Кто лечит онкобольных украинцев?

В декабре заканчивается действие госпрограммы по онкологии. Грядущую панику чиновники сглаживают объяснениями – государство всего лишь сместит акцент на профилактику, деньги на препараты будут выделять. 445 млн. гривен на закупку лекарств на 2017 год уже предусмотрены. Но врачи и пациенты остаются заложниками однобокого подхода, ведь лечение рака — это не только химиотерапия и сопутствующие препараты.

Расхожая фраза, что правильный диагноз – это половина успеха лечения, уместна и в онкологии. Вторая половина зависит от правильного комбинированного лечения – операции, облучения, химио- и таргетной терапии, реабилитации. Мировой опыт комплексного подхода к лечению рака стал возможным в Киевском городском онкологическом центре, когда 5 лет назад открылось специализированное отделение "Центр ядерной медицины".

Реклама

"Вне всяких сомнений, очень важно обеспечивать заболевших дорогостоящими химиопрепаратами. Но нужно еще и диагностическое оборудование, радиотерапевтическое. Госпрограмме надлежит охватывать и реабилитацию: жизнь после лечения. Кроме этого, в бесконечной медицинской реформе необходимо учесть высокую стоимость лечения, диагностики и реабилитации больных раком. А главное, самостоятельно ни один регион не в состоянии лечить своих жителей от рака", — говорит главный врач Киевского городского онкологического центра Александр Клюсов.

Исправить ситуацию местными программами и финансированием, по мнению главврача онкоцентра, не удастся. Взять на себя часть затрат на онкологию под силу, разве что, столичной городской администрации. В этом году бюджетом города впервые удалось полностью покрыть потребность Центра для проведения радионуклидных исследований, которые являются мировым стандартом высокоточной диагностики. Но развивать технологию, чтобы выявлять больше видов рака, финансово не под силу.

"У нас есть возможность производить не только фтордезоксиглюкозу. Мы можем выйти на другой уровень: производить радиоизотопы, которые будут определять опухоли головного мозга, почек, мочевого пузыря, предстательной железы. Есть куда развиваться, но пока нам важно хотя бы существующим радиофармпрепаратом удовлетворить потребность киевлян", — говорит руководитель "Центра ядерной медицины" Татьяна Говоруха.

Реклама

Если финансирование выделять только на отдельные направления или мероприятия в онкологии, вся отрасль все равно будет оставаться в упадке. Поэтому новые модели борьбы с раком должны быть приняты на государственном уровне, что и происходит в большинстве стран. Например, в Израиле – одна из самых успешных госпрограмм по онкологии. Профессор Кутен, который много лет работает в Больнице израильской онкологии LISOD, подчеркивает, что роль государства должна быть ключевой в решении проблемы.

"Комплексное лечение рака – это проблема международного значения. В развитых странах лечение меланомы может обойтись пациенту в 20 тыс. долларов в месяц. Такая же ситуация с раком почки и легкого. Проблема должна решаться на уровне государства. Например, в моей стране, Израиле, очень хорошо развита система медицинского страхования. Большинство препаратов, необходимых для лечения онкологических пациентов, входят в так называемую "корзину здоровья" и предоставляются бесплатно", — говорит клинический онколог Больницы израильской онкологии LISOD Авраам Кутен.

Не секрет, что, исходя из финансовых возможностей, пациенты в Украине вынуждены проходить лечение в нескольких медучреждениях. Если пациент попадает в городскую больницу, ему остается надеяться, что государство закупило тот препарат, который нужен именно в его случае. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять