Крымский татарин: "Мы уезжали из Крыма с двумя чемоданами и четырьмя детьми на руках"

Мужчина рассказал, как за один день он из предпринимателя превратился в беженца

Крымский татарин Эмиль, который попросил редакцию Сегодня.ua изменить его имя, три недели назад уехал из Крыма вместе с женой и четырьмя детьми. До начала конфликта на полуострове семья, в которой детям от двух до семи лет, жила в Ялте. Мужчина, который еще менее месяца назад был предпринимателем, а теперь стал беженцем, рассказал, как его семья уезжала из Крыма, где они сейчас живут, и что они наблюдали в Ялте, когда покидали город.

Два чемодана в руках и четверо детей

Реклама

"Мы уехали из Крыма около трех недель назад, как только в Ялту зашли вооруженные силы России. Их, конечно, называют "зелеными человечками", но то, что это была российская армия, было понятно всем. Когда они захватили здание гостелерадиокомпании в Симферополе, мы решили, что нужно уезжать", – рассказывает Эмиль.

Он с женой сами решили покинуть Крым. И собирались, по его словам, в спешке – взяли только два чемодана. С работы не увольнялись, детей из садиков и школы не выписывали – не было времени. "Помню, сели с женой, поговорили и начали собираться. Собирали вещи в экстренном порядке, буквально побросали все самое важное в два чемодана – то, что можем унести в руках, вызвали такси и поехали на вокзал", – вспоминает мужчина.

Ехала семья на "пустое место". За 15 часов, которые идет поезд "Симферополь-Киев", Эмиль, конечно же, не мог найти жилье для своей семьи. Первое время – около 5-6 дней – люди жили у столичных друзей.

Реклама

1095294_01Фото: AFP/ Vasiliy Batanov

"Но мы не могли у них долго оставаться, неудобно все-таки, и я начал искать жилье через Штаб Майдана. Потом мы еще пять-шесть дней жили в гостинице, которая бесплатно у себя селила людей, приехавших на Майдан. В гостинице мы тоже не могли долго жить, это не очень удобно, у нас четверо маленьких детей", – говорит татарин.

Чудом, через Штаб Майдана, Эмиль с семьей вышел на мэра города Буча, который находится в 40 километрах от Киева. Мэр, по словам мужчины, поселил его семью в доме семейного типа христианской общины.

Реклама

"Конечно, наибольшей проблемой сейчас для нас является даже не работа – ее найти всегда можно при желании, – а жилье. Если люди с детьми, вопрос жилья всегда выходит на первый план. Ну сколько мы еще на шее провисим у кого-то? Месяц-полтора… Потом нужно будет что-то решать", – объясняет Эмиль.

В российский Крым не вернутся

"Какие у нас планы? Прежде всего, искать работу. Ребенка мы вчера устроили в школу, он ходит во второй класс. Мы не собираемся возвращаться в Крым, если там будут находится российские войска и если он останется в составе России. Будет жить в Киеве тогда", – говорит татарин.

Эмиль уверен, что в Крыму татарам стало небезопасно находится. В лучшем случае, по его мнению, их вытеснят с полуострова. О худшем варианте развития событий мужчина даже не хочет говорить.

"Чтобы вы понимали, татар всегда не любили в Крыму. Всегда намекали – мол, мы вам еще покажем. Я думаю, сейчас начнут забирать земельные участки, работу, будут "выдавливать" татар из Крыма, – говорит Эмиль. – Хотя работу всегда было тяжело найти нам. Вот многие считают, что крымские татары как правило работают в мелком бизнесе потому, что ничего другого не умеют. А у нас много людей с высшим образованием".

1096751

Фото: AFP/ Yuriy Dyachyshyn

Кроме того, мужчина не исключает даже репрессий, который могут развернуться на полуострове против крымских татар. "Российское население в Крыму всегда было настроено против татар. Ничего, понятно, не делали, но неприязнь всегда чувствовалась. И, я не исключаю, что начнутся репрессии. Могут создать что-то по типу гетто – и, кстати, сами татары будут "за" это. Вроде как будет иллюзия безопасности. Знаете, Вторая мировая война была не так давно. Как и концлагеря", – отмечает крымский татарин.

В Ялте семья оставила свою квартиру, и что дальше делать с ней, пока не знает. Эмиль говорит, что продать ее уже точно не получится. "Мы все бросили в Ялте. За квартирой пока попросили присматривать друзей, но что будет дальше, я даже боюсь думать. Переоформить и продать мы не в состоянии – три недели назад нотариусы уже не могли ничего сделать, реестры были заблокированы. Думаю, начнутся простые разграбления имущества, даже не национализация, а просто грабеж", – говорит Эмиль.

Крики "Россия!" на улицах Ялты

В Крыму у семьи крымских татар остались не только друзья, но и множество родственников. Эмиль регулярно созванивается с ними, чтобы услышать последние новости "с полей". К сожалению, они неутешительны.

"Знаете, если у крымского татарина на свадьбе нет 500 родственников, это уже не свадьба. Такие традиции, родственников у каждого татарина очень много. Мы созваниваемся с ними регулярно, – рассказывает Эмиль. – Они рассказываются, что обстановка там психологически очень тяжелая. Крымские татары никогда не воспринимали Россию как свою родину, мы всегда – с Украиной, это удар для нас. Поэтому видеть столько пророссийских людей, бурно празднующих присоединение Крыма к России, для нас крайне тяжело".

Атмосферу в Крыму мужчина называет "нездоровой". И подчеркивает – он уже просто не может там жить. "По улицам ходят военные, бегают люди с российскими флагами и кричат: "Россия! Победа!". Я не могу это выдержать", – с грустью говорит он.

1097767

Фото: AFP/ Filippo Monteforte  

Вчерашние события – официальное включение Крыма в состав Российской Федерации – семья Эмиля пережила тяжело. Однако, мужчина не унывает, говорит, в Киеве живется сейчас даже лучше, чем дома.

"Сейчас мы, конечно, находимся в жутком психологическом состоянии. Первый раз в жизни я вчера пил "Корвалол". Но в Киеве нас хорошо приняли, люди тут очень приятные. И здесь никто не бегает по улицам с российскими триколорами и криками "Россия!"", – подчеркнул крымский татарин.

Напомним, вчера, 18 марта, в Москве подписали соглашение о принятии Крыма в состав РФ. Автографы поставили четверо: премьер АРК Сергей Аксенов, спикер ВС АРК Владимир Константинов, народный председатель Севастополя Алексей Чалый и президент РФ Владимир Путин. Теперь на территории полуострова действуют законы Российской Федерации.

Также вчера Рустам Темиргалиев, который называет себя первым вице-премьером самопровозглашенного правительства АРК, заявил, что крымских татар "попросят" освободить часть земель, которые для социальных нужд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять