Медреформа в разгаре: у врачей проблемы с компьютерами, а пациентам не подписывают декларации

2 апреля украинцы начали подписывать декларации с врачами. Но столкнулись с несколькими проблемами

В Украине стартовала медицинская реформа. Украинцы начали подписывать с терапевтами, семейными врачами и педиатрами декларации. Это и есть запуск принципа "деньги ходят за пациентом", о котором два года говорят в Минздраве. То есть, государство будет платить деньги врачам за пациентов, которых он обслужит. Так, терапевту нужно подписать договор о медобслуживании с 2000 людьми, семейному врачу – 1800, педиатру – 900 (в каждом случае указано максимальное число пациентов). За каждого пациента государства заплатит врачу 370 гривен, за детей и пожилых – больше.

Реклама

В первый день – 2 апреля – доктора подписали с пациентами 12 500 деклараций. "Это нормальное количество", – написал в Facebook замминистра Павел Ковтонюк. Были случаи, когда система подвисала, признает чиновник, и единичные случаи очередей. Однако без большого ажиотажа.

"Были отдельные случаи некорректного поведения у медучреждениях: отказы, заполнение на бумаге и так далее. Их зафиксировали. Словом, начали спокойно и уверенно", – отчитался Ковтонюк.

Сайт "Сегодня" решил проверить, как стартовала кампания по выбору семейного врача в Украине. Для этого корреспондент сайта отправился в город Каховка Херсонской области. Здесь живет 36 тысяч человек и находится районный центр первичной медико-санитарной помощи.

Реклама

Врачи не успели освоить компьютер

"Нет. Мы еще не подписываем декларации", – говорит работница регистратуры и скрывается в рядах шкафов с медкартами.

Хотя на стенах Каховской поликлиники и висит несколько плакатов с информацией о медреформе, она здесь еще не началась. На прием можно попасть только к участковому врачу. При этом медреформа предвидит, что украинцы смогут подписать декларацию с любым врачом вне зависимости от места прописки.

Скопившиеся у дверей к семейному врачу пациенты не знают, что сегодня можно подписать с врачом декларацию.

Реклама

"Впервые слышу", – говорит пенсионерка Людмила Николаевна. "Ничего подписывать я не буду. Я слышала, что медицина станет платной. Фиг, что я заплачу", – резко реагирует женщина.

Одиннадцатый в очереди к врачу Александр Петрович говорит, что слышал что-то о "деньгах, ходящих за пациентами", но так и не понял, как это. "Никто меня не предупреждал, что нужно что-то подписывать, – удивляется мужчина – о медреформе я только слышал, что какие-то медуслуги станут платными, что деньги будут ходить за людьми. Но как это будет – конкретики не знаю. У меня дочь медсестра. Я у нее спрашивал, как ей медреформа. Она тоже не разобралась".

p80402-103220

Фото: "Сегодня"

Технически Каховка готова подписывать декларации с пациентами, говорит замглавврача поликлиники Игорь Супрун. Компьютеры почти у всех докторов есть. Но не все врачи еще сделали цифровую подпись. Она нужна, чтобы подписывать декларацию с пациентами. И Минздрав еще не внес всех докторов в реестр, говорит он. Это две главные причины.

"Все не так просто, как хочется. Сегодня только начали докторов в этой системе регистрировать. Вот только сегодня мы зарегистрировали четырех докторов. Я далекий человек от этой всей регистрации. У нас есть компьютерщик – и он сейчас регистрирует. Вот мне только сегодня мне дали мой пароль. Для меня это сложно. Ключи мы сделали, теперь Киев нас должен обучить, как работать в системе", – рассказывает врач.

Врачей не хватает, отмечает доктор. Районная поликлиника укомплектована только на 60%. В соседнем селе Любимовка 6 тыс. населения – врача ни одного, хотя должно быть трое. В Малой Каховке 3,5 тыс. и тоже нет доктора.

"Это только близлежащие села.  В Коробках – нет, в Васильевке – нет, нигде нет. У нас врачи есть только в Чернянке – два доктора и Семеновке один. Но в Семеновке врач три года до отрабатывает и уезжает", – добавляет Игорь Супрун.

Позиция Минздрава в таких случаях – привлекать докторов жильем, транспортом и надбавкой к зарплате. Но на словах это просто, а по факту даже на хорошие условия врачи не соглашаются ехать в отдаленные села. Игорь Супрун признается: ему самому громады постоянно предлагают и жилье, и высокую зарплату.

"Мне недавно звонили из села Раздольное. Жилье есть, зарплату предлагают хорошую. Красный Перекоп ко мне сто раз приходил лично. Они ко всем нашим врачам приходили – идите к нам работать, мы жилье дадим, зарплату. Я вот не хочу – это мой выбор, правда? Громады предлагают, врать не буду, и условия нормальные дают. Но врач сам делает выбор, ехать или нет", – комментирует замглавврача.

Чтобы решить все проблемы с декларациями, нужна еще неделя, говорит Игорь Супрун.

Семейный врач в частной клинике

Декларацию можно подписать и с врачами частных клиник, не раз акцентировали внимание в Минздраве. Павел Ковтонюк считает, что некоторые частные медучреждения присоединятся к реформе.

И украинцы начали обращаться в частные клиники, чтобы подписать декларации. Но там вынуждены отвечать отказом.

"После объявления старта кампании по выбору семейного врача, в сеть клиник "Здоровое поколение" начали обращаться пациенты, чтобы подписать декларации. Но гарантированные государством 370 грн в год способны перекрыть не более одного осмотра врача , в то время как в законе не прописан лимит по посещению лечебного учреждения. Тарифы на вызов доктора на дом, за счет покрытия транспортных услуг, стоят еще дороже. Базовые лабораторный и инструментальный методы исследования окажутся за бортом. В случае, если будут разработаны схемы финансирования, в которых и государство, и сам больной участвуют в оплате лечения, утрачивается смысл реформы в целом", – говорит Екатерина Островская, заведующая одной из клиник сети.

В государственной и частной медицине разные принципы работы, поясняет медик. Государству выгодно сократить расходы на узкопрофильных специалистов, к которым обращаются не так часто. И вместо этого повысить нагрузку на семейного врача, задача которого сводится к овладению максимумом возможных манипуляций.

"Частная медицина избрала противоположный вектор движения – в сторону высокоточной, эффективной помощи с привлечением мастеров своего дела и упором на врачей узкого профиля. За свои деньги, обратившийся имеет полное право получить консультацию того специалиста, который ему показан в данный момент, минуя первичное звено. Удовлетворенность пациента и высокий уровень сервиса ставятся во главу угла, чем не может похвастаться государственная медицина", – отмечает Островская.

Однако спорным остается вопрос, насколько выигрышным будет результат для самого универсального доктора и его пациентов, добавляет врач.

"В общении с коллегами слышу о том, как непросто после 20 лет трудового стажа в терапии вникать в особенности физиологических состояний и заболеваний у детей, заучивать возрастные дозировки. Напротив, экс-педиатры признаются, что расшифровка ЭКГ – не их конек", – прокомментировала Екатерина Островская.

Что делать, если в медучреждении отказываются подписывать декларацию

Пациент приписан к другому участковому врачу – по этой причине чаще всего отказывают подписывать декларации, отмечают в Минздраве. Но это не причина. Выбрать терапевта, семейного врача или педиатра можно вне зависимости от места прописки.

Отказать заключить декларацию врачи могут по двум основаниям:

  1. Медучреждение еще не подключено к электронной системе здравоохранения;
  2. Врач набрал максимальное число пациентов.

Другие причины – это нарушение закона, говорят в ведомстве. Если в медучреждении отказываются подписывать декларацию по любым другим причинам, в Минздраве советуют следующее:

  1. Выбрать другое медучреждение;
  2. Процитировать врачу "Порядок выбора врача, который предоставляет первичную медпомощь". Именно этот документ регламентирует процесс выбора доктора, подпись и прекращении декларации.
    "Пациент (или его законный представитель) имеет право выбирать врача, который предоставляет первичную медицинскую помощь, независимо от места регистрации".
  3. Обратиться за разъяснениями к главврачу.
  4. Если и главврач нарушает Порядок, нужно обратиться в местное управление здравоохранения.
  5. Поделится своим опытом в специальной форме Минздрава https://goo.gl/forms/CL2mQGT20GwgOBAn2. Ведомство обещает оперативно отреагировать.
Задержка с подписанием деклараций не только в Каховке. Так, во Львове отложили медицинскую реформу из-за того, что боятся за безопасность персональных данных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять