи на третьем курсе, наткнулась в соцсетях на объявление о поиске модели с большими, чем стандартные, размерами, для съемки в свадебных нарядах.

"На кастинге даже слегка не подошла по параметрам, поэтому была уверена, что не возьмут", — вспоминает она.

Однако Ирину выбрали лицом коллекции. Вообще девушка давно увлекается фотографией и окончила школу фотомастерства, но по ту сторону объектива работать не доводилось.

"Это была первая в моей жизни фотосессия. Мне было 19. Работала с профессионалами, фотки вышли классные", — рассказывает Ирина.

Но на этом модельная карьера остановилась на год. Потом же Ирина попала на новое телешоу для начинающих моделей с пышными формами. Вспоминает, что кастинг был авантюрой и способом занять себя на каникулах.

"Пошла, как говорится, чисто поржать. Помню: две тысячи девушек, все на каблуках, губы накрашены… И я захожу — в шортах, кроссовках и с рюкзачком", — поделилась Ирина.

Девушке удалось попасть в семерку лучших, и там она поняла, что хочет быть фотомоделью.

"Мои 171 сантиметра роста как для человека — это нормально, но для модели — так себе. На подиум выходят 175+. Но участвовать в съемках мне нравится больше", — говорит Купчак.

Сейчас Ирина живет в Киеве, но даже в столице проектов для моделей plus size немного. По ее словам, модели XL трудятся над своим телом усерднее, чем стандартные худышки. Ирина посещает фитнес, любит бег.

"Если я за plus size или бодипозитив, то это не значит, что я призываю к ожирению. Я за то, чтобы заниматься собой, правильно питаться, ведь не только "широкая кость" играет роль", — рассказывает Ирина.

Она считает стандарты 90—60—90 навязанными, а свои параметры 107—87—107 любит и поддерживает.

2-3

Модель plus size. За параметрами 107—87—107 стоит усердная работа. Фото: из архива И. Купчак

Из фотографов — в модельный бизнес

Колоритного бородача, который больше похож на добродушного Санту, узнают на улицах. 53-летний харьковчанин Виктор Столяренко вышел на подиум около пяти лет назад, когда начал отращивать бороду. А до этого долгое время работал фотографом и видеографом. Зная, чего хотят фотографы по другую сторону объектива, он стал идеальной моделью и теперь участвует в съемках в Украине и за границей. Благодаря интересному типажу, который подходит и под европейский, и под восточный типы, он даже участвовал в показах моды, демонстрируя одежду для мусульман.

"Сочетание возраста, хорошей физической формы и белой бороды — это круто. Раньше у меня была другая работа, я фотографировал и снимал видео. А потом все больше и больше стали звать сниматься в роликах и клипах. У меня есть еще два успешных бизнеса: веб-студия, которая занимается разработкой сайтов и виртуальных туров, и мастерская, где делают классные деревянные поделки. Это занимало определенное время, а сниматься просили все больше. Поэтому я нашел людей, которые следят за бизнесом, а свое время посвятил съемкам", — рассказывает нам Виктор.

В прошлом году он стал лицом новой мужской коллекции одежды модельера Андре Тана. Он участвует в показах украинской недели моды и планирует посетить дефиле в Милане. Виктор постоянно снимается в рекламе, а также клипах известных исполнителей. Так, недавно на экраны вышел ролик группы The Hardkiss, где наш собеседник сыграл одну из ролей.

"Мне очень легко позировать, потому что я знаю, что происходит по ту сторону камеры. Это все — создание образов, творчество, которым я занимаюсь всю жизнь. Раньше делал красивые сайты и красивые доски, а теперь я красиво подаю себя. Прошел кастинги и в 2019 году буду сниматься в кино. Постоянно зовут и в сериалы, но я не соглашаюсь, не хочу. Сейчас пробую себя в роли ведущего интернет-магазина. Посмотрим, что получится. Может, в будущем еще запою, что-то у меня есть такое подозрение", — делится Виктор Столяренко.

-6

Виктор Столяренко. Фотограф из Харькова отрастил бороду и покорил коллег формой и типажом. Фото: из архива В. Столяренко

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять