Крыму грозит рост цен и туристический голод

Без Украины инвесторы не будут вкладывать деньги в экономику полуострова

Многие жители Крыма, обеспокоенные ситуацией на полуострове, сегодня задаются вопросом, смогут ли они выжить без Украины. Большинство экспертов уверены: в случае отделения АРК будет крайне тяжело. Экономисты назвали "Сегодня" шесть основных проблем, с которыми может столкнуться полуостров (см. инфографику).

ЭНЕРГИЯ, ВОДА И ЕДА. Первая проблема — сельское хозяйство. "Очень сложно будет с поливом, ведь вода идет из Днепра, электроэнергией Крым может обеспечить себя максимум на 20%, проблемы будут и с продовольствием — там почти не выращивают зерновых, нет и развитого животноводства, — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. — Все это придется покупать по рыночным ценам". Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко поясняет, что газ также придется закупать у Украины: "Та же добыча газа в Причерноморье интересна Украине, которая покупает дорогой российский газ. А РФ это абсолютно невыгодно: в Сибири себестоимость добываемого газа вдвое меньше".

Реклама

ЦЕНЫ. Необходимость закупать продукты, воду, свет и газ приведет к резкому скачку цен. "Цены вырастут буквально на все, особенно на ЖКХ, а доходы от туризма сильно упадут (российские туроператоры вчера заявили, что курорты Крыма ради сохранения турпотока должны снизить стоимость размещения для россиян и цены на перевозку туристов до 50%. — Авт.). Многим придется уехать из Крыма в поисках лучшей жизни", — уверен эксперт Эрик Найман.

Остро будет стоять вопрос соцсферы, ведь Крым сейчас живет на дотации из столицы. "Сегодня экономическое положение крымчан хуже, чем жителей Днепропетровска или Львова. 60—70% бюджета — это дотации из Киева", — говорит эксперт Виктор Лисицкий. "Киеву дотации обходятся в $2 млрд в год, а России уже придется выложить все $5 млрд, так как им придется дополнительно тратиться на закупку ресурсов у Украины для Крыма (вода, электроэнергия и т. д.)", — сказал "Сегодня" Найман.

Кстати, рассмотрения законопроекта об облегченном получении гражданства для украинцев, который Госдума планировала рассмотреть 11 марта, как и вопросов по полуострову, в повестке дня на эту неделю нет.

Реклама

БИЗНЕС. Рассчитывать на инвесторов из-за границы не приходится. "В Крыму нет места для бизнеса, — подчеркивает Охрименко. — Это будет вторая Абхазия с нелегитимным статусом и отсутствием международных договоров. Никто не будет вкладывать деньги в такой регион. Россияне же не променяют полюбившуюся им Турцию на АРК". "В Крыму надо было развернуть свободные экономические зоны, чтобы там мог развиваться бизнес. В Турции таких, например, 21, — говорит Лисицкий. — Если Киев прекратит дотирование Крыма, там наступят тяжелые времена. Крымчанам стоит посмотреть, что случилось с Абхазией, где раньше был престижный курорт Сухуми. Напрасно они уповают на помощь России". Тем временем премьер АРК Сергей Аксенов обещает уже сегодня показать проект перехода Крыма с гривни на российский рубль.

ОПРОС. "Сегодня" провела опрос среди читателей нашего сайта, какой, по их мнению, статус лучше подойдет Крыму. На момент сдачи номера проголосовали около 5 тысяч человек. Треть опрошенных считают, что Крыму нужно остаться в составе Украины в том же статусе, а 22% настаивают на большей автономии для республики. 45% респондентов уверены, что Крым должен войти в состав РФ. "Пусть крымчане выбирают сами. Часть Украины решила, что всем нужно идти в Европу, другая хочет идти в Россию. Какие проблемы? Хотя я все-таки за расширение автономии", — пишет интернет-пользователь Сергей. "Крымчане, лояльные к России, эйфория закончится, а в Крыму вместо республики наступит экономический хаос", — уверен Андрей Пащенко. "Крым 20 лет был оккупирован Украиной!" — не согласен сторонник отделения полуострова.

Реклама

krym_01

МЕШАЕТ ПОГОДА. Поездки в Крым с материковой части Украины становятся все нервознее, поскольку о новых правилах въезда крымчане и гости полуострова узнают по факту. К паспортному контролю крымские власти добавили еще и выборочный осмотр личных вещей на железнодорожных вокзалах Джанкоя и  Симферополя, а также на блок-постах при въезде автотранспорта со стороны Мелитополя и Новой Каховки. "Конечно, это напрягает, когда тебя останавливают вооруженые люди, не имеющие отношения ни к таможне, ни к погранслужбе, — говорит экспедитор Алексей Сафонцев. — Мы ехали из Херсона в Симферополь — времени у нас отняли немного, не более 15 минут — посмотрели накладные, заглянули в кузов. Спорить бесполезно — кто их уполномочил и где можно об этом прочитать закон или постановление". Как нам объяснил координатор блок-постов на севере Крыма Олег Родивилов, ситуацию на въезде контролируют сотрудники крымской милиции и отряды самообороны, так как на территорию автономии пытаются попасть "горячие головы" у которых только за последние пять дней изъяли более полусотни стволов пневматики и травматики, биты и ножи.

Расписание поездов и самолетов пока остается неизменным — коррективы вносит только погода. В аэропорту "Симферополь" из-за штормового предупреждения вчера задержали рейсы на Москву. "Только из-за метеоусловий, — пояснили "Сегодня" в диспетчерской авиапредприятия. — Других причин нет". "Все поезда приходят согласно графику и отбывают согласно расписанию, — сказали "Сегодня" в справочной железнодорожного вокзала Симферополя. — Никаких сбоев в движении у нас нет. И дай Бог, чтобы так все и осталось".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Ethereum (ETH)

3262.1

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять