МВД: Агрессия — уже за баррикадами

Расстреляли гаишников и журналиста. МВД: связь с протестами устанавливаем

Число жертв от противостояний в столице растет. По данным на вечер среды — пострадало более 500 человек с обеих сторон. Как минимум 26 человек — погибли. Как уточнила пресс-служба Минздрава, после столкновений медики госпитализировали 263 человека, в центре Киева работают 70 бригад скорых. Среди госпитализированных — трое несовершеннолетних и один депутат. Наши корреспонденты также видели, как ближе к вечеру медики принесли обгоревший труп к киевской милиции на Владимирской. "Личность идентифицировать невозможно, необходимо проводить экспертизы. По предварительным данным, человек погиб в пожаре в Доме профсоюзов. Трупов несколько", — сказал нам один из волонтеров. Версий их гибели две: либо сгорели раненые, которых медики-волонтеры не успели вынести с горящего здания, либо это были мародеры, пробравшиеся туда, когда никто не видел. 

Участились случаи нападения на людей и за пределами баррикад: ночью в столице погибло несколько человек, которые находились далеко от главной площади.

Реклама

Cмертельное фото. Вчера от огнестрельного ранения в больнице скончался журналист Вячеслав Веремий, работавший в изданиях "Газета по-киевски", "Сегодня", "Вести". Ему через 3 дня должно было исполниться 33 года... Парень просто возвращался домой на такси. Как рассказал "Сегодня" его коллега Алексей Лымаренко, около полуночи они вместе вызвали машину, чтобы доехать с работы по домам. "Мы ехали по улице Владимирской, в направлении Андреевского спуска. Такси остановилось на светофоре. Я был на заднем сидении, Слава — впереди. Увидел недалеко от авто толпу людей в касках, в спортивных штанах и камуфляже, с битами. Они бросали светошумовые гранаты, несколько взорвались возле автомобиля. Наверное, Слава, сидя рядом с водителем, сфотографировал эту толпу, а парни, заметив это, двинулись к машине. Таксист пытался уехать, но авто окружили, начали бить стекла, нас всех вытащили на улицу. Славика — первым. И толкнули в гущу этой толпы, начав избивать с вопросами: "Кого снимал? Зачем снимал?" Меня тоже затащили в толпу, а потом вытолкнули, и я в состоянии шока просто пошел вперед... Когда очнулся и осмотрелся, то понял, что уже возле Софиевского собора..." Вячеслава доставили в больницу, но спасти его не удалось. К утру он умер во время операции.

Жена Вячеслава, Светлана, рассказала "Сегодня", что это был первый рабочий день мужа после длительного больничного — 19 января во время столкновений на Грушевского он был ранен, едва не потерял глаз. "Славику только закрыли больничный, — сказала нам сквозь слезы Светлана, — и тут — огнестрельное ранение в грудь! У нас остался сын, ему 4 года..."

РАССТРЕЛ ГАИ ЗА РАБОТУ. Вторая трагедия произошла на окраине столицы: неизвестный расстрелял патруль ГАИ, убив двух человек. Как рассказали "Сегодня" в МВД, "около часа ночи сотрудники ГАИ, дежурившие на посту, подали сигнал остановиться водителю внедорожника Mitsubishi Pajero, превысившему скорость. Но вместо этого водитель нажал на газ, направился дальше, и инспекторы пустились в погоню. Вдруг внедорожник резко затормозил, из авто вышел мужчина и открыл стрельбу по машине с инспекторами, после чего скрылся. Погибли старший лейтенант милиции и прапорщик". У обоих остались семьи и дети.

Реклама

Как заявили нам в МВД, "связь между трагедией и протестами в центре Киева пока не установлена, но очевидно, что агрессия граждан уже вышла за пределы центра. Поскольку случаи нападений единичны, то оснований для паники нет".

_-1_124

Владимир Евтушок. Инспектора ГАИ расстреляли

Реклама

СБУ: в стране — террор

Вчера вечером на сайте СБУ появилось заявление главы ведомства Александра Якименко о начале подготовки к антитеррористической операции на всей территории Украины: "Сегодня происходит сознательное применение насилия путем поджогов, убийств, захвата заложников с целью достижения преступных целей с использованием огнестрельного оружия. Это уже проявления терроризма! Радикальные и экстремистские группировки своими действиями несут реальную угрозу жизни миллионов украинцев". К операции привлекут СБУ, МВД, Минобороны, Госпогранслужбу и органы власти всех уровней. 

По закону о борьбе с терроризмом, лица, привлеченные к антитеррористической операции, смогут применять оружие, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, а в случае их отсутствия — задерживать до выяснения обстоятельств. Разрешается обыскивать граждан, ограничивать движение транспорта и пешеходов, проверять частный транспорт, проходить в жилые и нежилые помещения, а также использовать автомобили и средства связи граждан и предприятий для осуществления антитеррористических действий. Введение режима антитеррористической операции опасно, предупреждают бывшие СБУшники. "По сути, это то же самое, что и введение чрезвычайного положения, только вид сбоку, — рассказал "Сегодня" бывший первый замглавы СБУ, генерал Александр Скибинецкий. — Операция антитеррора — комплекс острых мер, в которых задействовано много ведомств. На практике под действие может попасть любой украинец: под предлогом борьбы с терроризмом его смогут задержать до выяснения обстоятельств, установления личности и так далее. Раньше людей хватали за шины-покрышки и канистру бензина в багажнике, а теперь будут — по подозрению в терроризме".

ПЕРЕСТАНОВКИ. Президент вчера уволил Владимира Заману с должности начальника Генштаба, и назначил на этот пост Юрия Ильина, который до этого занимал должность командующего Военно-морскими силами. Владимира Заману же назначили замом секретаря СНБО. Как рассказали источники "Сегодня" в Минобороны, президент укрепляет команду: "Ильин — человек, близкий к и.о. министра обороны Павлу Лебедеву. Он — первый адмирал, который начинал морпехом. У Ильина суровое выражение лица, но в душе он довольно добрый".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять