Мамонт станет "звездой" уникальной выставки во Львове

Во львовском музее готовят необычную мультимедийную экспозицию

В конце июня во Львовском государственном природоведческом музее откроется уникальная выставка "Ледниковый период: Возвращение мамонта во Львов". Кто-то улыбнется, увидев столь интригующее название, однако есть неоспоримые исторические факты — 40 тысяч лет назад на территории Украины жили доисторические мамонты и носороги! Их останки были обнаружены еще 112 лет назад, но в последние двадцать лет музей не выставлял эти экспонаты из-за их ветхости. Но все изменилось к лучшему, и наконец любой желающий сможет заглянуть на 400 веков вглубь истории. 

Такое современное великолепие в стенах музея появилось благодаря поддержке Фонда Рината Ахметова и его проекта "Динамичный музей", в рамках которого в 2012 году проводился конкурс грантов. Природоведческий музей из Львова победил в нем, получил поддержку Рината Ахметова и в 2013 году начал воссоздание мамонта и шерстистого носорога. Костяк животных был вычищен, каждая кость обработана антигрибковым раствором и укреплена. После такой реставрации мамонт не потребует вмешательства специалистов как минимум 100 лет. К тому же теперь экспонат будет выставлен на специальном эргономичном каркасе, закрепленном на стене.

Реклама

Находка

"Найдено чудовище из прошлого!", "Неожиданная находка в шахте", "Прикарпатский монстр" — с такими заголовками однажды в 1907 году вышли ведущие европейские газеты. Село Старуня на территории нынешней Ивано-Франковской области стало местом паломничества журналистов, археологов и палеонтологов. Именно здесь в озокеритовой шахте работники обнаружили отлично сохранившиеся останки самки мамонта, а некоторое время спустя нашли еще одно животное — шерстистого носорога. Обе находки пролежали под землей почти 10 тысяч лет и прекрасно сохранились благодаря озокериту и другим нефте продуктам, законсервировавшим останки. Сохранились не только кости и зубы, но и мягкие ткани животных.

"Наш мамонт настолько хорошо сохранился, что работники, которые обнаружили находку в шахте, порезали его шкуру себе на башмаки, растащили домой, на обувь. Когда ученые выяснили, что это за находка, пришлось возвращать куски его шкуры у жителей села через суд", — рассказал Андрей Бокотей, заведующий научным отделом Государственного природоведческого музея.

А Наталья Дзюбенко, завотделом прикладной музеологии Государственного природоведческого музея НАН Украины, подчеркнула, что шерстистый носорог сохранился еще лучше.

"Этот вид, как и мамонты, вымер. Но если скелетов мамонтов по миру достаточно много, то останки шерстистых носорогов, найденных не в вечной мерзлоте, представлены всего в двух музеях мира, поэтому эта выставка вызывает интерес и в научной среде", — рассказала Наталья Дзюбенко.

Современность

Выставка обещает быть уникальной не только для Львова, но и для Украины. Сейчас завершается монтаж экспозиции, состоящей из трех основных залов и двух образовательных зон. Здесь откроется школа Ледникового периода. Главными "звездами" новой выставки станут не только мамонт и носорог, но и древний человек-кроманьонец рядом со своим жилищем. Самые маленькие посетители выставки увидят жизнь ее героев в мультфильме, который был создан специально для экспозиции, а взрослым будет интересно узнать множество интересных фактов о Ледниковом периоде, пользуясь специальными интерактивными станциями. Вряд ли такое разнообразие экспозиции оставит кого-то равнодушным и однозначно вызовет огромный интерес к музею жителей Львова и гостей города.

Реклама

Кроме реставрации экспонатов музей смог оснастить выставочные залы новейшими мультимедийными технологиями, а сотрудники прошли стажировку в лучших музеях мира.

"Одна из главных задач проекта "Динамичный музей" Фонда Рината Ахметова — вернуть в музейное пространство зрителей. И теперь Львовский музей сможет составить конкуренцию индустрии развлечений и удержаться на культурной карте Украины", —  рассказала Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда Рината Ахметова.

Пример

Поддержки государства сегодня недостаточно для того, чтобы украинские музеи шли в ногу со временем, однако проект "Динамичный музей" Фонда позволит им ответить на вызовы времени и внедрить лучшие мировые практики в отечественных музеях, стать примером позитивных изменений в сфере музейного дела в Украине.  А главное — музеи должны быть интересными, современными и популярными.

"Музеи остаются источником уникальных знаний, и "Динамичный музей" — пример правильного стимула для развития музеев", — подчеркнул Зиновий Мазурик, преподаватель кафедры культурологии Украинского католического университета во Львове.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять