Мэр Гданьска Павел Адамович: "Украинцам нужно запастись терпением"

В интервью сайту Сегодня.ua один из лучших мэров Польши рассказал о том, как город завоевывает доверие местных жителей и привлекает бизнес

Город Гданьск – важный экономический и культурный центр Польши. Почти 18 лет городом управляет Павел Адамович, которого неоднократно называли одним из лучших мэров страны. Сайт Сегодня.ua поговорил с Павлом Адамовичем о реформе самоуправления в Польше и проектах, которые развивают город.

23117194674_23f1952ca2_o

Реклама

Павел Адамович. Фото: Comité des Régions/flickr.com

- В Польше за последние 26 лет было проведено две муниципальные реформы. Как страна проходила этот путь? С какими проблемами город сталкивается на данном этапе?

Была проделана гигантская работа. На самом деле изменился характер целого государства. Из государства, которое централизованно управляется из Варшавы, мы превратились в самоуправляемое государство. Чтобы достичь этого, нужно было пройти много очень трудных решений и изменений. Муниципализация государственной собственности, например. Это радикальное переориентирование работы многих учреждений.

Реклама

Муниципализация- процесс передачи местному самоуправлению государственной или частной собственности. В 1990 году в Польше прошла первая (временная) муниципальная реформа. В 1998 году – вторая – были приняты законы о самоуправлении на уровне повятов и воеводств.


Но эти "технические" проблемы не были самыми трудными. Наибольшей проблемой было изменение нас самих, нашего мышления о государстве, о регионе, о городе. Потому что десятки лет, которые поляки провели в централизованном коммунистическом государстве, оставили в нашей психике, в нашем восприятии общественных дел, сильный след. Ведь внезапно оказалось, что то все "государственное",  а, следовательно, де-факто ничье, теперь наше. И такое сознание изменяет все. Но, мне кажется, что нам еще нужно время, чтобы отойти от того давнего посткоммунистического видения Польши.

- В Украине мэры больше всего жалуются на то, что не могут тратить на город деньги, которые сами же заработали. Как обстоит ситуация в Гданьске? Как формируется бюджет города? Какой частью денег вы распоряжаетесь сами?

Реклама

У нас в этом отношении правила понятны. В бюджете города остается приблизительно половина налогов от физических лиц и свыше восьми процентов налогов, которые взимаются с фирм. И, кроме того, городской бюджет наполняется за счет налогов от недвижимости, налогов на наследство и безвозмездную передачу имущества. Также город может "зарабатывать" на продаже разным фирмам земли или недвижимости.

gdansk13

Вид на Ратушу Главного города. Фото: Lance Griffin/flickr.com

- Как власть сотрудничает с бизнесом и привлекает инвестиции ?

Мы стараемся сотрудничать как можно лучше. Потому что мы понимаем – новые фирмы – это также новые рабочие места для жителей нашего города, новые налоги в бюджет.

Наши усилия направлены на поиск новых инвесторов из отрасли IT, на новые инициативы, связанные с увеличением привлекательности города. В Польше повсеместно присутствуют проблемы, связанные с нехваткой кадров и современных офисных помещений. Эти проблемы не так заметны в Гданьске, как в других городах с таким же населением. Уже сейчас власти предпринимают шаги, чтобы предупредить эту потенциальную угрозу.

В 2006 году Гданьск первый и пока единственный из городов Польши ввел стипендиальную программу для студентов вузов, которые учатся на ІТ-специальностях. Это позволяет работодателям привлечь к работе профессиональные кадры без затрат на подготовку сотрудников. Программа, место проведения и также состав тренеров зависят от запроса будущего работодателя. С одной стороны, работодатель получает возможность трудоустройства выпускников, которые могут продуктивно включиться в работу. С другой стороны, студент имеет гарантию получения профессиональных умений и работы в больших международных фирмах, часто в их зарубежных филиалах.

Гданьск находится в особой позиции на карте Польши. Влияние Гданьска на соседние воеводства настолько сильно, что ежегодно в город прибывают тысячи молодых, образованных и амбициозных людей. В прошлом году Совет города Гданьска ликвидировал в стипендиальном постановлении пункты, которые ограничивали группу получателей стипендий жителями Гданьска. В то же время новые положения обязывают их к выполнению работы на территории города Гданьска. Так есть шанс уменьшить количество тех, кто хочет уехать из Гданьска, но также обеспечить наплыв новых образованных людей. 

cpmc3_yu8aa-cfm

Павел Адамович. Фото: twitter.com/AdamowiczPawel

Гданьск также воспринимается как самое привлекательное место для жизни. Об этом свидетельствует популярность города среди населения Польши и граждан других стран. Сейчас регион находится на втором месте в Польше с точки зрения прироста населения. Почти 22% населения – это лица до 18 лет. 64% населения находятся в трудоспособном возрасте (18-64 лет года – для мужчин и 18-59 лет для женщин – авт.). По прогнозам эта цифра будет колебаться ближайшие 20 лет в рамках 61-64%.

Власти города стараются поддерживать развитие экономики через сотрудничество с девелоперами и гданьскими вузами. Стипендиальные программы и Учебный центр повышения квалификации (Edukacyjne Centrum Doskonałości ) – это только несколько примеров уникальных инструментов поддержки, которую Гданьск предлагает потенциальным инвесторам из отрасли ІТ-технологий. В разработке находятся и другие проекты, целью которых будет увеличение привлекательности города для иностранных инвесторов.

- В Гданьске было основано движение Солидарность. Здесь родился бывший премьер Польши, а теперь глава Европейского совета Дональд Туск. Что можно сказать о политической активности жителей города? Насколько критично они относятся к власти?

Мы гордимся тем, что движение Солидарность, которое изменило политическую карту мира, зародилось в нашем городе. Но в этом факте нет ничего удивительного. Гданьск всегда был непокорным городом. Городом, жители которого руководствовались независимым мышлением.

Эта самостоятельность, эта непокорность приводит к тому, что жители очень критически наблюдают за действиями властей. Этому способствуют также свободные и независимые медиа. Это требует от властей одного – не управлять городом без общественных обсуждений.

Много лет я встречаюсь с жителями отдельных районов нашего города, встречаюсь с разными общественными и профессиональными группами. И постоянно я объясняю, постоянно я убеждаю их своими аргументами. Иногда успешно, иногда менее успешно. Гданьск является сегодня гражданским городом. И это большое достоинство, это очень ценно.

dsc_0663

Интерактивный музей "Солидарности" в Гданьске. Фото: О. Консевич

- Вы поддерживаете политику "открытого города". Расскажите, насколько она важна для властей и жителей Гданьска.

В марте прошло два года с тех пор, как Гданьск внедрил политику открытости. Открытый Гданьск – это начинание, цель которого увеличить транспарентность в управлении городом. Значит и укрепить доверие между жителями и органами самоуправления, улучшить качество жизни в городе.


В Польше общественники и разработчики основали проект "Открытые города", который показывает – открытые данные могут помочь создать полезные сервисы для местных жителей. Городские власти активно сотрудничают с активистами. Среди городов-лидеров – Гданьск, Познань, Щецин.


Мы первый город в Польше, который решился публиковать в интернете реестр расходов. Каждый житель, журналист, чиновник может проанализировать, как тратятся городские деньги. Мы публикуем без исключения все городские расходы. Без разницы – это сумма на несколько десятков миллионов злотых за какую-либо инвестицию или  покупка канцелярских принадлежностей за несколько сотен злотых. Это строит доверие между жителями и самоуправлением – каждый может проверить, хорошо ли власти распоряжаются публичными деньгами. А чиновники, планируя расходы, понимают, что ничего не смогут укрыть от общественности.

Гданьск один из немногочисленных польских городов, который публикует также открытый реестр предложений о доступе к публичной информации. Все вопросы, которые жители направляют в учреждение и ответы на них находятся на сайте. Бывают трудные для нас вопросы, часто о делах, которые вызывают в городе эмоции. Но благодаря этому реестру вырастает доверие к самоуправлению.

bi4ku63caaak6mm

Павел Адамович. Фото: twitter.com/AdamowiczPawel

Кроме того, в рамках Открытого Гданьска, на страничке gdansk.pl/urzad/budzet функционирует налоговый калькулятор. Достаточно вписать свою зарплату, чтобы узнать, как наши налоги финансируют функционирование города – сколько денег попадают на образование, ремонты дорог, культуру, содержание учреждения и тому подобное. Медиа и местные жители встретили это решение с огромным интересом.

- В Украине только начинают проводить реформу децентрализации. На что необходимо обратить внимание в первую очередь?

В первую очередь? Я решительно рекомендую терпение. Этот процесс необыкновенно сложный и очень трудоемкий. Потому что, как уже я говорил, здесь идет речь об изменении ментальности, об изменении понимания государства и нашей роли в этом государстве. И, я боюсь, что это не сделать за время жизни одного поколения.

Сайт Сегодня.ua выражает благодарность за содействие в проведении интервью организации Fundament Społeczeństwa Informacyjnego.

Читайте также: Беженцы или трудовые мигранты: кем считают украинцев в Польше

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять