Львовянка на сносях работает кучером

Львовянка Валя Банас даже на 8-м месяце беременности "водит" карету и работает на конюшне. Потому что считает свою профессию романтичной и очень подходящей под ее жесткий характер.

Много вы видели карет, колесящих по современному городу? А кучеров-женщин? Такую "антикварную", да еще и типично мужскую профессию, выбрала себе 26-летняя Валя Банас. Вот уже пятый год она каждые выходные катает людей по старинным улицам Львова на запряженных парочкой лошадок каретах и фаэтонах, или как их тут называют "бричках". Причем не покидает это занятие, даже будучи на восьмом месяце беременности. Потому как обожает свою работу и считает ее романтичной.

"Живот все растет, и я уже не влезаю в форму — ни в бриджи, ни во фрак, ни в редингот, так что приходится работать в обычной одежде. Перешивать — довольно дорогое удовольствие", — смеется Валя. Несмотря на интересное положение, она вкалывает без продыха. В будни с восьми утра и до самого вечера ухаживает за лошадками на конюшне (всего у нее 14 подопечных), а в выходные берет в руки вожжи и возит людей от Оперного театра по всему центру под уже привычный аккомпанемент цоканья копыт. Кроме туристов, самые частые пассажиры — молодожены. Какая невеста не хочет почувствовать себя принцессой, а тут такая возможность прокатиться на сказочной карете с любимым. Увидев в роли кучера представительницу прекрасного пола, мужчины часто дарят ей цветы, а дети улыбаются. Из четырех карет малышня выбирает именно ту, которой управляет "тетя".

Реклама

Я застала Валю на конюшне за чисткой жеребца. "И как вы тут справляетесь. Беременные ведь особо чувствительны к запахам", — удивляюсь выносливости извозчицы. "Муж Володя, он у меня оператор на ТВ, ворчит, волнуется, мол, опасно с норовистыми жеребцами возиться. Но меня не изменишь, я упрямая. Даже подчас жесткая, как жалуется муж. У меня сильный характер. Не представляю себя без работы. Как я оставлю своих лошадок? Они для меня как дети", — признается Валя. С лошадьми она сколько себя помнит. Еще малышкой на коня ее посадил дедушка, ветеринар. И она, держась за гриву, уверенно поехала. Вся Валина квартира увешана картинами с лошадьми, старинной сбруей, бубенчиками. "Когда только начала возить людей в каретах, под конец дня от натягивания поводьев сильно болели мышцы, уставали руки и поясница. Постепенно привыкла к нагрузкам", — признается очаровательная извозчица. А она еще и предпочитает быстрых, резвых коней: "Есть ведь флегматичные, которых нужно постоянно кнутом подгонять, они засыпают на ходу. Я же люблю таких лошадей, которых трудно удержать. У каждого коня свой характер. Один воспринимает только ласку, его нельзя дергать, другой — совершенная ему противоположность. Кто-то боится зеленого цвета сфетофора, кто-то машин".

ВОЗИЛА СУМСКУЮ И ИСКАЛА КОНЯ БОЯРСКОМУ. Валя — профессиональная наездница. Снималась в нескольких фильмах, причем всегда в мужских ролях. В новом украинском "Маэстро Березовский" играла кучера героини Ольги Сумской. В продолжении "Трех мушкетеров", которое снимали прошлым летом во Львове, скакала галопом в образе старшего гвардейца: "Там еще у кардинала были ниндзя, которые всю картину отжимались стоя вверх ногами — такая себе фантастика". Вспоминает, как долго и нудно искали воскресшую лошадь Д’Артаньяна Хасана — режиссер Хилькевич требовал лошадь "с глубоким грустным взглядом" определенного окраса, да еще, чтоб она ластилась к Боярскому, хотя лошади априори настороженно относятся к незнакомым людям. Именно Валентина учила актеров управлять лошадьми. Дочка Д`Артаньяна, молодая румынская актриса Лянка Грыу, оказалась страшно капризной — ей невозможно было угодить, пришлось поменять аж четыре коня. Дмитрий Нагиев слишком резко дергал за уздцы, у него сильная рука, а ему попался конь, привыкший к нежному обращению. Из "старых" мушкетеров на лошадь сел только Боярский, и то проскакал пару раз и не галопом. Его друзей Атоса, Портоса и Арамиса заменяли дублеры — признавались, что годы уж не те. А курьез как-то вышел с одним захмелевшим пассажиром. "Он решил покататься. Я объяснила, что нельзя, он попросил хотя бы сфотографироваться с лошадьми. Я ему даю две вожжи и говорю: "Держите их внатяжку". Он чтоб удержать равновесие, хватается только за левую вожжу. И кони начинают разворачиваться влево. Я говорю: "Так нельзя, нужно две в натяжку держать". Он вдруг удивленно: "А что, другой убежит?" — смеется Валентина.

Реклама

ВО ЛЬВОВЕ В 20 РАЗ ДЕШЕВЛЕ. Фиакры и фаэтоны, кроме Льова, визитная карточка еще и Вены, Будапешта, Варшавы, Кракова. По львовской брусчатке они ездили еще в 19 веке. Прокатиться на фиакре по Вене — удовольствие не из дешевых: 40 евро. Во Львове всего 1,5—2 евро (15 гривен со взрослого и 10 — за ребенка). Теперь, когда этот вид транспорта используют уже только для развлечения, он ездит в выходные. Фаэтоны для Львова заказывали в Вене и Будапеште, одну карету делали в Сумах (ее качество не то — приходится часто реставрировать). Бричка оснащена тормозами и сигнальными фонарями и у нее есть свое место для парковки. А женщина-кучер есть еще в Кракове.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Ethereum (ETH)

3059.16

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять