Мариуполь год спустя: обыски авто и пустые улицы

Сторонники "ДНР" отмечали 9 Мая, тихо распивая спиртное под сгоревшим горсоветом

Год назад, 9 мая, в Мариуполе вооруженные сторонники так называемой "ДНР" попытались захватить здание городского УВД. Завязались уличные бои, в результате которых погибли около 30 человек. Город попал под власть "дэнээровцев", которые заправляли там в течение месяца.

В июне 2014-го Мариуполь освободили бойцы батальона "Азов". Сейчас в городе по-прежнему тревожно.

В субботу, 9 мая, "Сегодня" побывала в Мариуполе и выяснила обстановку год спустя после трагедии.

Реклама

01_06

9 мая 2015 года. Жители Мариуполя в годовщину трагических событий принесли цветы и черные шарики к сгоревшему зданию УВД. Фото 0629.com.ua

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ. 9 мая 2014 года террористическая группа "Мангуст" из числа сторонников самопровозглашенной "ДНР" захватила два этажа здания горУВД. На третий этаж их не пропустили милиционеры. Завязалась перестрелка. На подмогу милиции прибыли подразделения Нацгвардии, батальона "Азов", а также 72-й механизированной бригады ВСУ. Военные имели в своем распоряжении БМП, из которых открыли огонь по первому и второму этажу здания УВД. Понимая, что дело плохо, захватчики призвали на помощь пророссийски настроенных граждан, отмечавших в городе День Победы. Манифестанты вынудили военных отступить. Здание УВД загорелось. Пришлось спасать и захватчиков, и милиционеров. В конце-концов, под давлением враждебно настроенной толпы, военные ушли из города, оставив его "дэнээровцам". Здание УВД сгорело. Такая же участь постигла и горсовет.

Реклама

В уличных боях погибли 30 человек, в том числе шесть силовиков, 20 мятежников и несколько участников демонстрации

1113794

Здание УВД после пожара. Фото: Б. Россинский 

13 июня 2014 года Мариуполь освободили бойцы батальона "Азов", но сейчас в городе по-прежнему неспокойно. В 25-ти километрах, в районе поселка Широкино, проходит линия фронта, а Мариуполь считается одной из целей возможного наступления боевиков.

Реклама

По данным группы "Информационное сопротивление" (ИС), на мариупольском направлении боевики сосредоточили порядка трех тысяч человек и большое количество бронетехники. Впрочем, координатор ИС Дмитрий Тымчук полагает, что наступления ждать пока не стоит: "Мы не думаем, что на узком участке будет идти лобовая атака на Мариуполь. Там достаточно наших войск, город укреплен, и боевики об этом знают. У них в Мариуполе мощная агентура. А если три тысячи человек растянуть вокруг Мариуполя, это не такая уж и большая сила. Тогда они будут находиться в насквозь простреливаемом коридоре".

Бойцы, воюющие под Мариуполем, также полагают, что пока атаки не будет

"Чтобы иметь плацдарм для наступления, враг еще месяц назад должен был занять Широкино, Лебединское, Коминтерново. Но они не могут вывести свои артгруппы — у нас все квадраты "пристреляны", — сообщил замкомандира артбатареи полка "Азов" Юлиан Матвийчук. По словам "азовца", противник измотан потерями и не может подтянуть свою технику ни к Широкино, ни к Саханке. Несмотря на прочную оборону, власти всерьез опасались провокаций и повторения трагедии годичной давности. Было предпринято максимум усилий для того, чтобы этого избежать.

1125926

ДЫХАНИЕ ФРОНТА. 8 мая мэр города Юрий Хотлубей призвал военных усилить патрули. Мариупольцев попросили не выходить на улицы без паспорта, сообщать в милицию обо всех подозрительных личностях, а также оставленных без присмотра сумках и свертках. "У нас повышенная боеготовность", — сообщил боец одного из добровольческих батальонов, с которым мы собирались встретиться 9 мая в Мариуполе. Увольнительную ему отменили.

Надо признать, что дыхание войны ощущается еще в соседней Запорожской области. По трассе Бердянск — Мариуполь навстречу нам проехали трейлеры для перевозки танков и еще один тяжелый грузовик, в кузове которого стоял БТР, обвешанный противокумулятивными экранами.

На границе Запорожской и Донецкой областей — блокпост, на котором нас остановил вооруженный боец Нацгвардии. Он потребовал предъявить документы и открыть багажник. До Мариуполя оставалось еще километров тридцать, но на этом пути мы увидели еще несколько блокпостов. Один из объектов в поле охранялся чем-то вроде артиллерийской позиции, с прожектором, направленным на шоссе.

Блокпост на въезде в Мариуполь со стороны поселка Мангуш напоминает небольшой военный городок. Трасса перегорожена бетонными блоками таким образом, чтобы их можно было объезжать медленно и по очень крутой синусоиде. Экипированные гвардейцы останавливают все машины. Пришла и наша очередь:

— Паспорт, пожалуйста. И откройте багажник.

— В городе спокойно?

— Вполне. А вот за город ехать не советую, — заявил солдат, поправляя автомат и возвращая паспорт. — Счастливой дороги.

ВОЙНА СИМВОЛОВ. Все праздничные мероприятия в Мариуполе закончились утром 9 мая. К 8:00 ветеранов пригласили к памятнику Воину-освободителю, где перед ними выступил городской голова Юрий Хотлубей, а также экс-губернатор Донецкой области, бизнесмен Сергей Тарута. За два часа до мероприятия площадь перед памятником обшарили саперы, а само собрание охраняла милиция. Минута молчания, возложение цветов, и на этом торжества закончились. Без ссор, впрочем, дело не обошлось: сторонники георгиевской ленты поругались с теми, кто носил на одежде красный мак.

— Это американский знак (красный мак. — Авт.), — заявлял усатый мужчина. — Почитайте интернет. Вон по телевизору показывали, будто это Россия сбросила бомбу на Хиросиму и Нагасаки, а не американцы…

— Наш президент — Виктор Янукович, — вторила пожилая женщина.

— Да это из-за таких, как вы, началась война, — отвечали им граждане с красными маками. Впрочем, именно их милиция начала вежливо оттеснять от оппонентов.

Других массовых мероприятий не было, может быть, потому, что горожане испугались пасмурной и дождливой погоды.

Утихли даже бои под городом: звуки залпов 9 мая были не слышны даже в восточных районах Мариуполя

Увешанные национальными флагами улицы пустовали, лишь в некоторых местах собирались группы пожилых людей, чтобы отметить праздник. Одна из таких групп расположилась возле сгоревшего в прошлом году горсовета. Моросивший дождь их не пугал. Здание до сих пор стоит с выбитыми стеклами и почерневшими от копоти стенами.

— Иди к нам, — позвал мужчина на костылях. — Выпей с нами в честь праздника.

Выяснилось, что любители выпить под дождем — убежденные сторонники "ДНР".

— Мы здесь каждый год будем собираться, — говорит женщина, протягивая стакан с красным вином. При этом она показывает скрытую под плащом поношенную георгиевскую ленточку. — А нам мешают.

— Кто вам мешает?

— Да эти. Укропы, — отвечает женщина, махнув рукой в сторону проносящегося по проспекту гвардейского "кугуара".

— Мы хотим выпить за нашу победу. За победу Донбасса. Этих западенцев еще в царской России не любили.

— В СБУ с ним будешь говорить, — неожиданно разозлился мужчина на костылях.

Прощаюсь со странной компанией, понимая, что предпраздничные меры предосторожности были совсем не лишними. У сепаратистов в Мариуполе по-прежнему есть сторонники, которые, впрочем, ведут себя тихо из-за присутствия военных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Ethereum (ETH)

3127.24

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять