Лучшее время для жизни уже наступило!

Если вы встретите Наташу Коганкову на улице, никогда не догадаетесь, что эта девушка пережила рак. Красивая, яркая, стильная и уверенная в себе! Ее невозможно не заметить — она притягивает взгляд, ею хочется любоваться, с ней хочется общаться

1/4

— Наташа, скажи, ты такой была всегда или стала после болезни? Вообще — есть разница между тобой до и после?

— (Ослепительно улыбаясь). Что-то осталось неизменным, а что-то поменялось кардинально! Раньше в моей жизни все было спокойно, стабильно и безопасно: у меня была семья — любимый муж и дочь. Я занималась интересным делом — дизайном интерьеров. Фактически сама придумала и создала наш дом за городом, в котором мы жили.

Даже когда узнала про предательство мужа — оказалось, что у него есть ребенок от другой женщины — в моей жизни ничего особо не изменилось, он всячески давал понять, что все хорошо, на наших отношениях и семье это никак не отразится.

Конечно, для меня это было большое потрясение и шок! Я неделю была в ступоре, ни с кем не разговаривала, ничего не могла делать. Но постепенно жизнь вошла в привычную колею. А через год я узнала, что у меня агрессивная форма рака молочной железы Her2neu с быстрой прогрессией. Стало вообще не до страданий — опухоль была достаточно большой, надо было срочно делать операцию!

— Как ты выбирала врача и клинику? Не было ли соблазна использовать альтернативную медицину, чтобы обойтись без этих "ужасов" — операции, лучевой, химии?

— Ооо, знакомые предлагали всякое, — улыбается Наташа в ответ, — И к бабкам, и к травникам, и соду, а еще молиться и каяться. Я все читала, изучала. Но эти методы выглядели сомнительными и "пещерными". Очень много полезной информации я нашла на американских сайтах, и доверие к официальной медицине было 100%!

Поскольку мы жили за городом, первой больницей стал областной онкодиспансер. Там меня обследовали, поставили диагноз, расписали схему лечения — операция, лучевая, химия.

Родственник, который лечился в частной клинике, порекомендовал получить второе мнение в других больницах, чтоб знать обо всех возможностях и вариантах лечения.

Так мы побывали во всех частных клиниках. Мне везде предлагали одну и ту же схему, это успокоило, что мы на правильном пути.

Только в LISOD мне предложили сначала пройти химиотерапию, чтобы уменьшить опухоль и последующая операция была менее травматичной. А еще меня впечатлил их хирург Андрей Владимирович Жигулин — профессионализмом и неподдельной заботой и вниманием. Я доверилась ему и осталась в LISOD.

Все — больше я ничего не искала, не думала, не боялась и не сомневалась. Даже о болезни ничего не читала и не вникала — делала все, что говорили врачи. А надо отдать должное — они всегда действовали "на опережение". Предупреждали побочные эффекты, давали лекарства и в больнице, и домой. Держали под контролем показатели крови, давали наперед лекарства для поднятия лейкоцитов. Постоянно контролировали состояние сердца — один из препаратов химии был очень кардиотоксичным, и у меня развилась сердечная недостаточность.

Да что говорить — из всех возможных побочных действий у меня были все и по максимуму! Но несмотря на это, все курсы химиотерапии проходили строго по графику — дату мне не перенесли ни разу!

Но я много думала о предстоящей операции. Это было единственное, во что я серьезно вникала. Почитала и посмотрела на опыт других женщин. И решила превентивно удалить вторую грудь. Не жалеть, не цепляться за орган, а подстраховаться, чтоб минимизировать риск рецидива или второго рака. Я держалась спокойно и рассудительно, но второй раз все прелести лечения я бы пройти не смогла! В последний момент решилась убрать даже соски, потому что прочитала о частом рецидиве в эту зону.

Мне сделали достаточно сложную операцию — двустороннюю мастэктомию с одномоментной реконструкцией, удалили 12 пораженных и пограничных лимфоузлов. Это была первая такая операция в Украине! Из Израиля прилетел известный хирург доктор Шефлан, и вместе с Андреем Жигулиным они меня прооперировали.

После операции мне дали шесть недель на восстановление и отдых, а потом по графику должна быть лучевая терапия. И тут не обошлось без "квеста": из-за большого количества удаленных лимфоузлов у меня абсолютно не работала рука! Во время облучения эту руку нужно поднимать и заводить за голову, чтобы не пострадало легкое, а я ею вообще пошевелить не могла… Пришлось срочно начинать делать гимнастику, массаж и разрабатывать руку. Было очень сложно, больно, но мы справились и лучевую терапию начали вовремя.

Наташа рассказывает это все как-то спокойно-буднично, без надрыва, слез и страданий. А я смотрю на нее уже с нескрываемым удивлением и восторгом. Даже не верится, что эта хрупкая милая девушка говорит о борьбе с раком.

— Наташа, как ты это все пережила? Неужели у тебя не было срывов, слез, депрессий? У тебя не было страха и истерик? Ведь это – рак, смертельная болезнь!

— Ты знаешь, я сразу поверила врачам и просто делала все, что они мне говорили, не накручивая и не нагнетая себя. Депрессия? Да, была депрессия, — смеется Наташа, — один раз, недели полторы. После операции, когда была настолько слаба, что не могла ничего сама делать, чувствовала себя беспомощной и бесполезной. Мне было страшно, вот тогда у меня были слезы, бессонница и депрессия по полной программе! Но потом понемногу восстановилась, окрепла, села за руль (я много лет сама езжу за рулем и не представляю себя без автомобиля), и жизнь начала налаживаться. Как только отрос первый ежик волос, окраска в блонд, красная помада, и потом на лучевую терапию и герцептин ездила в больницу уже сама!

Знаешь, я настолько доверяла врачам и была уверена, что мы все делаем правильно, что страха и срывов не было. Наоборот — у меня было много времени, чтобы подумать. О своей жизни. О том, почему это случилось со мной. И зачем это случилось со мной.

В какой-то момент ко мне пришло понимание, что я живу не ту Жизнь, которую для себя хотела. Что все это не мое и нужно все поменять. Так пришло решение расстаться с мужем.

Забавная история: я была в палате после операции, у меня болело горло и голова, ныла грудь. Пришла медсестра, которая ухаживала за мной, и я попросила какого-нибудь яду, чтобы уснуть и не чувствовать, как все болит. Это я так пошутить попыталась… А на следующий день открывается дверь, заходит доктор и говорит: "Здравствуйте, я ваш психолог…". Я ее успокоила, что это шутка была, но на психологические группы все же пошла. И даже потом, уже после лечения, долго ходила на занятия к психологу индивидуально. Это очень мне помогло быть спокойней и уверенней, позволило сохранить чувство юмора. Дало возможность начать и построить новую жизнь.

— Ты живешь с этим опытом уже почти 9 лет — онкологический диагноз тебе поставили в 2011, лечение ты закончила в 2012 году. Ты не стесняешься и не скрываешь это, рассказываешь и делишься опытом. Что бы ты посоветовала тем, кто только узнал о болезни? И тем, кто закончил лечение, но не знает, как с этим жить дальше. У тебя есть свои личные открытия, философия жизни?

— Конечно есть! Я теперь всем желаю "здоровья, приключений и чтоб было интересненько!" И для меня это не просто слова, я вкладываю в них особый смысл!

Здоровье — это основа нашей жизни, это понятно всем. Его нужно беречь, за ним нужно следить и делать все вовремя!

Приключения — это то, что с нами приключается! Если что-то хорошее и веселое — прекрасно, это нужно ценить и смаковать! Если что-то плохое — воспринимать как опыт. Преодолевая сложности и неприятности, мы становимся сильнее и мудрее.

Поэтому для меня интересненько в жизни все! Стараюсь все воспринимать как некий квест, испытание: закрываешь одну проблему — появляется другая, решаешь один вопрос — возникает другой.

Главное — не откладывать жизнь "на потом". Не нужно строить планы на годы вперед и ждать чего-то особенного — подходящего дня, лучшего времени, удачного момента...

Лучшее время уже наступило, нужно ловить каждый момент и самим делать каждый день особенным!

Наташа ушла от мужа через год после окончания лечения и начала жизнь сначала. Они с дочкой живут в ее маленькой старой квартирке в спальном районе Киева. Наташа вернулась к любимой работе — дизайну интерьеров, хоть, конечно, и не в таких объемах, как раньше. Прошла несколько обучающих курсов, пробует себя в роли стилиста, имиджмейкера и шопинг-консультанта. Они с дочкой и подругой стали чаще путешествовать и побывали уже в пяти странах! Это та Жизнь, которую она создала сама и которую каждый день делает "интересненькой" и особенной!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Ethereum (ETH)

3023.66

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять